Inizia la seconda settimana di gare con la Divisione Nazionale di singolo e coppie

Da martedì 8 a domenica 13 luglio continuano a Roccaraso gli assoluti di Pattinaggio Artistico con i Campionati Italiani Libero, per le categorie Divisione Nazionale (A, B, C e D) Singolo maschile e femminile, Coppie Artistico e Coppie Danza. La seconda settimana di Campionati prevede a Roccaraso l’arrivo di circa 280 atleti per queste specialità. L’evento sarà trasmesso in live streaming sul Canale 1 della FIHP Tv

• Risultati live   –   Risultati FIHP
• Ordine entrata in pista
• Cronaca gare #roccaraso2014

PROGRAMMA GARE
MARTEDI’ 8 LUGLIO 

13.30 – 14.00 Prove tecniche di trasmissione 
14.00 – 15.30 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO DIV. NAZIONALE A e B 
15.30 – 16.00 Premiazione 
16,00 – 21,00 GARA LIBERO QUALIFICAZIONE DIV. NAZIONALE A FEMMINILE 


MERCOLEDI’ 9 LUGLIO 

13.00 – 13.30 Prove tecniche di trasmissione 
13.30 – 17.00 GARA LIBERO DIV. NAZIONALE A e B MASCHILE 
17.00 – 17.30 Premiazione 
17.30 – 21.15 GARA LIBERO DIV. NAZIONALE A FEMMINILE FINALISTE 
21.15 – 21.45 Premiazione Libero e Combinata 
21.45 – 22.45 GARA OBBLIGATORI COPPIE DANZA DIV. NAZIONALE A e B 

GIOVEDI’ 10 LUGLIO 

14.00 – 14.30 Prove tecniche di trasmissione 
14.30 – 18.45 GARA LIBERO QUALIFICAZIONE DIV. NAZIONALE B FEMMINILE 
18.45 – 20.00 GARA LIBERO COPPIE DANZA DIV. NAZIONALE A e B 
20.00 – 20.30 Premiazione 


VENERDI’ 11 LUGLIO 

13.15 – 13.45 Prove tecniche di trasmissione 
13.45 – 14.45 GARA OBBLIGATORI COPPIE DANZA DIV. NAZIONALE C e D 
14.45 – 16.15 GARA LIBERO DIV. NAZIONALE C e D MASCHILE 
16.15 – 16.45 Premiazione Libero e Combinata 
16.45 – 21.00 GARA LIBERO DIV. NAZIONALE B FEMMINILE FINALISTE 
21.00 – 21.30 Premiazione Libero e Combinata 
21.30 – 22.30 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO DIV. NAZIONALE C e D 
22.30 – 23.00 Premiazione 


SABATO 12 LUGLIO 

13.30 – 14.00 Prove tecniche di trasmissione 
14.00 – 19.00 GARA LIBERO QUALIFICAZIONE DIV. NAZIONALE C FEMMINILE 
19.00 – 20.00 GARA LIBERO COPPIE DANZA DIV. NAZIONALE C e D 
20.00 – 20.30 Premiazione 


DOMENICA 13 LUGLIO 

12.30 – 13.00 Prove tecniche di trasmissione 
13.00 – 17.00 GARA LIBERO DIV. NAZIONALE C FEMMINILE FINALISTE 
17.00 – 17.30 Premiazione Libero e Combinata 
17.30 – 22.30 GARA LIBERO DIV. NAZIONALE D FEMMINILE 
22.30 – 23.00 Premiazione Libero e Combinata 

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Matteo Guarise infortunato

Agli osservatori più attenti delle classifiche dei Campionati Regionali non sarà sfuggita una gara ...

Cristina Pelli e Patrick Venerucci, le meraviglie continuano sul ghiaccio.

Cristina Pelli e Patrick Venerucci firmano la loro carriera nel mondo delle coppie artistico ...

Raduno premondiale, i convocati della nazionale 2014

RADUNO PREMONDIALE Calenzano 12/14 settembre 2014 – I convocati per Reus 2014 : JUNIOR ...