COPPA D’ITALIA VIII° TROFEO INTERNAZIONALE FABIO BARBIERI
26/27 APRILE 2008
Quando arriva la stagione del Trofeo Barbieri nell’ambiente delle coppie artistico si comincia a percepire un’agitazione di fondo perchè è uno dei pochi appuntamenti irrinunciabili dove conta esserci e presentarsi al meglio. Soprattutto per le coppie delle categorie maggiori, con la preparazione non ancora rifinita, non è facile arrivare in fondo ai programmi di gara ma il fascino della manifestazione bolognese spinge tutti i protagonisti a stringere i denti e superare di slancio difficoltà tecniche e fisiche.
Ieri al PalaPilastro il colpo d’occhio della tribuna confermava in pieno l’immutato interesse del pubblico per questa classica del pattinaggio artistico giunta alla 26° edizione: tanta, tantissima gente, e non solo legata da vincoli di parentela con gli atleti in gara.

Dal punto di vista tecnico le categorie che hanno suscitato maggior interesse sono la junior e la senior, le coppie che in prospettive parteciperanno ai maggiori eventi del pattinaggio internazionale.
Negli junior il completo ricambio generazionale ha portato alla ribalta Ambra Benedetti/Simone Bartelloni e Sofia Melucci/Marco Garelli, classificatisi nell’ordine.
In entrambi i casi il materiale umano è di prim’ordine, devono ancora maturare ma considerando che sono al primo anno nella categoria le prospettive sono buone.
Anche tra i senior in pochi anni il panorama dei protagonisti è cambiato completamente: dopo gli abbandoni per diversi motivi di Marika Zanforlin/Federico Degli Esposti ai quali ieri è stato consegnato un giusto riconoscimento alla carriera, di Laura Marzocchini/Enrico Fabbri e di Debora Sbei/Emanuele Ciofetti, abbiamo ora una generazione di coppie giovanissime guidata da Sara Venerucci e Matteo Guarise che come’era prevedibile hanno fatto gara a se. Un errore nel triplo rittbergher lanciato non ha pregiudicato il valore complessivo della prestazione, dove è emersa la qualità del pattinaggio ancora più veloce, fluido e armonioso rispetto al passato.
Per il secondo posto interessante il confronto ravvicinato sul filo dei decimi tra Giulia Merli/Daniele Ragazzi e Francesca Iacarelli/Danilo Decembrini, le coppie che insieme a Silvia Pasquini/Davide Postiglione, ieri assenti per infortunio, dovrebbero contendersi la partecipazione al mondiale. Hanno sbagliato entrambe qualcosa, alla fine la medaglia d’argento è andata a Merli/Ragazzi.
La Sport Life Rimini si è aggiudicata come lo scorso anno la classifica di società generale, al secondo posto si è classificata la Polisportiva Persicetana, terza la società organizzatrice Polisportiva Pontevecchio. Nella graduatoria riservata alle categorie giovanili del “Barbieri” si è imposta la New Star Perugia.
In conclusione di giornata, prima della cerimonia delle premiazioni,si è svolto il tradizionale mini-galà con alcune performance di grande impatto che ha visto ancora protagonisti Sara Venerucci e Matteo Guarise, i campioni del mondo uscenti Laura Marzocchini/Enrico Fabbri, il fuoriclasse assoluto del singolo maschile Roberto Riva e il gruppo Sincro Roller in procinto di partire per i Campionati Europei di Hanau.
Si svolgerà oggi al Palapilastro di via Pirandello a Bologna il Trofeo Fabio Barbieri riservato alle coppie artistico, classica di apertura del pattinaggio internazionale. La manifestazione, giunta alla 26° edizione, è organizzata dalla Polisportiva Pontevecchio di Bologna in collaborazione con Pol. Spring, SPS, FIHP in memoria di un pattinatore prematuramente scomparso nel 1982.


A seguire la lista completa dei partecipanti al Trofeo Internazionale “Mamorial Fabio Barbieri” di coppie artistico:
CATEGORIA SENIORES
1. VENERUCCI SARA/GUARISE MATTEO – P.A. LIVORNO/RINASCITA SPORT LIFE
2. PASQUINI SILVIA/POSTIGLIONE DAVIDE – RINASCITA SPORT LIFE/FORLI ROLLER
3. IACARELLI FRANCESCA/DECEMBRINI DANILO – RINASCITA SPORT LIFE
4. MERLI GIULIA/RAGAZZI DANIELE – UNIONE POLISPORTIVA PERSICETANA
5. SQUADRANI LUCIA/DE GREGORIO DAVIDE – RINASCITA SPORT LIFE/P.A. RICCIONE
6. BINOTTO LAURA/LANZANOVA ANDREA – P.A. ARENA
7. IEMBO DENISE/CORRADI LUCA – A.R. CASTELLO DI SUZZARA
8. AMADESI GIULIA/BENNI ANDREA – POL. PONTEVECCHIO
9. DI SERAFINO GIADA/PETRUZZALLI VALENTINO – SKATING TRANI/CASTRUM GIULIANOVA
CATEGORIA JUNIORES
1. BENEDETTI AMBRA/BARTELLONI SIMONE – P.A. PIERIS
2. MELUCCI SOFIA/GARELLI MARCO – RINASCITA SPORT LIFE
3. FRELICOT CAMILLE/ FOULOY NATHANAEL – FRANCIA
4. DI DAMIANO ARIANNA/FRATALOCCHI ALESSANDRO – APRUTINO TE/DIAV. VERDE ROSA
5. BENEDETTI AMBRA/BARTELLONI SIMONE – P.A. PIERIS
CATEGORIA JEUNESSE
1. PASQUINI CLAUDIA/CECCHETTI ELIA – RINASCITA SPORT LIFE
2. CAPPUCCI SARA/CLO’ MIRKO – POL. PERSICETANA
3. HENNEGUELLE PRESCILLIA/PICARD THOMAS – FRANCIA
4. SALTALIPPI VERONICA/CARNOLI ANDREA – ASD PONTE FELCINO/RINASCITA SPORT LIFE
5. CAPUCCI SARA/CLO’ MIRCO – UNIONE POLISPORTIVA PERSICETANA
6. LAGO ELENA/BERTONDINI GIULIO – OLIMPICA ROVIGO/POL. PONTEVECCHIO
CATEGORIA CADETTI
1. RAGONESI ELEONORA/AMADESI ALESSANDRO – POL. PONTEVECCHIO
2. TRENTINI CHIARA/CAPURSO LUCA – POL. SPRING/POL. CASTEL SAN PIETRO
3. MORA FEDERICA/LUCARONI LUCA – S.C. PONTE FELCINO
4. BONVICINI NICOLE/MERLANI NICOLA – POL.CRESPELLANO/POL. PONTEVECCHIO
5. UGOLINI MARIA VITTORIA/SHERIFI FABIO – P.A. RICCIONE
6. MORO ELEONORA/RIZZO MATTEO – NEW SKATE BASSANO/OLIMPICA ROVIGO
7. AVEZZU’ PIGNATELLI FABIA/RIZZO ALESSANDRO – OLIMPICA ROVIGO
CATEGORIA ALLIEVI
1. GARAVINI FERNANDA/BENATI NICOLAS – G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO
2. GARAVINI CLAUDIA/PANCALDI JONNI – G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO
3. ZUIN ZEUDI/CUSIN ALESSANDRO – ASSOCIAZIONE PATTINATORI SILE
4. ALTRAN GIULIA/MORONI DANIELE – PATTINAGGIO RONCHI
5. PERERSSIN GIORGIA/FONTANA ANDREA – ROLLER 90 VILLESSE/P.A. PIERIS
6. TARLAZZI REBECCA/TREVISANI DAVIDE – UNIONE POLISPORTIVA PERSICETANA
7. BALDUCCI REBECCA/BISCIARI MARCO – POL. MONTELABBATE
8. ANNIBALDI CLARISSA/ALLEGRUCCI NICCOLO’ – S.C. PONTE FELCINO
9. TUREL ANA/KERSEVAN JAN – SLOVENIA
10. GUALANDI GRETA/GALEOTTI ENRICO – IMOLA ROLLER
11. VIOLETTA IRENE/ZARDI MATTIA – IMOLA ROLLER
12. BALERI ERVILA/BUCCI FRANCESCO – ROLLER CLUB MONTECHIARO
13. PASCOLINI GIULIA/ZUCCHINI DAVIDE – NEW STAR
14. PASCOLINI SOFIA/EMIDI MATTIA – NEW STAR
CATEGORIA ESORDIENTI
1. KUMAR SANDY/ALTRAN DANIELE – PATTINAGGIO RONCHI
2. DOMINI ANGIE/MASON ANDREA – P.A. PIERIS
3. ATTI ERICA/MALAGUTI ANDREA – POL. PIEFFE/U.P. PERSICETANA
4. SHIERIFI GIL/MARZI MATTIA – P.A. RICCIONE
5. NOTARDONATO LISA/MOSCHINI FEDERICO – FONTE MERAVIGLIOSA ROMA/CSK ROMA
6. CLOUTIER MARIA CHIARA/TUGNOLI FILIPPO – MAGIC ROLLER/POL. FUNO
7. DI DOMENICO CARLOTTA/CALZOLARI FEDERICO – MAGIC ROLLER/POL. FUNO
8. CAPONE SVEVA/BOLOGNINI LORENZO – MAGIC ROLLER
CATEGORIA PROMOZIONALE A
1. FEDELE ILARIA/SARACINO SIMONE – GRADISCA SKATING
2. LODI TERESA/LODI EUGENIO – P.A. TEATINO
3. DI LUZIO ASIA/DI LUZIO ALEX – P.A. TEATINO
4. BISCIARI MARTINA/MEZZOLANI MATTEO – POL. MONTELABBATE
CATEGORIA PROMOZIONALE B
1. BERTON NOEMI/FIORUCCI LORENDO – NEW STAR
CATEGORIA PROMOZIONALE C
1. SARACINO FRANCESCO/GIRARDI GIOIA – GRADISCA SKATING/POL. AQUILLEIESE
2. BARTILI SOFIA/MORDINI MASSIMO – P.A. RICCIONE
3. ROSSETTI CHIARA/DE BENEDECTIS ANGELO – EUROSKATING PESCARA
4. BONADUCE CRISTINA/GEMIGNANI MARCO – CASTRUM GIULIANOVA/CEM PESARO
CATEGORIA PROMOZIONALE D
1. POZZOBON SOFIA/GALLIAZZO MICHELE – ASSOCIAZIONE PATTINATORI SILE
2. FORCELLESE VIRGILIA/GEMIGNANI MATTEO – CASTRUM GIULIANOVA/CEM PESARO
3. DI FELICIANTONIO STEFANIA/LOVERRE GIUSEPPE – CASTRUM GIUL./ACADEMY ALTAMURA
PROGRAMMA ORARIO
SABATO 26 APRILE 2008
ORE 16:00 PROVE PISTA PER TUTTE LE CATEGORIE
DOMENICA 27 APRILE 2008
ORE 08:00 RITROVO ATLETI E GIURIA
CAT. PROMOZIONALE A, B, C, D, ESORDIENTI ALLIEVI
ORE 09:00 INIZIO GARE CATEGORIE PROMOZIONALI
(A SEGUIRE LE RESTANTI CATEGORIE)
ORE 12:30 PREMIAZIONI
ORE 14:30 RITROVO ATLETI E GIURIA
CAT. CADETTI, JEUNESSE, JUNIORES, SENIORES
ORE 15:30 INIZIO GARA CAT. CADETTI
(A SEGUIRE LE RESTANTI CATEGORIE)
A SEGUIRE PREMIAZIONI E ASSEGNAZIONE MEMORIAL F. BARBIERI

Tags:

  • Show Comments

  • Maria vittoria

    Fabio si è ammalato e adesso non possiamo fare le gareeee!
    Bahhhh Ahhhh che strazioooo!^_^

Rispondi

You May Also Like

They Were Only Sixteen 1987

Closing sequence of the BBC documentary featuring roller dancers Angela Buick and Paul Whitaker ...

Iniziano le gare della nazionale juniores

TUTTO IL MONDIALE… qui Le foto di Raniero Corbelletti > Gallery E’ on line ...