.

SITO DEL CAMPIONATO EUROPEO clicca!

RISULTATI COMPLETI SENIOR JUNIOR 2007 by Firs .pdf

[06/08/2007] BRIAN JOUBERT a GUJAN-MESTRAS campione del mondo di pattinaggio sul ghiaccio, era presente al campionato e dopo aversi concesso a autografi e foto si chiede e lamenta del perchè ilpattinaggio a rotelle NON è OLIMPICO… caro Brian se lo chiedono in tanti!

short SENIOR DONNE
1 LUCIJA MLINARIC SLO 115.800 16.0 4 3 1 1 4 2 1
2 ANNALISA GRAZIOSI ITAL 116.300 15.0 1 5 2 2 1 6 4
3 FRANCESCA CIANI PASSERI ITAL 112.800 14.0 3 1 7 10 2 3 2
4 CECILIA GASPARINI ITAL 110.100 13.0 9 6 6 3 3 5 3
5 MARINE PORTET FRA 110.200 11.0 2 4 10 5 9 1 6
6 LAURA SANCHEZ GARCIA SPA 108.400 10.0 7b 10b 8 2 3 7 8 10 5
7 DIANA RIBEIRO PORT 108.700 10.0 7b 10b 6 9 4 4 7 4 8
8 LILIANA ANDRADE PORT 107.300 10.0 7b 10b 5 8 5 8 5 8 7
9 MONICA GIMENO COMA SPA 106.600 9.0 7 7 8 6 6 7 9
10 NIKA ARCON SLO 96.200 7.0 10 12 9 11 12 12 10
11 NAJETE KADA FRA 94.400 6.0 12 11 11 16 10 10 11
12 MELANIE BENHARD CH 92.900 5.0 15 14 12 9 14 9 12
13 KATIE LODGE GBR 91.300 4.0 13 10 13 13 13 13 14
14 DOMINIQUE FREI CH 90.500 3.0 11 13 15 12 11 14 15
15 FABIENNE BACHMANN CH 85.700 2.0 14 17 14 14 17 17 13
16 HELEN GREY GBR 84.200 1.0 17 15 16 15 15 15 17
17 JENNA GUEST GBR 81.700 0.0 16 16 17 17 16 16 16


coppie artistico short SENIOR
Name Nation Points M.V. Rule 1 2 3 4 5
1 SILVIA PASQUINI
DAVIDE POSTIGLIONE
ITAL 90.900 2.0 1 2 1 1 1
2 FRANCESCA IACARELLI
DANILO DECEMBRINI
ITAL 87.600 1.0 2 1 2 2 2
3 GIULIA MERLI
DANIELE RAGAZZI
ITAL 84.300 0.0 3 3 3 3 3

coppie danza obbligatori SENIOR
1 Name Nation Points M.V. Rule 1 2 3 4 5 6 7
1 ANNA REMONDINI
ALESSANDRO PIVA
ITAL 245.300 10.0 1 1 2 1 1 1 1
2 ELENA LEONI
ANDREA CASSANELLI
ITAL 234.700 9.0 2 3 1 2 3 3 3
3 AZZURA DELLA SPINA
MARCO BROGGI
ITAL235.000 8.0 3 2 3 3 1 4 2
4 AYELEN MORALES
CONSTANTION
OSCAR MOLINS RUIZ
SPA 222.100 7.0 4 4 5 4 4 7 4
5 PRISCILLA BRUNET
ADRIEN VIGNON
FRA 221.500 6.0 5 6 6 5 5 2 6
6 CARINA STORKEY
NICHOLAS LOADER
GBR213.300 5.0 6 5 8 6 9 8 5
7 CARMEN JUNCOSA VIDAL
ALBERT ROVIRA CANELA
SPA210.300 4.0 7 9 4 7 6 5 7
8 LAURA MASSON
GUILLAUME PROUTEAU
FRA 207.000 3.0 8 7 7 9 7 6 8
9 KIRSTY CHICK
DARREN DYKE
GBR 199.700 2.0 10 8 9 8 8 9 9
10 RAQUEL MOTJAR
MENDIETRA
ALEJANDRO CABRERA
FERNANDEZ
SPA 195.200 1.0 9 11 10 10 10 10 10
11 BECKY EVANS
NICHOLAS PERRY
GBR192.800 0.0 11 10 11 11 11 11 11
long JUNIOR DONNE
Name Nation Points M.V. Rule 1 2 3 4 5 6 7
1 DEBORA SBEI ITAL 524.500 8.0 1 1 1 1 1 1 1
2 VALENTINA DI PAOLO ITAL 492.800 7.0 2 2 2 2 2 2 3
3 MARTA FERREIRA PORT 477.300 6.0 4 3 3 3 3 5 2
4 CARLA G.PEY ESP 468.700 5.0 3 4 5 4 5 3 4
5 ARIANNA ROSSI ITAL 464.800 4.0 5 5 4 5 4 4 5
6 SARA PREGELJ SLOV 431.300 3.0 6 6 7 6 6 6 6
7 ALBA SALAT LUENGO ESP 409.600 2.0 7 7 8 7 9 7 8
8 CATARINA COSTA PORT 409.500 1.0 8 9 9 8 7 8 7
9 STEPHANIE CLAUD FRA 401.700 0.0 9 8 6 9 8 9 9
combinata JUNIOR DONNE
Name Nation Points M.V. Rule 1 2 3 4 5 6 7
1 DEBORA SBEI ITAL 924.500 4.0 1 1 1 1 1 2 1
2 CARLA G.PEY ESP 905.100 3.0 2 2 3 2 2 1 2
3 MARTA FERREIRA PORT 878.500 2.0 3 3 2 3 3 3 3
4 SARA PREGELJ SLOV 851.500 1.0 4 4 4 4 4 4 4
5 CATARINA COSTA PORT 792.300 0.0 5 5 5 5 5 5 5
coppie artistico short JUNIOR
1 LAURA BINOTTO
ANDREA LANZANOVA
ITAL
2 CAMILLE FRELICOT
NATHANAEL FOULOY
FRA
coppie danza obbligatorie JUNIOR
1 ELIA CAMPAGNA
DALILA LA NEVE
ITAL
2 MADALENA BLUE
TIAGO GALEGO
PORT
3 LILIANA GOMES
NUNO BESSA
PORT
4 CHLOE VISTICOT
MAXIME DUPONCHEL
FRA
< senior obbl < junior obbl

obbligatori SENIOR MEN
Name Nation Points M.V. Rule 1 2 3 4 5 6 7
1 RAPHAEL EGLI CH 221.600 4.0 1 3 1 1 4 1 1
2 ALBERT TRILLA AGUILAR SPA 223.900 3.0 3 1 2 1 1 2 2
3 PAOLO FOIS ITAL 215.300 2.0 2 2 3 3 2 3 3
4 CARLES GASSET PARIS SPA 207.000 0.5 7c 4 4 5 5 3 5 4
5 MANEL PEREZ MARIN SPA 206.600 0.5 7c 4 5 4 3 5 4 5

obbligatori SENIOR LADIES
Name Nation Points M.V. Rule 1 2 3 4 5 6 7
1 CRISTINA GIULIANINI ITAL 228.100 11.5 7c 1 1 1 2 1 2 3
2 ELISA GIUNTI ITAL 228.800 11.5 7c 2 1 3 1 2 1 2
3 LILIANA ANDRADE PORT 222.100 10.0 5 4 2 6 3 7 1
4 CECILIA GASPARINI ITAL 218.300 8.5 7c 4 5 4 3 5 3 5
5 MONICA GIMENO COMA SPA 217.700 8.5 7c 3 6 5 3 4 8 4
6 TEJA ARCON SLO 213.100 6.5 7 7 6 8 6 5 8
7 NIKA ARCON SLO 212.100 6.0 6 7 7 10 7 3 7
8 LUCIJA MLINARIC SLO 213.600 5.5 8 3 8 3 7 6 6
9 DIANA RIBEIRO PORT 205.500 4.0 10 10 12 7 9 9 9
10 FABIENNE BACHMANN CH 204.900 3.0 8 9 9 9 11 11 10
11 DIANA VAN DER DOELEN NL 199.800 2.0 11 11 10 11 10 12 11
12 DOMINIQUE FREI CH 198.400 1.0 12 12 11 11 12 10 12
13 LOREDANA LUCATUORTO CH 181.400 0.0 13 13 13 13 13 13 13

obbligatori JUNIOR maschi + femmine
1. Andrea Poli, It
2. Angelo Annese, It
3. Elis Carriero, It
4. Hugo Correia, Por

1. Enrica Gasparini, It
2. Carla G. Pey, Esp
3. Sara Pregelj, Esl
4. Debora Sbei, It
5. Marta Ferreira, Por
6. Catarina Costa, Por
7. Michelle Housden, GBr

PROGRAMMA GARE clicca! ORARI convocati :

Junior
• Maschi: Carriero Elis obbl – Poli Andrea comb – Annese Angelo Comb – Santucci Marco lib
• Femmine: Gasparini Enrica obbl – Di Paolo Valentina lib – Rossi Arianna lib – Sbei Debora comb
• Coppie Danza: La Neve Dalila/Campagna Elia
• Coppie Artistico: Binotto Laura/Lanzanova Andrea
Senior
• Maschi: Fois Paolo obbl – Tocco Pierluca lib – Rigo Giovanni lib – Aracu Andrea lib
• Femmine: Giunti Elisa obbl – Giulianini Cristina obbl – Ciani Passeri Francesca lib – Graziosi Annalisa lib – Gasparini Cecilia comb
• Coppie Danza: Remondini Anna/Piva Alessandro – Bertoni Arianna/Cimatti Nicola – Leoni Elena/Cassanelli Andrea
• Coppie Artistico: Pasquini Silvia/Postiglione Davide – Iacarelli Francesca/Decembrini Danilo – Merli Giulia/Ragazzi Daniele

>> foto : pista e palazzetto

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Via alla settimana più avvincente di #roccaraso2014 junior e senior in pista.

Inizia la settimana dei BIG del pattinaggio italiano, chiunque parli di pattinaggio a rotelle ...

Aumentato a 3 il numero di gruppi partecipanti a #reus2014

AUMENTATO A 3 IL NUMERO DI GRUPPI CHE POTRANNO PARTECIPARE AI CAMPIONATI DEL MONDO ...