La novità delle gare di figura in Team a #sochi2014

Le dieci nazioni che hanno acquisito il diritto di partecipare al Team Event, nome ufficiale della prova a squadre, hanno avuto tempo fino alle 10 di questa mattina (ora di Sochi), per dichiarare chi, tra i suoi atleti, disputerà il programma corto in calendario domani, 6 febbraio (Uomini e Coppie).
Nessun dubbio per chi ha solo un atleta qualificato nelle varie categorie, deve essere questi a gareggiare, ma chi aveva a disposizione da 2 a 3 entries poteva studiare una strategia atta a garantirsi l’accesso alla finale (solo le prime 5 squadre accederanno ai programmi liberi), tenendo anche conto di non stancare eccessivamente gli atleti che possono ambire al podio nelle gare individuali.
Le federazioni hanno deciso, ma quasi tutte riveleranno ufficialmente chi farà i liberi solo alla fine dei programmi corti, cosa permessa dal regolamento del Team Event (entries da confermarsi 24 ore prima delle gare relative).
Come anche solo il 7 sarà reso noto ufficialmente chi parteciperà ai restanti due corti, in programma l’8 (Donne e Danza).
Vediamo allora chi sarà in pista domani:

Canada: Patrick Chan, Duhamel/Radford
USA: Jeremy Abbott, Castelli/Shnapir
Russia: Evgeni Plushenko, Volosozhar/Trankov
Giappone: Yuzuru Hanyu, Takahashi/Kihara
Italia: Paul Bonifacio Parkinson, Berton/Hotarek
Francia: Florent Amodio, James/Ciprès
Cina: Han Yan, Peng/Zhang
Germania: Peter Liebers, Wende/Wende.
Gran Bretagna: Matthew Parr, Kemp/King
Ucraina: Yakov Godorozha, Lavrentieva/Rudyk

Ci sono naturalmente voci di corridoio o fonti giornalistiche che anticipano le decisioni, per esempio viene data Julia Lipnitskaia come unica concorrente russa nel team event, ancora Stolbova/Klimov per il libero, Bobrova/Soloviev per la SD e Ilinykh/Katsalapov per la FD; Moore-Towers/Moscovitch dovrebbero dare il cambio a Duhamel/Radford nel free, mentre la Osmond è attesa per entrambe le prove; il Giappone si suppone che schiererà Asada per lo SP e Machida e Suzuki per i free; Joubert viene dato in gara nel libero; Cappellini/Lanotte potrebbero fare la SD e Guignard/Fabbri la FD. Però sono per ora solo supposizioni. Avremo presto le designazioni ufficiali.

Intanto, un grandissimo “in bocca al lupo” a Stefania Berton, Ondrej Hotarek e Paul Parkinson, che stanno per scendere in gara!!!

Giovedì 6 febbraio, alle 22.30, su RaiSport 1debutterà un appuntamento fisso dedicato a Sochi 2014. Nel corso del primo speciale, condotto da Ivana Vaccari, ci sarà un’ampia sintesi sulla prima giornata dell’atteso team event che, ricordiamo, vedrà in programma domani pomeriggio (dalle 16.30 ora italiana, diretta su Sky Olimpiadi 1) lo short uomini e lo short coppie.

PROGRAMMA GARE – VIDEO 

GIOVEDI 6
Team Event Men, Pairs SP
SKY Italia pay tv 16.30-20.00 – Live (Canale Olimpiadi 1 HD)
RAI Sport 1 (Italia) 22.30-23.30 report 1o giorno (al suo interno, sintesi delle gare di pattinaggio)

VENERDI  7
Cerimonia di Apertura
CIELO (Italia) 16.50-20.15

SABATO 8
Team Event SD, Ladies SP, Pairs FP
SKY Italia Pay TV 15.30-20.15 Live (Canale Olimpiadi 2 HD) repliche 23.00-24.00 e 03.00-04.00 (Canale Olimpiadi 2 HD)
CIELO (Italia) 19.00-20.15 (nel contenitore olimpico trasmesso dalle 17.00)

DOMENICA 9
Team Event Men, Ladies FP, FD
SKY Italia Pay tv 16.00-19.15 Live (Canale Olimpiadi 1 HD)
repliche 01.00-02.00 (10 feb) (Canale Olimpiadi 1 HD)
repliche 23.00-24.00 e 03.00-04.00 (Canale Olimpiadi 2 HD)
06.00-07.00 (Canale Olimpiadi 5 HD) 09.00-10.00 (Canale Olimpiadi 4 HD) 11.30-12.30 (Canale Olimpiadi 3 HD) 09.00-10.00 21.15-22.15 (Canale Olimpiadi 4 HD)
CIELO 16.00-16.45 e 19.15-19.30

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

SKATINGIDEA VA IN VACANZA!

ARRIVATE LE VACANZE DI AGOSTO ANCHE PER NOI! VI LASCIO PER LE VACANZE UN ...

Via alle olimpiadi di Vancouver 2010

Anche se non è il nostro settore, direi che le olimpiadi del pattinaggio su ...

Medagliere mondiale sul sito di #reus2014

Si stanno concludendo i campionati nazionali di tutta Europa e non solo, come sappiamo ...