Finale per gli junior della danza e del singolo. Inizio spettacolare per le coppie artistico.

michela cima

Junior Ladies Solo Dance
Le danzerine junior si sono distinte tutte con grandi coreografie ma ha avuto la meglio l’azzurra Martina Camana, seguita da Christian Righetti e Manuela Di Giacomoantonio, nonostante una piccola caduta che non ha influito nel punteggio finale, secondo posto per la portoghese Mariana Souto e terzo posto per Camilla Barguino che ha presentato un programma elegante ed emozionante coreografato da Fabio Sampò

1 Martina Camana ITA
2 Mariana Souto POR
3 Camilla Barguino ITA

2016-10-04-21-17-32

Junior Men Solo Dance
Oro portoghese con Josè Cruz che ha presentato un programma su tema indiano (lo vedremo ancora santo nella categoria quartetti), a seguire il “ladro” Nicola Marenda che si è fatto strada davanti all’atleta colombiano, rivelazione, Brayan Carreno che si è distinto per la sua elasticità atletica e un disco frutto dell’avvenire della scuola colombiana nella danza.1 José Cruz POR
2 Nicola Marenda ITA
3 Brayan Carreño COL

2016-10-04-21-22-40

Junior Pairs
Solo quattro coppie in questa competizione che hanno dato comunque dato grande spettacolo a Novara, podio italiano per le coppie artistico juniores.

1 Alberto Peruch/Isabella Genchi ITA
2 Filippo Tugnoli/Alessia Barbatosta ITA
3 Tomas Masia/Florencia Cecconi ITA
4 Mitchell Keyton/Esha Harwalkar USA

Senior Pairs
Una delle gare più attese del mondiale, le coppie artistico senior italiane segnano anche qui il podio completo. Fantastici Lucaroni – Tarlazzi già ben noti per le loro doti stratosferiche come singolisti, Garelli – Venerucci un ritorno da pelle d’oca che vede per la prima volta insieme due grandi campioni e Merlani – Gambardella anche loro ai vertici con grandi programmi tecnici e un livello artistico più che mai accentuato rispetto gli anni passati.

1 Luca Lucaroni/Rebecca Tarlazzi ITA
2 Marco Garelli/Sara Venerucci ITA
3 Nicola Merlani/Alessia Gambardella ITA

Junior Ladies
La perfetta performance di Michela Cima le ha garantito la medaglia d’oro nel singolo femminile, segue l’elegantissima Micol Zangoli che strappa con i denti il secondo posto all’argentina Giselle Soler, più agguerrita che mai dopo l’oro già conseguito nella gara degli obbligatori la scorsa settimana.

1 Michela Cima ITA
2 Micol Zangoli ITA
3 Giselle Soler ARG

2016-10-04-21-30-02

Junior Men
Michele Sica si è distinto per tenacia e grinta in questo long program eseguito molto bene, Marco Giustino paga con un’errore il primo posto affermato nello short e per lui va la medaglia d’argento, seguiti i due azzurri dallo spagnolo David Andre Aponte atleta che vedremo sicuramente crescere nei prossimi anni, davvero talentoso.

1 Michele Sica ITA
2 Marco Giustino ITA
3 David Andre Aponte ESP
2016-10-05-00-04-30

Live direttamente dal palazzetto di Marco e Giulia!
INTERVISTA LUCARONI – TARLAZZI

LIVE FINALE LIBERO

LIVE COPPIE ARTISTICO

Scoprite di più sui atleti in gara con #EPCS ! 😀

////
LIVE STREAMING
PROGRAMMA GARE
CRONACA LIVE
VIDEO FOTO BACKSTAGE
••• http://bit.ly/NOVARA2016 •••

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Luca D’Alisera sul ghiaccio

Diciamo che l’interesse di Luca D’Alisera per il ghiaccio non è una novità per ...

Black Experience: Obbligatori on ice

Siamo inciampati in questa curiosa pagina Facebook che aggiorna spesso i suoi lettori a ...