I pattinatori partecipanti al Campionato del mondo di #Novara2016

Tra meno di dieci giorni il via al campionato del mondo 2016 a Novara, ecco elencati i pattinatori convocati delle rispettive nazioni.

Per seguire con noi l’evento completo vi invitiamo a scoprire tutte le news a questa pagina http://bit.ly/NOVARA2016 , insieme a dirette live streaming, risultati, ordine entrata in pista e molte curiosità sugli atleti.

In bocca al lupo a tutti dallo staff di Skatingidea!
articolo in aggiornamento

ITALIA JUNIOR E SENIOR

ITALIA SHOW E PRECISION GROUP

GERMANY

AUSTRALIA

ARGENTINA JUNIOR

Figuras Obrigatórias: Gisele Soler, Camila Valle e Tomas Masia.

Patinagem Livre: Gisele Soler, Azul Romagnoli, Edgar Waterbor e Leandro Ojeda.

Pares Artísticos: Florencia Cecconi/ Tomas Masia.

In-line: Valentina Escobar.

Solo Dance: Nadia Ortiz Villar, Chiara Giron e Luciano Prieto.

Pares de Dança: Lucia Fernandes/ Luciano Prieto.

ARGENTINA SENIORES

Seniores

Figuras Obrigatórias: Anabella Mendoz, Lucrecia Rocchetti, Elizabeth Soler, Luís de Mattia, Esteban Bojorge e Guillermo Marconi.

Patinagem Livre: Elisabeth Soler, Hilen Gutierrez, Ailen Barrios, Alan Velazquez e Juan Francisco Sanchez.

In-line: Carlos Urquia e Adrian Baturin.

Solo Dance: Cecilia Liendo, Micaela Magliocco, Agustin Revuelto e Ignacio Garcia.

Pares de Dança: Ailen Valdez/ Rodrigo Geuna.
PRECISION

Roller Dreams
Precision Skate

USA JUNIORES

JUNIOR WORLD CLASS MEN FIGURES
Deven Jacobson- Richmond, Virginia
Ian Heersink- Livonia, Michigan

JUNIOR WORLD CLASS WOMEN FIGURES
Gabriella Permatteo- Hudson
Emma Gloudeman- Roseville, California

JUNIOR WORLD CLASS TEAM DANCE
Benson Kuan- Spring, Texas
Cassandra Seidel- Spring, Texas
David Rist- Brookpark, Ohio
Maria Cook- Brookpark, Ohio

JUNIOR WORLD CLASS MEN SOLO DANCE
Benson Kuan- Spring, Texas
Charles Hamblin- Portland, Oregon

JUNIOR WORLD CLASS WOMEN SOLO
Allison Kiger- Roseville, California
Cassandra Seidel, Spring, Texas

JUNIOR WORLD CLASS MEN FREE SKATING
Collin Motley- Appomattox, Virginia

JUNIOR WORLD CLASS WOMEN FREE SKATING
Ashley Clifford- Redwood City, California
Sarah Massey- Oberlin, Ohio

JUNIOR WORLD CLASS PAIRS
Keaton Mitchell- Lynnwood, Washington
Esha Harwalker- Lynnwood, Washington

JUNIOR WORLD CLASS MEN IN-LINE FREE SKATING
Collin Motley- Appomattox, Virginia

JUNIOR WORLD CLASS WOMEN IN-LINE FREE SKATING
Kaylee Brogan- Bighton, Michigan

USA SENIORES

WORLD CLASS MEN FIGURES
Josiah Bishop- Chester, Virginia
Dylan Grubb-  Chester, Virginia

WORLD CLASS LADIES FIGURES
Kayla Rodriguez- Delanco, New Jersey
Emma Trent- Columbia, Missouri
Caitlin Mitcherson- Tarpon Springs, Florida

WORLD CLASS TEAM DANCE

Alexander Poland- Sarasota, Florida
Katelyn Rodgers- Taunton, Mass.

Anthony DeLuca- Redwood City, California
Mikenzie Bradshaw- Redwood City, California

Joshua Meloy- Waterford, Michigan
Jaymee Mason- Waterdord, Michigan

WORLD CLASS MEN SOLO DANCE
Anthony DeLuca- Redwood City, California
Alexander Poland- Sarasota, Florida

WORLD CLASS WOMEN SOLO
Jessica Gaudy- Melbourne, Florida
Kayla Rodriguez-Delanco, New Jersey

WORLD CLASS MEN FREE SKATING
John Burchfield- Orlando, Florida
Josiah Bishop- Chester, Virginia
Eric Mueller- Lombard, Illinois

WORLD CLASS WOMEN FREE SKATING
Courtney Donovan- Orange, California
Natalie Motley- Appomattox, Virginia
Joyann Barber- Orange, California

WORLD CLASS IN-LINE- WOMEN
Natalie Motley- Appomattox, Virginia

WORLD CLASS QUARTET

  • Orange Slice from Orange, California
    Crystal Roseborough
    Alix Liberman
    Sarah Beals
    Joyann Barber

COLOMBIA JUNIORES

FIGURAS / DANZA INDIVIDUAL

V

BRAYAN CARREÑO

LIBRE

V

JUAN SEBASTIÁN LEMUS

FIGURAS / DANZA INDIVIDUAL

F

SABRINA MUR

FIGURAS / LIBRE

F

CATALINA FAJARDO

DANZA INDIVIDUAL

F

KATHERINE CASTRO

LIBRE

F

SANDRA DÍAZ

SHOW GROUP

SMALL GROUP ADVANTIX
MARIA FERNANDA MARTIN GARCIA SARA MILENA MARTIN GARCIA MARCELA VANESA AVILA JIMENEZ LAURA CAROLINA MATALLANA RAMIREZ MABEL SOFIA CARRERO RODRIGUEZ
MARIA ALEJANDRA MARTINEZ RAMIREZ NATALY RINCON CAICEDO
LINA MARCELA SERRANO VEGA
LAURA CAROLINA MATALLANA RAMIREZ

CUARTETO TUSHUY
SERGIO GEOVANNY PULIDO CHAVEZ JUAN SEBASTIAN OSPINA DIAZ DARA MANUELA
PINEDA TERAN LAURA GINETH PEÑA PEDREROS
CUARTETO ADVANTIX
LAURA VANESA SILVA BERNAL NATALY RINCON CAICEDO
LINA MARCELA SERRANO VEGA LAURA CAROLINA MATALLANA RAMIREZ

SENIORES COLOMBIA

DANZA INDIVIDUAL

F

MARIA CECILIA FONSECA

LIBRE

F

KAREN MICHAELLS

PAREJA DANZA

F

MARCELA CRUZ

FIGURAS

F

JULIANA GIRALDO

FIGURAS

F

ASTRID CAROLINA BÁEZ

LIBRE

F

NATALY OTÁLORA

DANZA INDIVIDUAL

F

VIVIANA OSORIO

PAREJA ALTO

F

CAROLINA OTALORA

PAREJA DANZA

V

LEONARDO PARRADO

LIBRE

V

DIEGO DUQUE

LIBRE

V

JULIAN CAMILO LUNA

PAREJA DE ALTO

V

JUAN MANUEL LEMUS

SPAIN JUNIORES

Individual Masculino
David André Aponte
Eloi Canals Pascual

Individual Femenino
Elisa Tomás Franch
Carla Escrich Solé

Parejas de Danza
Natalia Baldizzone Morales / Jorge Granell Falomir

Solo Danza
Jorge Granell Falomir

SPAIN SENIORES

Individual Masculino
Pere Marsinyach Torrico
Sergio Canales Rodriguez
Llorenç Álvarez Caballero

Individual Femenino
Mónica Gimeno Coma
Aida Vieites Pier

Parejas de Artístico
Nerea Wis Bravo / Javier Wis Bravo

SHOW GROUP
– CPA OLOT
– CPA GIRONA
– CPA MASNOU

SMALL
– CPA L’Aldea
– CPA Ripollet
– Fundació Vilanova

QUARTET
CPA PARETS ESP “Maria”
REUS DEPORTIU ESP “Indigene”

PORTUGAL JUNIORES

Juniores

Patinagem Livre: Catarina Bicho (CPAC), Madalena Serrão e Diogo Silva (ADP).

Solo Dance: Mariana Souto (APCBP), Ana Walgode e José Cruz (RM).

Pares de Dança: Daniela Dias/ José Cruz (RM).

PORTUGAL SENIORES

Seniores

Patinagem Livre e Figuras Obrigatórias: Daniela Sardinha (LMRA) e Carolina Andrade (CRLPS).

Patinagem Livre: Sebastião Oliveira (AAPPR) e Filipe Galego (ADP).

Solo Dance: Carolina Varela, Ricardo Pinto (RM) e José Souto (APCBP).

Pares de Dança: Ana Walgode/ Pedro Walgode (RM) e Mariana Souto/ José Souto (APCBP).

SLOVENIA

Junior: Tanita Kaja Cerne e Ana Trurel

Senior : Petra Pokovec, Ana Rejec


FRANCE

Elenco atleti

SHOW GROUP
PICCOLI
– « Parlez vous français » – Les Blacks Rocks du CRS Noisy le Grand RS
– « Berlin, 1984… » – Orpheus Team du Nantes ARH

BRASIL JUNIORES

Figuras Obrigatórias: Bianca Ameixeiro e Mariah Barsotti.

Patinagem Livre: Bruna Wurst, Bianca Ameixeiro, Luís Cola e Arthur Casado.

Solo Dance: Ana Beatriz Toledo, Bianca Ameixeiro e Leonardo Azambuja.

BRASIL

Seniores

Figuras Obrigatórias: Stella Heller e Felipe Werle.

Patinagem Livre: Marcele Guimarães, Francys Zanon, Rafaela Freitas e Gustavo Casado.

Solo Dance: Stella Heller, Francys Zanon, Felipe Werle e Felipe Cavalcanti.

Pares de Dança: Bianca Ameixeiro/ Felipe Werle.

Grupos

Grupos Pequenos: CRSG, Warrior e Rodas de Ouro.

Quartetos: CRSG e SGNH.

AUSTRALIA JUNIORES

Figuras Obrigatórias: Lauren Nash e Jessica Browne.

Patinagem Livre: Nicole Slovak e Sarah Butler.

Solo Dance: Nitsanne Fedida, Jessie Buck e Rory Armfield.

AUSTRALIA SENIOR

Figuras Obrigatórias: Allira Hanczakowski e Alexandra Templar.

Solo Dance: Cassandra Sellars e Teresa Chittick.

SHOW

Grupos Pequenos: Team M.

Quartetos: Infinitas.

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Opera on ice nei cinema!

http://www.thespacecinema.it/extra/opera-on-ice-4135 Opera on Ice, un incredibile show dove i più grandi campioni di pattinaggio ...

A Nanjing vanno i World Roller Games 2017

A Nanjing vanno i World Roller Games 2017

PROGRAMMA COMPETIZIONI Lunedì 1 Febbraio, alla presenza del Presidente del CONI, Giovanni Malagò, e di Mario ...