ARGENTINA
Juniores
Figuras Obrigatórias: Gina Ortolani, Catalina Dominguez, Eillán del Mastro e Martin Machetti.
Patinagem Livre: Azul Romagnoli, Lucia Martinez, Edgar Waterbor e Tomas Masia.
Pares Artísticos: Florencia Cecconi/ Tomas Masía.
Solo Dance: Chiara Girón, Nadia Ortiz Villar, Juan Sebástian Decíllo e Facundo Biza.
Pares de Dança: Iara Barros/ Gonzalo Knoll e Valentina Saldias/ Juan Sebastián Decíllo.
Seniores
Figuras Obrigatórias: Anabella Mendoz, Giselle Soler e Elizabeth Soler, Luís de Mattia, Esteban Bojorge e Guillermo Marconi.
Patinagem Livre: Giselle Soler, Elizabeth Soler, Hilen Gutiérrez, Juan Francisco Sánchez e Carlos Urquia.
Solo Dance: Cecillia Liendo, Micaela Magliocco, Augustín Revuelto e Juan Francisco Sánchez.
Inline: Lucia Kindebaluc, Ivana Nouet, Carlos Urquia e Adrian Baturin.
Precision: Millennium, Roller Dreams
BRASILE
• Figuras Junior Feminino: Bianca Ameixeiro , Mariah Barsotti
• Figuras Senior Masculino: Felipe Werle
• Figuras Senior Feminino: Julia Origuella , Stella Heller
• Livre Junior Feminino: Bruna Wurts , Isabela Stringelli
• Livre Senior Masculino: Carlos Radtke , Gustavo Casado
• Livre Senior Feminino: Julia Origuella , Rafaela Freitas , Bianca Ameixeiro
• Solo Dance Junior Masculino: Leonardo Azambuja
• Solo Dance Junior Feminino: Bianca Ameixeiro , Mariah Barsotti
• Solo Dance Senior Masculino: Felipe Werle , Felipe Cavalcanti
• Solo Dance Senior Feminino: Ana Beatriz Toledo , Stella Heller
• Quartetos: Proud Mary (CRSG) , Encanto Cigano (CCPCPSSGNH)
• Mini-Grupo de Show: City of Stars (CRSG)
PORTOGALLO
Juniores
Patinagem Livre: Beatriz Silva e Daniel Moniz.
Solo Dance: Maria Beatriz Sousa, Daniela Dias, José Cruz e Francisco Silva.
Pares de Dança: Maria Beatriz Sousa/ Francisco Silva e Daniela Dias/ José Cruz.
Seniores
Patinagem Livre: Daniela Sardinha, Madalena Serrão e Diogo Silva.
Solo Dance: Ana Walgode, Mariana Souto, Pedro Walgode e Ricardo Pinto.
Pares de Dança: Ana Walgode/ Pedro Walgode e Mariana Souto/ José Souto.
Quartetos: The Project.
SLOVENIA
Juniores
Patinagem Livre: Jessica Marka e Lana Pregelj.
GERMANIA
Juniores
Figuras Obrigatórias: Annalena Schmid, Eleonora Tissen, Aaron Wunder e Daniel Domaschke.
Solo Dance: Emilia Zimmermann.
Seniores
Figuras Obrigatórias: Lina Gonacharenko, Lena Bauer e Tim Jendricke.
Patinagem Livre: Nathalie Wunder.
Solo Dance: Annika Gielnik.
Inline: Claudia Pfeiffer.
FRANCIA
Seniores
Patinagem Livre: Ludivine Malle e Pierre Mériel.
Pares Artísticos: Marine Portet/ Nathanael Fouloy e Camelia Cherifi/ Thomas Picard.
Solo Dance: Aline Sepho e Hédi Megadi.
Inline: S. Giraud e J. Rols.
Quartetos: La Beaumanoir de Dinan.
COLOMBIA
Juniores
Figuras Obrigatórias: Eliana Bedoya, Sabrina Mur e Brayan Carreño.
Patinagem Livre: Catalina Fajardo, Juan Lemus e Jairo Ortiz.
Solo Dance: Johnatan Carreño e Brayan Carreño.
Pares de Dança: Sabrina Mur/ Brayan Carreño.
Seniores
Figuras Obrigatórias: Astrid Baez, Juliana Giraldo e Javier Buitrago.
Patinagem Livre: Nataly Otálora, Sandra Diaz e Karen Michaels.
Pares Artísticos: Carolina Otálora/ Juan Manuel Lemus.
Solo Dance: Viviana Osorio e Maria Perez.
Pares de Dança: Marcela Cruz Moreno/ Cesar Ramirez.
Grupos Pequenos: Divas e Advantix.
USA
Juniores
Figuras Obrigatórias: Emma Gloudeman, Gabriella Permatteo, Charles Hamblin e Ian Heersink.
Patinagem Livre: Ashley Clifford, Alexis Hebert, Colin Motley e Michael Slowley.
Pares Artísticos: Esha Harwalker/ Keaton Mitchell.
Solo Dance: Maria Cook, Brianna Seidel, Charles Hamblin e Jose Cruz Greenacres.
Inline: Kaylee Brogan e Colin Motley.
Seniores
Figuras Obrigatórias: Kayla Rodriguez, Emma Trent, Candance Clifford e Dylan Grubb.
Patinagem Livre: Joyann Barber, Adrienne Erickson, John Burchfield e Eric Mueller.
Pares Artísticos: Alexis Herbert/ Eric Mueller.
Solo Dance: Jessica Gaudy, Allison Kiger e Christoper Gori.
Quartetos: Empire Roller Rink.
SPAGNA
Juniores
Patinagem Livre: Nadia Iglesias, Cristina García e Eloi Canals.
Seniores
Patinagem Livre: Monica Gimeno, Carla Escrich, Noemi Isla, Pere Torrico, Sergio Canales e Llorenç Alvarez.
Quartetos: PA Aurora e AP Lliçà de Vall.
Grupos Pequenos: CP Maçanet, CPA Tona e CPA Gondomar.
Grupos Grandes: CPA Olot, CEPA Girona e PA Aurora.