Trofeo Memorial Filippini 2008

11° Memorial ”Giuseppe Filippini” Trofeo Internazionale CEPA di Pattinaggio Artistico Individuale
Misano Adriatico (RN) – 09/06/2008 – 14/06/2008
Organizzato da PIETAS JULIA MISANO – AICS SERVIZI FORLI’

RISULTATI FINALI :

E’ terminato ieri a Misano Adriatico il “Memorial Filippini 2008” che ha visto la partecipazione di oltre 500 atleti nelle specialità, singolo, in line e coppie danza per questo appuntamento agonistico che costituisce un test ideale, una sorta di “prova generale” prima dei campionati italiani delle diverse categorie che sono ormai alle porte.
Oltre 90 i club impegnati provenienti da Colombia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Israele, Portogallo, Romania, Slovenia, Spagna e Italia.
Le gare sono state generalmente molto interessanti con alcuni momenti di grande pattinaggio.
Oltre 40 concorrenti nella categoria Youth Femminile hanno dato vita ad un confronto molto intenso che ha visto Marta Cavaliere prevalere con un margine esiguo sulla francese Justine Laugier.
Una delle gare dal livello tecnico più alto è stata la junior femminile con una grande prestazione di Cristina Trani che ha superato in classifica Sara Venerucci e Silvia Pasquini. Di chiaro profilo internazionale anche il ranking senior maschile con Pierluca Tocco davanti ad Andrea Aracu e al francese Francoise Cattoire.
Gli atleti stranieri presenti a Misano hano vinto due gare: lo spagnolo Arturo Martinez Vicente nei cadetti, e la slovena Cerne Tanita Kaja negli espoir 1997. Presenti anche 8 in line skaters dalla Romania e dalla Germania nelle Categorie Giovanissimi, Minis e Cadet. Nella specialità della danza per la prima volta al “Filippini” erano presenti coppie provenienti da cinque paesi diversi (Francia, Colombia, Spagna, Gran Bretagna ed Italia).
Nella settimana di gare sono stati 25 gli ufficiali di gara che hanno giudicato agli ordini di Margareth Brooks (Presidente CEPA) e Franco Salsone (Presidente CTA FIHP).
La manifestazione, organizzata con la consueta efficienza dalla Pietas Julia Misano e diretta da Claudio Faragona, godeva del patrocinio dell’Amministarzione Comunale di Misano Adriatico, della Direzione Nazionale AICS di Roma, della Presidenza Federazione Internazionale Rollersports, del Coni di Rimini, della Provincia di Rimini, e della Regione Emilia Romagna.

LISTA PARTECIPANTI
Lunedì 09/06/2008
– Inizio Libero 09,00 Cat.PROMOTIONAL A M/F (5+25)
A seguire Premiazioni
– Inizio Libero 14,30 Cat.PROMOTIONAL B M/F(2+26)
A seguire Premiazioni.
– A seguire inizio Cat.PROMOTIONAL C F(9)
A seguire Premiazioni.
– Inizio Libero 20,45 Cat.PROMOTIONAL D M/F(5+15)
A seguire Premiazioni.

Martedì 10/06/2008
– Inizio Libero 08.15 Cat.GIOVANISSIMI 2001 M/F (2+7)
– A seguire inizio Libero Cat.GIOVANISSIMI 2000 M/F (5+38)
– A seguire inizio Libero Cat.GIOVANISSIMI 2000 IN-LINE F (4)
A seguire Premiazioni.
– Inizio Libero 14.00 Cat. MINIS 1998 M/F (2+27)
– A seguire inizio Libero Cat.MINIS 1998 IN-LINE F (1)
– A seguire inizio Libero Cat.MINIS 1999 M/F(3+33)
A seguire Premiazioni
– Inizio Danze Obbligatorie 20.30 MINIS(3) & PROMOTIONALS(6+2+1+4)

Mercoledì 11/06/2008
– Inizio Libero 08.30 ESPOIR 1996 M/F (7+40)
A seguire Premiazioni.
– Inizio Short Program 14.00 Cat.CADET M/F (8+35)
– A seguire inizio Short Program YOUTH M/F (11+33)
– Inizio Danza Libera 20.45 Cat. GIOVANISSIMI (2) + MINIS(3) & PROMOTIONALS(6+2+1+4)
A seguire Premiazioni.

Giovedì 12/06/2008
– Inizio Libero 8,30 Cat. CADET M/F (8+35)
– Inizio Libero a seguire Cat. YOUTH M (11)
A seguire Premiazioni.
– Inizio Libero 14,00 Cat. YOUTH F (33)
– A seguire inizio Short Program Cat. JUNIOR F (17)
– A seguire inizio Short Program Cat. SENIOR M (13)
A seguire Premiazione
20,45 Cerimonia di Apertura
– Inizio Libero Cat.CADETTI IN-LINE F (3)
– A seguire inizio Short Program Cat. SENIOR F IN-LINE (1)
– A seguire inizio Short Program Cat. JUNIOR M (6)
– A seguire inizio Short Program Cat. SENIOR F (17)

Venerdì 13/06/2008
– Inizio Danze Obbligatorie 9.00 Cat. ESPOIR (7) + CADET (8) + YOUTH (6)
– Inizio Libero ore 14,00 Cat. JUNIOR M (6)
– A seguire inizio Libero Cat. JUNIOR F (17)
– A seguire inizio Libero Cat. SENIOR M. (13)
– A seguire inizio Libero Cat. SENIOR F (17)
– A seguire inizio Libero Cat. SENIOR F. IN-LINE (1)
A seguire Premiazioni.
– Inizio ore 21.00 Original Dance OD Cat.JUNIOR(3) e SENIOR(5)

Sabato 14/06/2008
– Inizio Libero 08.15 Cat.ESPOIR 1997 M/F (4+48)
A seguire Premiazioni.
– Inizio Danze Obbligatorie 14,00 Cat. JUNIOR (3) + SENIOR (5)
– A seguire Danza Libera Cat. ESPOIR (7) + Cat. CADET (8)+ YOUTH (6)
A Seguire Premiazioni
– Inizio Danza Libera 21.00 Cat. JUNIOR (3) + SENIOR (5).
A seguire Premiazioni

Tags:

  • Show Comments

  • ASD Frascati

    Grande dariuccio bettino!!ti adoro troppo 😀

Rispondi

You May Also Like

Coppa di Germania 2011

Qui di seguito i links per scaricare il programma e la lista dei partecipanti ...

Campionati italiani promozionali 2007 : Reggio Calabria

RISULTATI • FOTO • SITO MANIFESTAZIONE PROGRAMMA GARE info@societacalabria.it tel. 0965.641488 Sono varie e ...

Moda e pattinaggio : Byblos uomo

VIDEO SFILATA INTERA Ospiti delle passerelle di Byblos sono state proprio quattro star italiane ...