JUNIOR

donne obbligatori

1 Claudia Prosperi Italia 241.900
2 Sarah Baldwin USA 236.400
3 Alice Baldan Italia 236.200
4 Christina Jarrett USA 231.800
5 Maria Edit Cruoglio Argentina 232.300
6 Sabrina Renner Alemania 224.400
7 Diana Ribeiro Portugal 223.100
8 Gisela Fresno Argentina 224.600
9 Simone Brandlin Alemania 215.700
10 Debora Mourglia Uruguay 221.000
11 Jana Matthews Canada 210.100
12 Samantha Russell Australia 209.700
13 Tamara Stankovic Eslovenia 205.900
14 Ana Arcon Eslovenia 205.200
15 Tamara Dinneen Australia 205.300
16 Meriel Verhagen Holanda 204.600
17 Sarah-Jane Jones Nueva Zelanda 204.300
18 Jasmin Bar Suiza 206.100
19 Jennifer Schmid Suiza 200.600
20 Lina Maria Lopez Colombia 201.900
21 Beatrice Cabral Brasil 198.200
22 Jennifer Lagos Chile 197.200
23 Paula Lillo Chile 195.600
24 Amy Tyrrell Nueva Zelanda 193.000
25 Remi Goji Japón 190.400
26 Paula Donati Brasil 186.500
27 Christine Wittmann Australia 189.300
28 Yi-an Lu China Taipei 183.700
29 Yi-ting Fang China Taipei 181.700
30 Rieko Iwakata Japón 181.300
31 Karen Blancarte México 169.300
32 Natasha Shah India 170.300

donne corto

1 Sonia Traversa Italia 133.3
2 Melisa Linsalata Argentina 131.4
3 Lindsay Mann Usa 127.4
4 Noemi Coronel Argentina 125.2
5 Alexia Rojo España 124.5
6 Lauren Backrack Australia 123.0
7 Claudia Prosperi Italia 124.0
8 Sarah Rebecca Becker Alemania 119.8
9 Rachel Leone Usa 121.0
10 Sarah-Jane Jones Nueva Zelanda 117.6
11 Tamara Stankovic Eslovenia 118.4
12 Ana Arcon Eslovenia 117.1
13 Caitlyn Botica Australia 116.5
14 DianaRibeiro Portugal 115.8
15 Francisca Cabrera Brasil 113.9
16 Mayra Ramos Brasil 111.8
17 Jasmin Bar Suiza 111.9
18 Lorena Deleon Uruguay 108.2
19 Thalita M. Ribeiro Brasil 107.7
20 Fabienne Coz Francia 108.2
21 Jennifer Schmid Suiza 107.6
22 Marisol Villarroel Chile 105.7
23 Yi-an Lu China Taipei 105.1
24 Simone Brandlin Alemania 103.3
25 Lisa Hooker Nueva Zelanda 100.9
26 Sterell Demarquet Francia 100.2
27 Christine Wittmann Austria 98.5
28 Kathleen Montgomery Canada 96.8
29 Rieko Iwakata Japón 98.7
30 Meriel Verhagen Holanda 97.8
31 Natasha Shah India 92.9
32 Tanya Alvarez México 92.7
33 Fabiola Sanchez México 92.9
34 Yi Ting Fang China Taipei 86.7
35 Diana Ulloa Ecuador 82.2
36 Tatiana Villacrez Ecuador 78.2

donne libero

1 Sonia Traversa Italia 534.100
2 Melisa Linsalata Argentina 530.100
3 Lindsay Mann Usa 494.300
4 Claudia Prosperi Italia 492.400
5 Noemi Coronel Argentina 496.600
6 Sarah-Rebecca Becker Alemania 489.400
7 Lauren Backrack Australia 473.100
8 Rachel Leone Usa 473.800
9 Ana Arcon Eslovenia 474.400
10 Tamara Stankovic Eslovenia 477.500
11 Caitlyn Botica Australia 467.800
12 Alexia Rojo España 470.700
13 Sarah-Jane Jones Nueva Zelanda 465.900
14 DianaRibeiro Portugal 465.300
15 Mayra Ramos Brasil 452.600
16 Francisca Cabrera Chile 440.000
17 Fabienne Coz Francia 426.800
18 Lorena Deleon Uruguay 428.000
19 Thalita M. Ribeiro Brasil 421.800
20 Jasmin Bar Suiza 419.100
21 Marisol Villarroel Chile 415.600
22 Sterell Demarquet Francia 411.900
23 Simone Brandlin Alemania 414.400
24 Jennifer Schmid Suiza 404.300
25 Lisa Hooker Nueva Zelanda 394.900
26 Christine Wittmann Austria 399.100
27 Yi-an Lu China Taipei 383.800
28 Kathleen Montgomery Canada 379.400
29 Meriel Verhagen Holanda 379.500
30 Natasha Shah India 375.200
31 Rieko Iwakata Japón 379.500
32 Yi-ting Fang China Taipei 359.400
33 Fabiola Sanchez México 358.100
34 Tania Alvarez México 345.900
35 Tatiana Villacrez Ecuador 325.700
36 Diana Ulloa Ecuador 321.900

donne combinata

1 Claudia Prosperi Italia 976.200
2 Diana Ribeiro Portugal 911.500
3 Tamara Stankovic Eslovenia 889.300
4 Ana Arcon Eslovenia 884.800
5 Sarah-Jane Jones Nueva Zelanda 874.500
6 Simone Brandlin Alemania 845.800
7 Jasmin Bar Suiza 831.300
8 Jennifer Schmid Suiza 805.500
9 Meriel Verhagen Holanda 788.700
10 Christina Wittmann Austria 777.700
11 Yi-an Lu China Taipei 751.200
12 Rieko Iwakata Japón 742.100
13 Yi-ting Fang China Taipei 722.800
14 Natasha Shah India 715.800
UOMINI obbligatori

1 Kyle Turley USA 244.500
2 Christopher Fairman USA 239.800
3 Fabio Antonelli Italia 240.300
4 Davide Profita Italia 230.900
5 Toni Werner Alemania 221.900
6 Santiago Budassi Argentina 209.400
7 Julian Velasquez Francia 202.500
8 Fabio Sisterna Argentina 198.700
9 Christian Stohrer Suiza 196.700
10 Manuel Magalhaes Portugal 195.300
11 Nikhil Parikh India 186.400
12 To-Yun Chen China Taipei 179.200
13 Kuo-En Hung China Taipei 179.200
14 Karen Dave India 165.000

uomini corto

1 Davide Profita Italia 128.3
2 Jordi Castillo España 127.0
3 Andrea Barbieri Italia 124.0
4 Fabio Sisterna Argentina 125.3
5 Manuel Megalhaes Portugal 121.9
6 Ignacio Morales Argentina 119.7
7 Julian Velasquez Francia 117.7
8 Bryan Kuhn Usa 114.2
9 Christopher Hughes Usa 114.1
10 Marcel Sturmer Brasil 114.1
11 Nikhil Parikh India 100.6
12 Anup Kumar Yama India 99.9
13 Christian Sthorer Suiza 96.9
14 Chia-Sheng Chien China Taipei 96.1
15 Kuo-En Hung China Taipei 94.6
16 Christian Pesaantez Ecuador 93.9

uomini libero

1 Andrea Barbieri Italia 527.200
2 Davide Profita Italia 514.100
3 Manuel Magalhaes Portugal 508.300
4 Ignacio Morales Argentina 489.600
5 Jordi Castillo España 484.300
6 Fabio Sisterna Argentina 484.700
7 Marcel Sturmer Brasil 475.000
8 Bryan Kuhn Usa 462.500
9 Julian Velasquez Francia 458.200
10 Christopher Hughes Usa 449.500
11 Anup Kumar Yama India 417.600
12 Christian Stohrer Suiza 401.100
13 Chia-Sheng Chien China Taipei 392.800
14 Nikhil Parikh India 381.100
15 Christian Pesantez Bisanti Ecuador 376.500
16 Christian Pesaantez Ecuador 93.9

uomini combinata

1 Davide Profita Italia 975.900
2 Manuel Magalhaes Portugal 898.900
3 Fabio Sisterna Argentina 882.100
4 Julian Velasquez Francia 863.200
5 Christian Stohrer Suiza 794.500
6 Nikhil Parikh India 753.900
7 Kuo-en Hung China Taipei 734.100

coppie artistico corto

1 Kathy Kimura/Kyle Turley USA 118.300
2 Federica Govoni/Davide Bruni Italia 117.700
3 Aubrey Orcutt/Robert Hines Usa 115.000
4 Marta Cenni/Nicolò Bosio Italia 114.100
5 Nauyatalekhja Nemali/Rishindrababu Badugu India 83.800
6 Padmorohini Rayaprolu/Rahulnarajana India 81.500

coppie artistico lungo

1 Federica Govoni/Davide Bruni Italia 509.200
2 Marta Cenni/Nicolò Bosio Italia 500.800
3 Kathy Kimura/Kyle Turley Usa 483.400
4 Aubrey Orcutt/Robert Hines Usa 481.900
5 Nauyatalekhja Nemali/Rishindrababu Badugu India 372.100
6 Padmorohini Rayaprolu/Rahulnarajana Pamarthi India 361.100


Coppie Danza obbligatori

1 Heather Menard/Mathew Finlay USA 250.600
2 Paola Fraschini/ Marco Noli Italia 247.700
3 Katy Kimura/Kyle Turley Usa 242.600
4 Katia Bellini/Michele Furgeri Italia 241.400
5 Hayley Keutzer/Keith Corbet Gran Bretaña 219.400
6 Nichole Whittock/ Alex Tortter Gran Bretaña 217.200
7 Sarah Rohweder/Aaron Young Australia 205.300

coppie danza libero

1 Heather Menard/Mathew Finlay Usa 380.00
2 Paola Fraschini/Marco Noli Italia 380.10
3 Kathy Kimura/Kyle Turley Usa 366.70
4 Katia Bellini/Michele Furgeri Italia 363.60
5 Hayley Keutzer/Keith Corbet Gran Bretaña 334.60
6 Nichole Whittock/Alex Trotter Gran Bretaña 328.90
7 Sarah Rohweder/Aaron Young Australia 310.60


SENIOR
donne obbligatori

1 Elisa Facciotti Italia 242.600
2 Cristina Giulianini Italia 239.800
3 Liliana Andrade Portugal 232.900
4 Tracey Wilson Usa 232.900
5 Marie Hayden Usa 232.400
6 Carolina Pogliano Argentina 224.100
7 Cristina Bartolozzi Italia 221.900
8 Valeria Aldana Martinez Argentina 224.500
9 Constance Hossfeld Alemania 223.400
10 Sharyn Lincoln Usa 220.600
11 Patricia Stolzenberg Alemania 221.600
12 Nathalie Heinz Alemania 220.700
13 Kylie Blackler Nueva Zelanda 215.200
14 Karen Pereira Brasil 214.500
15 Lorena Carinelli Argentina 211.500
16 Silvia Nohales Becerra España 209.800
17 Karen Clough Australia 208.200
18 Alez Orford Gran Bretaña 206.000
19 Wan-Ning Lee Chinese Taipei 204.900
20 Laure Bourguignon Francia 204.100
21 Marielle Dijkhuizen Holanda 202.700
22 Janine Berger Suiza 204.600
23 Evelyn Mohler Suiza 201.700
24 Karen Davison Gran Bretaña 199.100
25 Jacqui Innes Nueva Zelanda 199.500
26 Fang-Yun Su Chinese Taipei 196.900
27 Priska Haring Suiza 189.900
28 Leah Mathews Canada 190.400
29 Raquel Mondelo Brasil 186.400
30 Aya Goji Japón 183.500
31 Chu-Wei Tang Chinese Taipei 181.600

donne corto

1 Elisa Facciotti Italia 128.3
2 Laura Sanchez Garcia España 127.1
3 Silvia Nohales Becerra España 125.0
4 Laure Bourguignon Francia 124.1
5 Heather Mulkey Usa 123.3
6 Erica Colaceci Italia 123.8
7 Cristina Bartolozzi Italia 121.0
8 Rita Forneri Argentina 120.9
9 Liliana Andrade Portugal 115.0
10 Patricia Stolzenberg Alemania 115.1
11 Gabriela Melina Vaud Argentina 111.3
12 Kristen Slade Australia 110.2
13 Constance Hossfeld Alemania 110.2
14 Amy Van Effrink Australia 110.0
15 Angelica Acebedo Colombia 109.1
16 Jennifer Orcutt Usa 111.3
17 Melanie Seng Alemania 109.6
18 Fernanda Miro Argentina 108.5
19 Hso-chu Wang Chinese Taipei 105.2
20 Jennifer Simmers Usa 106.3
21 Bruna Santos Brasil 103.1
22 Wan-ning Lee Chinese Taipei 97.6
23 Evelyn Mohler Suiza 96.9
24 Purdi Rawlinson Australia 98.1
25 Marielle Dijkhuizen Holanda 97.2
26 Karla Silva Brasil 94.6
27 Janine Berger Suiza 93.2
28 Priska Haring Suiza 92.7
29 Yuri Matsumoto Japón 88.0
30 Kim Halpenny Canada 83.6

donne libero

1 Heather Mulkey Usa 526.5
2 Elisa Facciotti Italia 519.8
3 Erica Colaceci Italia 517.7
4 Silvia Nohales Becerra España 509.9
5 Cristina Bartolozzi Italia 510.4
6 Laura Sanchez Garcia España 506.3
7 Laure Bourguignon Francia 490.4
8 Rita Forneri Argentina 485.7
9 Jennifer Orcutt Usa 479.7
10 Liliana Andrade Portugal 472.9
11 Patricia Stolzenberg Alemania 477.8
12 Jennifer Simmers Usa 461.5
13 Angelica Acebedo Colombia 450.2
14 Gabriela Molina Vaud Argentina 452.7
15 Kristen Slade Australia 448.9
16 Constance Hossfeld Alemania 447.1
17 Melanie Seng Alemania 431.5
18 Hso-chu Wang Chinese Taipei 413.3
19 Amy Van Effrink Australia 427.1
20 Fernanda Miro Argentina 414.8
21 Bruna Santos Brasil 402.2
22 Wan-ning Lee Chinese Taipei 398.2
23 Evelyn Mohler Suiza 398.1
24 Purdi Rawlinson Australia 393.9
25 Karla Silva Brasil 391.0
26 Priska Haring Suiza 391.2
27 Janine Berger Suiza 380.6
28 Marielle Dijkhuizen Holanda 372.6
29 Yuri Matsumoto Japón 362.8
30 Kim Halpenny Canada 339.2

donne combinata

1 Elisa Facciotti Italia 1005.0
2 Cristina Bartolozzi Italia 954.2
3 Liliana Andrade Portugal 938.7
4 Silvia Nohales Becerra España 929.5
5 Patricia Stolzenberg Alemania 921.0
6 Laure Bourguignon Francia 898.6
7 Constance Hossfeld Alemania 893.9
8 Wan Ning Lee Chinese Taipei 808.0
9 Evelyn Mohler Suiza 801.5
10 Janine Berger Suiza 789.8
11 Marielle Dijkhuizen Holanda 778.0
12 Priska Haring Suiza 771.0

uomini obbligatori

1 Daniel Muller Alemania 244.7
2 Frank Albiez Alemania 243.6
3 Leonardo Pancani Italia 242.1
4 Daniele Tofani Italia 238.9
5 John Jacobson Usa 231.4
6 Jason Nelson Usa 228.2
7 Toby Mathews Usa 225.8
8 Luca D’Alisera Italia 220.9
9 Jose Ramon Rodriguez España 218.5
10 Jordan Uriel Segovia Argentina 216.7
11 Luis Hector De Mattia Argentina 219.1
12 Raphael Egli Suiza 209.2
13 Chia-Chen Yeh Chinese Taipei 197.4
14 Pascal Smet Bélgica 195.7
15 Pascal Stadelmann Suiza 195.2
16 Bo-chen Lin Chinese Taipei 194.5
17 Luis Oliveira Brasil 190.6
18 Flavio Francisco Brasil 184.1
19 Li-shi Chen Chinese Taipei 178.4

uomini corto

1 Luca Lallai Italia 136.2
2 Luca D’Alisera Italia 134.9
3 Eric Anderson Usa 134.2
4 Daniel Arriola Argentina 130.3
5 Leonardo Pancani Italia 130.6
6 Joshua Rhoads Usa 125.0
7 David Jacques Usa 120.7
8 Neil Emms Gran Bretaña 119.0
9 Eric Traonouez Francia 120.1
10 Frank Albiez Alemania 114.9
11 Jose Antonio Ballesteros España 117.1
12 Daniel Muller Alemania 115.1
13 Diego Dores Brasil 111.7
14 Jordan Uriel Segovia Argentina 110.5
15 Luis Oliveira Brasil 113.2
16 Pedro Queiroz Portugal 109.7
17 Jorge Henriquez Chile 110.7
18 Mauricio Jaramillo Colombia 108.4
19 Jose Ramon Rodriguez España 107.6
20 Raphael Egli Suiza 103.8
21 Mariano Morello Argentina 102.5
22 Chia-chen Yeh Chinese Taipei 99.4
23 Flavio Francisco Brasil 97.0
24 Chia-Hsiang Yang Chinese Taipei 96.8
25 Pascal Smet Bélgica 92.5
26 Leo Plisko Croacia 92.5
27 Pascal Stadelmann Suiza 87.8
28 Li-shi Chen Chinese Taipei 86.5

uomini libero

1 Luca Lallai Italia 546.6
2 Luca D’Alisera Italia 534.2
3 Daniel Arriola Argentina 532.3
4 Leonardo Pancani Italia 520.0
5 Eric Anderson Usa 510.1
6 Joshua Rhoads Usa 510.8
7 Jordan Uriel Segovia Argentina 481.0
8 David Jacques Usa 477.4
9 Neil Emms Gran Bretaña 468.2
10 Jose Ramon Rodriguez España 464.0
11 Jose Antonio Ballesteros España 459.4
12 Eric Traonouez Francia 460.9
13 Diego Dores Brasil 457.9
14 Frank Albiez Alemania 454.8
15 Pedro Queiroz Portugal 447.2
16 Luis Oliveira Brasil 441.4
17 Mariano Morello Argentina 432.5
18 Jorge Henriquez Chile 435.9
19 Mauricio Jaramillo Colombia 429.1
20 Daniel Muller Alemania 427.1
21 Raphael Egli Suiza 415.8
22 Chia-chen Yeh Chinese Taipei 408.4
23 Chia-Hsiang Yang Chinese Taipei 382.1
24 Flavio Francisco Brasil 381.7
25 Pascal Smet Bélgica 371.2
26 Leo Plisko Croacia 370.0
27 Pascal Stadelmann Suiza 344.6
28 Li-shi Chen Chinese Taipei 343.0

uomini combinata

1 Leonardo Pancani Italia 1004.2
2 Luca D’Alisera Italia 976.0
3 Frank Albiez Alemania 942.0
4 Jordan Uriel Segovia Argentina 914.4
5 Daniel Muller Alemania 916.5
6 Jose Ramon Rodriguez España 901.0
7 Raphael Egli Suiza 834.2
8 Luis Oliveira Brasil 822.6
9 Chia-chen Yeh Chinese Taipei 803.2
10 Flavio Francisco Brasil 749.9
11 Pascal Smet Bélgica 762.6
12 Pascal Stadelmann Suiza 735.0
13 Li-shi Chen Chinese Taipei 699.8

coppie artistico corto

1 Beatrice Palazzi Rossi/Patrick Venerucci Italia 137.700
2 Gaia Grandi/Giovanni Dallarda Italia 129.300
3 Marika Zanforlin/Federico Degli Esposti Italia 127.200
4 Candice Heiden/William Crowder Usa 126.300
5 Theresa Dennis/Edrick Stewart Usa 119.700
6 Danielle Dickey/Michael Schauf Usa 118.100
7 Mayra Ramos/Maz Coelho Santos Brasil 110.600
8 Priscilla Caselta/Gabriel Junior Brasil 105.400
9 Tsu-Hsia Weng/Chiau-Hui Huang Chinese Taipei 223.400

coppie artistico lungo

1 Beatrice Palazzi Rossi/Patrick Venerucci Italia 555.6
2 Marika Zanforlin/Federico Degli Esposti Italia 525.0
3 Gaia Grandi/Giovanni Dallarda Italia 516.9
4 Candice Heiden/William Crowder Usa 510.6
5 Danielle Dickey/Michael Schauf Usa 487.7
6 Theresa Dennis/Edrick Stewart Usa 461.4
7 Mayra Ramos/Max Coelho Santos Brasil 426.5
8 Priscilla Caselta/Gabriel Junior Brasil 409.3
9 Tzu Hsia Weng-Chiau-Hui Huang Chinese Taipei 380.6

Coppie Danza Senior

Risultati Danze Obbligatorie

1 Melissa Quinn/Adam White Usa 268.40
2 Emanuela Bornati/Marco Bornati Italia 260.30
3 Soledad Martinez/Pedro Moreno España 256.00
4 Candi Powderly/Ronald Brenn Usa 255.40
5 Michela Pizzi/Fabio Grossi Italia 250.50
6 Tammy Gummow/Kevin Kneeland Usa 251.60
7 Federica Bonfatti/Christian Righetti Italia 239.80
8 Ester Ambrus/Gwaine Davis Australia 233.70
9 Sara Pinto/Filipe Sereno Portugal 232.90
10 Lisa Taylor/Antony Murray Gran Bretaña 230.30
11 Analia Martinez/Gaston Pasini Argentina 224.60
12 Carina Storkey/David Billington Gran Bretaña 213.70
13 Laura Brutman/Jose Portale Argentina 213.40


Risultati Finale

1 Melissa Quinn/Adam White Usa
2 Emanuela Bornati/Marco Bornati Italia
3 Soledad Martinez/Pedro Moreno España
4 Candi Powderly/Ronald Brenn Usa
5 Michela Pizzi/Fabio Grossi Italia
6 Tammy Gummow/Kevin Kneeland Usa
7 Federica Bonfatti/Christian Righetti Italia
8 Ester Ambrus/Gwaine Davis Australia
9 Sara Pinto/Filipe Sereno Portugal
10 Lisa Taylor/Antony Murray Gran Bretaña
11 Analia Martinez/Gaston Pasini Argentina
12 Carina Storkey/David Billington Gran Bretaña
13 Laura Brutman/Jose Portale Argentina

Risultati Combinata


Risultati Programma Libero

  • Show Comments

  • ngekngok poems

    thanks for sharing world championship 2001 firenze rollerskating

    • skatingidea

      😉

Rispondi

You May Also Like

Spring Solodance in Granbretagna

Grande esperienza per il giudice internazionale Nicola Genchi che sul sito della Rollersport racconta ...

conegliano 2015

Presentazione campionato italiano Conegliano 2015

Oggi, presso la sede del Consorzio Tutela Doc Prosecco di Treviso è stato presentato ...

Ad “Amici” il pattinaggio a rotelle del Colours Roller Team

Domani sera ore 21.00 nella puntata serale di “Amici” di Maria De Filippi parteciperà ...