Tra pochi giorni iniziano i Campionati mondiali di pattinaggio di figura, che si terranno a Boston negli Stati Uniti.
Assente la russa Elizaveta Tuktamysheva, non selezionata dalla sua federazione ma invece, regolarmente pronti vedremo:
lo spagnolo Javier Fernandez, i canadesi Duhamel/Radford e i danzerini francesi Papadakis/Cizeron.
Per gli appassionati delle rotelle ovviamente confermati Della Monica – Guarise a cui auguriamo come sempre uno speciale in bocca al lupo!
PROGRAMMA PROVVISORIO (ora italiana)
MERCOLEDÍ 30 MARZO
Ore 16:00 – short-dance
Ore 00:00 – programma corto maschile
GIOVEDÍ 31 MARZO
Ore 18:15 – programma corto femminile
Ore 01:30 – danza libera
VENERDÍ 1 APRILE
Ore 19:15 – programma corto coppie
Ore 00:45 – programma libero maschile
SABATO 2 APRILE
Ore 19:00 – programma libero coppie
Ore 01:00 – programma libero femminile
PARTECIPANTI
(ARG) ARGENTINA
Settore maschile (1) – MARGALIK Denis
(ARM) ARMENIA
Danza (1) – GARABEDIAN/PROULX-SENECAL
Settore femminile (1) – GALUTSTYAN Anastasia
Settore maschile (1) – HAYRAPETYAN Anastasia
(AUS) AUSTRALIA
Settore femminile (1) – CRAINE Kaliani
Setore maschile (1) – KERRY Brendan
(AUT) AUSTRIA
Coppie di artistico (1) – ZIEGLER/KIEFER
Danza (1) – SILNA/KURAKIN
Settore femminile (1) – FRANK Kerstin
(BEL) BELGIO
Settore maschile (1) – Jorik HENDRICKX
(BLR) BIELORUSSIA
Coppie di artistico (1) – DANILOVA/KAMIANCHUK
Danza (1) – KAVALIOVA/BIELIAIEV
(CAN) CANADA
Coppie di artistico (3) – DUHAMEL/RADFORD, ILIUSHECHKINA/MOSCOVITCH, MOORE-TOWERS/MARINARO
Danza (3) – GILLES/POIRIER, PARADIS/OUELLETTE, WEAVER/POJE
Settore femminile (2) – CHARTRAND Alaine, DALEMAN Gabrielle
Settore maschile (2) – CHAN Patrick, NGUYEN Nam
(CHN) – CINA
Coppie di artistico (3) – SUI/HAN, WANG/WANG, YU/JIN
Danza (1) – WANG/LIU
Settore femminile (2) – LI Zijun, Ziquan ZHAO
Settore maschile (2) – JIN Boyang, YAN Han
(CZE) REPUBBLICA CECA
Danza (1) – MANSOUR/CESKA
Settore femminile (1) – BREZINOVA Eliska
Settore maschile (1) – BREZINA Michal
(DEN) DANIMARCA
Danza (1) – FOURNIER-BEAUDRY/SORENSEN
(ESP) SPAGNA
Danza (1) – ROBLEDO/FENERO
Settore femminile (1) – Sonia LAFUENTE
Settore maschile (3) – FERNANDEZ Javier, RAYA Javier
(FIN) FINLANDIA
Danza (1) – TÖRN/PARTANEN
Settore femminile (1) – LINDFORS Viveca
(FRA) FRANCIA
Coppie (2) – JAMES/CIPRES, ESBRAT/NOVOLOSEV
Danza (3) – PAPADAKIS/CIZERON
Settore femminile (2) – LECAVALIER Laurine, MEITE Mae Berenice
Settore maschile (2) – BESSEGHIER Chafik
(GBR) GRAN BRETAGNA
Danza (1) – COOMES/BUCKLAND
Settore femminile (1) – SPOURS Kristen
Settore maschile (1) – HARRIS Phillip
(GER) GERMANIA
Coppie (1) – SAVCHENKO/MASSOT
Danza (1) – LORENZ/POLIZOAKIS
Settore femminile (1) – WEINZIERL Nathalie
Settore maschile (1) – STREUBEL Franz
(HUN) UNGHERIA
Settore femminile (1) – TOTH Ivett
(ISR) ISRAELE
Coppie (1) – TANKOVA/KRASNOPOLSKI
Danza (1) – TOBIAS/TKACHENKO
Settore maschile (1) – BYCHENKO Alexei
(ITA) ITALIA
Coppie di artistico (2) – DELLA MONICA/GUARISE, MARCHEI/HOTAREK
Danza (2) – CAPPELLINI/LANOTTE, GUIGNARD/FABBRI
Settore femminile (1) – RODEGHIERO Roberta
Settore maschile (1) – RIGHINI Ivan
(JPN) – GIAPPONE
Coppie di artistico (1) – SUTO/BOUDREAU-AUDET
Danza (1) – MURAMOTO/REED
Settore femminile (3) – ASADA Mao, HONGO Rika, MIYAHARA Satoko
Settore maschile (2) – HANYU Yuzuru, UNO Shoma
(KAZ) – KAZAKISTAN
Coppie (1) – KHROMOVA/ZHUNUSSOV
Settore femminile (1) – TURSYNBAEVA Elizabet
Settore maschile (2) – TEN Denis
(KOR) – COREA DEL SUD
Danza (1) – KIM/MINOV
Settore femminile (2) – CHOI Da-Bin, PARK So-Youn
Settore maschile (1) – LEE June-Hyoung
(LAT) LETTONIA
Danza (1) – JAKUSHINA/NEVSKIY
Settore femminile (1) – KUCHVALSKA Angelina
Settore maschile (1) – VASILJEVS Deniss
(LTU) LITUANIA
Coppie (1) – BUTKUTE/ERMOLAEV
Settore femminile (1) – GOLOVKINA Aleksandra
(NED) OLANDA
Settore femminile (1) – WORIES Niki
(MAS) MALESIA
Settore maschile (1) – YEE Julian Zhi Jie
(NOR) NORVEGIA
Settore femminile (1) – GJERSEM Anne-Line
(PHI) – FILIPPINE
Settore maschile (1) – MARTINEZ Michael Christian
(POL) POLONIA
Danza (1) – KALISZEK/SPODYREV
(RUS) RUSSIA
Coppie (3) – STOLBOVA/KLIMOV, TARASOVA/MOROZOV, VOLOSOZHAR/TRANKOV
Danza (2) – SINITSINA/KATSALAPOV, STEPANOVA/BUKIN
Settore femminile (3) – MEDVEDEVA Evgenia, POGORILAYA Anna, RADIONOVA Elena
Settore maschile (2) – KOLYADA Mikhail, KOVTUN Maxim
(SLO) SLOVENIA
Settore femminile (1) – GRM Dasa
(SUI) SVIZZERA
Coppie (1) – CHTCHETININA/SCHERER
Settore femminile (1) – YAMADA Yasmine Kimiko
(SVK) SLOVACCHIA
Danza (1) – TESTA/CSOLLEY
Settore femminile (1) – RAJICOVA Nicole
(SWE) SVEZIA
Settore femminile (1) – HELGESSON Joshi
(TPE) TAIPEI
Settore maschile (1) – LIN Amy
(TUR) TURCHIA
Danza (1) – AGAFONOVA/UCAR
(UKR) UCRAINA
Danza (1) – NAZAROVA/NIKITIN
Settore femminile (1) – KHNYCHENKOVA Anna
Settore maschile (1) – PAVLOV Ivan
(USA) – STATI UNITI
Coppie di artistico (2) – KAYNE/O’SHEA, SCIMECA/KNIERIM
Danza (3) – CHOCK/BATES, HUBBELL/DONOHUE, SHIBUTANI/SHIBUTANI
Settore femminile (3) – GOLD Gracie, NAGASU Mirai, WAGNER Ashley
Settore maschile (3) – AARON Max, HOCHSTEIN Grant, RIPPON Adam
(UZB) – UZBEKISTAN
Settore maschile (2) – GE Misha