Info Video e Convocati gare internazionali 2010

ORARI DIRETTA VIDEO STREAMING EUROPEI NOVARA 2010

CATEGORIE CADETTI E JEUNESSE
31 AGOSTO / 04 SETTEMBRE 2010 NOVARA
MERCOLEDÌ 1 SETTEMRE
ore 18.40 – 19.25 GARA DANZE OBBLIGATORIE COPPIE DANZA CADETTI
ore 19.30 – 20.00 GARA SHORT MASCHILE CADETTI
ore 20.30 CERIMONIA DI APERTURA
ore 21.30 – 21.55 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO CADETTI
ore 21.55 – 22.30 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO JEUNESSE
GIOVEDÌ 2 SETTEMBRE
ore 18.45 – 19.40 GARA DANZE OBBLIGATORIE COPPIE DANZA JEUNESSE
ore 19.45 – a seguire GARA SHORT FEMMINILE CADETTI
GARA SHORT MASCHILE JEUNESSE
VENERDÌ 3 SETTEMBRE
ore 16.00 – 17.50 GARA SHORT FEMMINILE JEUNESSE
ore 17.55 – 18.30 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO CADETTI
ore 18.35 – 19.15 GARA LIBERO COPPIE DANZA CADETTI
ore 19.20 – a seguire GARA LIBERO MASCHILE CADETTI
GARA LIBERO FEMMINILE CADETTI
PREMIAZIONI
SABATO 4 SETTEMBRE
ore 14.30 – 17.00 GARA LIBERO FEMMINILE JEUNESSE
ore 17.05 – 17.50 GARA LIBERO COPPIE DANZA JEUNESSE
ore 17.55 – 18.20 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO JEUNESSE
ore 18.25 – a seguire GARA LIBERO MASCHILE JEUNESSE
PREMIAZIONI E CERIMONIA DI CHIUSURA
____________________________________________________

anticipiamo le convocazioni diramate dal C.T. Antonio Merlo per le gare internazionali Coppa Europa (Catania 4-10 ottobre), Coppa Italia “Memorial Di Giuseppe” (15-17 ottobre), Open de Dance Hettange Grande (21-23 ottobre).

COPPA EUROPA 2010
Singoli
Cadetti femminile: Cima Michela–Calicchio Valentina
Cadetti maschile: Maffei Alberto–Giustino Marco
Jeunesse femminile: Massolin Ylenia–Da Re Jennifer
Jeunesse maschile: Rizzo Alessandro–Ialungo Eugenio

In Line
Femminile: Marangoni Silvia

Solo dance
Allievi: Bordon Asia–Orsi Alessia–Vidal Roberta
Cadetti: Zaggia Sara–Tomizza Alinda–Carli Amina
Jeunesse: Rossetto Sonia–Campagnol Rachele–Fulizio Martina
Junior: Stibilj Silvia–Panizzi Jacopo–Brusa Camilla
Senior Maschile: Morandin Daniel-Brun Diego–Mondello Marco
Senior Femminile: Mocali Valentina–Camurri Valeria–Remondini Anna

STAFF:
Tecnici singolo: Enzo Salerno – Piera Avena
In Line: Samo Kokorovec
Solo dance: Silvio Trevisan–Boris Mazziero

————————————————————————————————

COPPA ITALIA 2010 “MEMORIAL DI GIUSEPPE”
Cadetti femminile: Capecchi Alice–Battistin Alice-Ghiroldi Letizia–Reginato Veronica
Cadetti maschile: Cusin Davide–Trevisani Davide–Zardi Mattia–Gobbini Alessandro
Jeunesse femminile: Lago Elena–Rodighiero Alice–Saccardo Vittoria–Bozzoni Denise
Jeunesse maschile: Lucaroni Luca–Bozicevic Kristijan–Campita Nicolò-Rainaldi Tommaso-Costantini Lorenzo
Junior femminile: Amato Gabriella–Cavaliere Marta–Grosso Beatrice–Mauri Consuelo–Pecchiar Martina
Junior maschile: Barrocu Matteo–Sansone Enrico–Zanchetta Luca–Zanti Manuel
Senior femminile: Melani Valentina-Migani Viola–Boi Erica–Conchieri Greta
Senior maschile: Rigo Giovanni–De Santi Matteo–Ponti Mirco–Scalisi Vincenzo

STAFF:
Commissario Tecnico: Antonio Merlo
Tecnici: Federica Marin–Scala Claudio-Maddalena Fiengo–Bassi Morena

————————————————————————————————
OPEN DE DANCE HETTANGE GRANDE 2010

Solo dance
Junior: Ferrari Chiara–Maccanti Valentina–Vrech Marilena
Senior maschile: Cimatti Nicola–Fraschini Matteo–Fiumanò Andrea
Senior femminile: Tosini Martina–Bernardi Alice–Cattozzo Tiziana

Coppie danza
Allievi:
Rossetti Luca-Orsi Alessia,
Garbolino Emanuele-Sita’ Carlotta
Bolognini Lorenzo-Quercioli Rachele

Cadetti:
Torre Francesco-Camana Martina
Milos Dario-Fernandelli Nicole
Foscardi Michele-D’Antoni Viola

Jeunesse:
Mazzini Gregorio-Bettio Greta
Pallaro Matteo-Mason Beatrice
Facchini Roberto-Di Noia Silvia

Junior:
Bassi Andrea-Odoardi Lisa
Salvo Emanuele-Nanni Giorgia
Baldi Giuseppe-Zaccaria Eleonora

Senior:
Morandin Daniel-Bidoli Serena
Benini Fabrizio-Falcinelli Lara
Mondello Marco-Basile Alessandra

  • Show Comments

  • Monica

    Non li vedo io o mancano quelli degli europei junior e senior? :-))

    • skatingidea

      vai sul link degli europeii 2010 in basso a destra!
      li c’è tutto a riguardo!

Rispondi

You May Also Like

ISU World Figure Skating Championships 2013 London

Isu World Figure Skating Championships 2013 London Ontario Campionato del mondo di pattinaggio artistico ...

Nuova guida alla valutazione del pattinaggio spettacolo.

…è tempo di nuove coreografie, nuove idee e nuovi programmi di gara,  gli appassionati ...

Conclusi gli europei di figura a Budapest

Strabilianti le russe Julia Lipnitskaia e Adelina Sotnikova sono diventate le prime atlete europee ...