Le prime giornate di gara a #Piancavallo2016

PIANCAVALLO – Il 23 giugno è stata la giornata della Categoria Libero per gli allievi A.
La classifica finale femminile, su 42 partecipanti, vede al primo posto Olimpia Ambrosini dell’Asd G.S. P.Art.Co Grosseto Lib. (GR), al secondo Gabriella Ragosta dell’Asd Circ. Pattinatori Napoli (NA) e al terzo Virginia Ferretti dell’Asd Polvere di Stelle (PI).
La classifica finale maschile, su 16 partecipanti, vede al primo posto Gioele Elisei Asd Conero Roller (AN), al secondo Kevin Bovara dell’Asd Diavoli Verde Rosa (AP) e al terzo Jacopo Campoli dell’Asd Imola Roller (BO).

Nella gara combinata degli Allievi A femminile, su 11 partecipanti, al primo posto Agnese Mori dell’Asd Circ. Pattinaggio La Rosa (LI), Anna Maria Onnis dell’Asd Skating Club Sanpolo Treviso (TV) e al terzo Ilaria Lee dell’U.P. Calderara Asd (BO). Gli Allievi A maschile nella gara combinata vedono primeggiare, su 11 partecipanti, Matteo Sacchetti dell’Up Calderara (BO); al secondo posto Jacopo Campoli dell’Asd Imola Roller (BO) e al terzo Gioele Elisei dell’Asd Conero Roller (AN).

La classifica degli allievi B nella gara finale delle coppie danza, su 9 coppie partecipanti, vede al primo posto Jacopo Libanore e Alicia Maciel Dos Reis Sant dell’A.R. Fincantieri Asd (GO); al secondo Vittorio Quercioli e Siria Capone dell’Asd Magic Roller (BO) e al terzo Andrea Corradini e Roberta Sasso dell’Asd La Fonte (MO).
Si prosegue fino a domenica 26 giugno; oggi gareggeranno per la prima volta anche le atlete pordenonesi Vittoria Marzotto della Asd Roll San Marco e Agata Della Libera della Libertas Porcia, entrambe Allievi B; le premiazioni soltanto alle 21 circa, secondo il programma.

In questi giorni, durante le premiazioni, molte società sportive locali hanno messo a disposizione i loro atleti, che fanno da “damigelle” durante le cerimonie. Si tratta dell’Asd Roll San Marco (Pordenone); Polisportiva Azzanese (Azzano Decimo); Asd Libertas Porcia (Porcia); Asd Skating Club (Pordenone); Asd Polisportiva Eurosportvillage (Aviano).

• CLASSIFICHE AGGIORNATE

• FOTO UFFICIALI

• FOTO FIHP

LE SCORSE GIORNATE – La prima giornata è stata dedicata agli esercizi obbligatori, dove nella categoria allievi A femminile si è aggiudicata la prima posizione, su 32 atlete partecipanti, Francesca Pavolettoni dell’Asd Magic Roller di Bologna, seguita da Carlotta Poggini dell’Asd A.P. Primavera Prato (Po) e Chiara Ciacci dell’Asd Polisportiva Barbanella 1(GR). Invece nella categoria maschile (Allievi A – Obbligatori) si aggiudica il primo posto, fra i 13 atleti partecipanti, Matteo Sacchetti dell’U.P. Calderara Asd (BO) , seguito da Kevin Mingoia dell’Asd Fiorentina Pattinaggio (FI) e Massimo Castriconi dell’Asd G.S.P. Art.co Grossetto Lib. (GR).

La classifica degli Allievi A negli short (cioè i programmi brevi con musica) femminile, sulle 43 partecipanti, vede sul podio al primo posto Olimpia Ambrosini dell’Asd G.S. P. Art. Co Grosseto, seguita da Anna Maria Onnis dell’Asd Skating Club Sanpolo Treviso e infine da Giada Manfro dell’Asd Unione P.va Persicetana (BO). La gara short maschile, fra i 16 partecipanti, vede al primo posto Gioele Elisei dell’Asd Conero Roller (AN), al secondo Jacopo Campoli dell’Asd Imola Roller (BO) e Matteo Sacchetti dell’U.P. Calderara Asd (BO).
Nelle Danze obbligatorie, su 9 coppie, sul podio Jacopo Libanore e Alicia Maciel Dos Reis Sant dell’A.R. Fincantieri Asd (GO); Vittorio Quercioli e Siria Capone dell’Asd Magic Roller di Bologna e Gherardo Altieri Degrassi con Angelika Del Bello dell’A.R. Fincantieri Asd (GO) e S.C. Aquile Biancorosse (GO).

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

campionato europeo Monza 2006

pattinaggio artistico a rotelle campionato europeo monza luglio 2006 palacandy video gare singoli e ...

Il Roller Skating Angloy ospita l’International De Groupe 2013

International de patinaje de Groupe 1 – 2 Giugno 2013,  Anglet – Francia >> Leggi ...