Trofeo Filippini 2011


14° INTERNATIONAL TROPHY OF ARTISTIC ROLLER SKATING A.I.C.S. – C.E.P.A. MEMORIAL “GIUSEPPE FILIPPINI” – addressed to Ladies and Men Singles, IN LINE and Dance Couples. – Misano Adriatico 06th/11th June 2011.

The competition will take place from 06th to 11th june 2011 in Palasport Comunale – Via Rossini – Misano Adriatico (near Rimini – Italy). Rink, 22 x 44 meters. Floor, vinyl-quartz.

The technical organization will be hold by PIETAS JULIA MISANO ADRIATICO association together with A.I.C.S. Provincial Committee of Rimini and managing by Mr. Claudio Faragona (home +39/0541/989279 – mob. +39/335/5282658 – fax 0039/0541/853922)
e-mail: HYPERLINK “mailto:pattinaggiomisano@libero.it” pattinaggiomisano@libero.it

Inscriptions have to be sent by letter or Fax no later than 30 April 2011 to:
Claudio Faragona, Via Rossini 15, 47833 Morciano di Romagna RN (Italy)
e-mail: HYPERLINK “mailto:pattinaggiomisano@libero.it” pattinaggiomisano@libero.it

INFO > Trofeo Filippini 2011 General Rules GB_ver.1
> atleti iscritti

A Misano Adriatico , è partito il primo dei sei giorni dedicati al pattinaggio internazionale del 14^ Memorial Giuseppe Filippini ,organizzato dalla società misanese della Pietas Julia. Nelle prime gare , subito in evidenza le pattinatrici venete , con due vittorie nelle prime due gare. Mentre in campo maschile successo per il pesarese Francesco Bucci. Divisione Nazionale B Femminile-Libero 1° Angela Pellizzon (Asd Pattinaggio Art.Maser,Tv); 2°Sofia Cassani ( Asd Pol.Olimpia Vignola,Mo);3°Federica Romboli ( Asd Cresco Pattinaggio,Pi);4°Marika Fontana ( Asd Libertas Pilastro, Vt);5°Monica Orlati ( Asd Forlì Roller,Fc). prima delle straniere al 16° posto l’israeliana Roni Greenberg .Divisione Nazionale C Femminile-Libero 1°Giulia Vianelli ( Asd Patt.Art.Montecchio,Vi);2°Linda La Grotteria (Asd Rollerblot,Vc);3°Giorgia Medoni ( Asd Pol.Dilett.Spinea Patt.,Ve);4°Francesca Cantagalli( Pol.Pontedera,Pi);5°Reut Kestnbaum (Israele).Divisione Nazionale A Maschile –Libero: 1°Francesco Bucci ( Asd Roller Club Montechiaro,Pu);2°Mattia De Vita ( Asd Pattinatori Orsa Maggiore,Na);3°Michele Sica (Asd Pattinatori Orsa Maggiore ,Na);4°Simone Pavesi ( Asd Castellettese,Al); 5° Thomas Dominici ( Asd Pietas Julia,Rn).

A Misano Adriatico , la terza giornata di gare del 14^ Memorial Giuseppe Filippini ,ha registrato le vittorie delle pattinatrici friuliane Jennifer Zotti ( categoria Espoir 1999) e Samanta Pinto ( Minis 2000) , mentre nel Minis 2001 si è imposta la campana Gaia Mauriello . Nel medagliere ( dopo 14 gare ) in testa il Veneto con 5 vittorie, seguono Marche e Friuli 2 a seguire Campania,Emilia Romagna,Lazio,Piemonte e Colombia con una vittoria testa. Continua nel frattempo la kermesse , che nella serata di ieri sera ( 08/06 ) ha consegnato dopo la Cerimonia d’Apertura i podi della categoria danza con le prove dedicate al libero. .Queste le classifiche delle gare odierne: Femminile – Espoir 1999 Femminile – Libero : 1) Jennifer Zotti ( Asd Unione Ginnastica Goriziana,Go); 2° Jessica Marka ( Slovenia ) ; 3°Veronica Carriero ( Asd Unione Ginnastica Goriziana,Go); 4° Emili Mugnai ( Asd Fiorentina ,Fi);5)Erika Dionigi ( Asd Flying Roller Pesaro);6° Michela Troiani ( Asd Pietas Julia,Rn);7°Noemi Di Pietro ( Asd Pietas Julia,Rn);8° Lana Pregeli ( Slovenia);9°Alessia Barbatosta ( Asd Pietas Julia,Rn);10° Sara Rossi( Asd Flying Roller Pesaro). Minis 2001 Femminile –Libero : 1° Gaia Mauriello ( Asd Jolly Skate,Bn); 2° Maria Elisa Termine ( Asd San Domenico Savio , Lecce);3°Viola Pieroni ( Pol.Pontedera,Pi);4°Urska Furlani ( Slovenia ) ; 5° Elena Pagliaro ( Asd Skating Luna, Sp) ; 6°Sara Franceschini(Asd Skating Luna , Sp);7°Gioia Belloni ( Asd Roller Club Cornate D’Adda,Mb); 8° Marika Sicilia ( Asd Pattinatori Orsa Maggiore , Na);9° Giada Nanino ( Asd Pattinatori Orsa Maggiore,Na);10° Francesca Carriero ( Asd Unione Ginnastica Goriziana,Go).Minis 2000 Femminile –Libero: 1) Samanta Pinto ( Asd Unione Ginnastica Goriziana,Go);2°Sharon Giannini ( Asd Flying Roller Pesaro) ;3° Rebecca Bartolomeoli ( Asd Asd US Acli Pattinaggio Jesi,An);4°Laura Mezzatesta ( Asd Skating , Vc) ; 5° Asia Faratro ( Pol. Pontedera – Bientinese,Pi); 6°Chiara Ballerini ( Asd Cresco Pattinaggio,Pi);7°Michela Pagliaricci ( Asd Asd San Domenico Savio ,Lecce);8° Alessia Lappi ( Asd pol.Rinascita Life,Rn);9°Federica Carrieri ( Asd Cassandra,Ba);10° Alessia Pelliccioni ( Asd Pol.Rinascita Life,Rn).

A Misano Adriatico , dopo l’emozionante Cerimonia d’Apertura con tanto di inni nazionali,la quarta giornata di gare del 14^ Memorial Giuseppe Filippini ,ha registrato anche il podio più alto per il campione europeo Alessandro Amadesi che ha messo tutti d’accordo nella categoria Yuoth . Bene anche i fratelli novaresi Novella che hanno primeggiano nella divisione nazionale A coppie danza . Nel contesto delle affermazioni dominio dei “pattini friuliani” con quattro vittorie su sei gare. Nel medagliere parziale della manifestazione , tra le Regioni Friuli e Veneto sono in testa con sei vittorie, tra le provincie prima Gorizia con quattro vittorie a seguire Treviso e Vicenza con tre . Queste le classifiche delle gare odierne: Divisione Nazionale A Coppie Danza : 1° Alessia Novella-Marco Novella (Asd Gioca Pattinaggio Art. No);2° Giulia Francavilla-Diego Laviano ( Asd Lucky Star Pattinaggio Art.,Al – Asd Gioca Pattinaggio Art,No);3° Giulia Sanchi-Thomas Dominici ( Asd Pietas Julia,Rn). Cadet Femminile –Libero:1° Alice Battistini ( Asd Ass.Patt.Art.Maser,Tv);2°Camilla Bergamaschi ( Argentina) ;3° Valentina Calicchio (Asd Frascati Skating, Roma).Divisione Nazionale Coppie Danza: 1° Sara Leggieri- Alberto Burba ( Asd Pattinaggio Fiumicello ,Ud) ; 2° Jessica Sagaria-Gabriele Innocenti ( Asd Primavera Prato ) ;3° Dafne Moro – Michele Sari ( Asd Roll San Marco,Pn-Soc.Sport Dil.Gradisca Skating,Go).Giovanissimi Coppie Danza : 1° Sara Benes – Mattia Barbieri ( Asd Pattinaggio Artistico Pieris ,Go); 2° Aurora Nicoli-Alberto Tommasi ( Pol.Dil.Olimpica Skaters ,Ro);3° Sara Vighetto-Alessandro Pezzolla ( Asd rollerblot,Vc).Minis Coppie Danza: 1° Martina Codra-Michael Andolina ( A.R. Ffincantieri ASD , Go);2°Chiara Martinotti-Brian Mondio ( Asd Rollerblot,Vc-Asd Gioca Pattinaggio Art.,No); 3° Camilla Aschieri-Jacopo Rocca ( Asd Patt.Art.Co Murinaldo Rivoli,To).Cadet Maschile Libero: 1° Alberto Maffei( Asd RollSan Marco,Pn); 2° Marco Giustino ( Asd Cassandra, Ba) ; 3° Mattia Zardi ( Asd Imola Roller,Bo). Yuoth Maschile Libero : 1) Alessandro Amadesi ( Asd Pol.Pontevecchio,Bo); 2° Matteo Barcaccia ( Asd Skating Ponte San Giovanni,Pg); Claudio Palma ( Asd Gs Patt.Art. Grosseto) .

Tags:

  • Show Comments

  • offshore corporation

    …..The competition will take place from 06th to 11th june 2011 in Palasport Comunale Via Rossini Misano Adriatico near Rimini Italy . Floor vinyl-quartz…..The technical organization will be hold by PIETAS JULIA MISANO ADRIATICO association together with A.I.C.S.

Rispondi

You May Also Like

Alessandro Spigai il “Re di Roma” del pattinaggio Danza

Alessandro Spigai grande figura del pattinaggio a rotelle mondiale si laurea nel 2012  Campione ...

South American Games – Santiago 2014

South American Games – Santiago 2014 10-11 marzo Una competizione multi sportiva simile alle ...

Intervista a Andrea Bassi, il nuovo talento della solo dance.

Andrea Bassi raccontaci un pò di te. Cosa fai nella vita oltre che pattinare? ...