Video programmi senior campionato italiano Roccaraso 2015

Buongiorno cari lettori, a seguito di un’errata pubblicazione dei video su Youtube e Facebook per motivi di diritti FIHP rimandiamo la condivisione dei video dei programmi senior del campionato italiano di Roccaraso tra qualche giorno, dopo che la Federazione Italiana renderà pubblici tutti i contenuti nella pagina FIHP TV Podcast.
Attualmente i video passati caricati non sono più di pubblico dominio.

Non disperatevi potete sempre rileggere la cronaca live che faremo in diretta Live Streaming FIHP!

Come sempre, per i lettori più pigri elenchiamo anche tutti i link di riferimento per seguire al meglio questo spettacolare campionato.

Skatingidea è orgogliosa di rendere tutti protagonisti sia gli atleti, che il pubblico!

E non perdete le bellissime foto ufficiali di Raniero Corbelletti sulla sua pagina Facebook!!! (per averle basta mandare una mail a info@ranierocorbelletti.com)

SENIOR

Risultati Ufficiali FIHP 
Ordini entrata in pista senior
FOTO UFFICIALI
VIDEO UFFICIALI
VIDEO SKATINGIDEA
Su Facebook ti aspetta una gallery video delle performance più belle del campionato di Roccaraso!
CLICCA SUBITO PER VEDERLI!
roccaraso video

PROGRAMMA ORARIO JUNIOR E SENIOR

MARTEDI’ 21 LUGLIO
ore 08,00 – 08,50 Prova pista Danze Obbligatorie Coppie Danza Juniores
ore 08,50 – 10,55 Prova pista Short Juniores Femminile
ore 10,55 – 12,55 Prova Pista Solo Dance Internazionale cat. Junior F/M danze obbligatorie
ore 12.55 – 13.45 Prova pista Short Juniores Maschile
ore 14,00 – 15,00 GARA DANZE OBBLIGATORIE COPPIE DANZA JUNIORES
ore 15,00 – 17,15 GARA SHORT JUNIORES FEMMINILE
ore 17,15 – 18,30 GARA SHORT JUNIORES MASCHILE
ore 18,30 – 22,30 GARA SOLO DANCE INTERNAZIONALE CAT.
JUNIORES F/M DANZE OBBLIGATORIE

MERCOLEDI’ 22 LUGLIO
ore 07,00 – 07,50 Prova pista OD Coppie Danza Juniores
ore 07,50 – 10,20 Prova pista Libero Juniores Femminile
ore 10,20 – 12,40 Prova Pista Solo Dance Internazionale cat. Juniores F/M danza libera
ore 12,40 – 13.40 Prova pista Libero Juniores Maschile
ore 13,45 – 14,35 GARA OD COPPIE DANZA JUNIORES
ore 14,35 – 16,35 GARA LIBERO JUNIORES FEMMINILE
(ultimi gruppi dello short)
ore 16,35 – 18,20 GARA LIBERO JUNIORES MASCHILE
ore 18,20 – 18,40 Premiazioni Libero Juniores Maschile
ore 18,40 – 19,45 GARA LIBERO JUNIORES FEMMINILE
(migliori 2 gruppi dello short)
ore 19,45 – 20,05 Premiazione Libero Juniores Femminile
ore 20,05 – 22,50 GARA SOLO DANCE INTERNAZIONALE CAT. JUNIORES
F/M DANZA LIBERA
ore 22,50 – 23,10 Premiazioni Solo Dance Internazionale Juniores F/M

GIOVEDI’ 23 LUGLIO
ore 08.00 – 10.20 Prova Pista Solo Dance Int. Cat. Senior F/M danze obbligatorie
ore 10,20 – 11,00 Prova pista Short Coppie Artistico Juniores
ore 11,00 – 12,00 Prova pista Short Coppie Artistico Seniores
ore 12,00 –13,00 Prova pista Libero Coppie Danza Juniores
ore 13,00 –14,00 Prove pista Trofeo “In Line” (seguirà comunicato ufficiale)
ore 14,30 – 19,00 GARA SOLO DANCE CAT. SENIORES F/M DANZE OBBL.
ore 19,00 – 19,40 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO JUNIORES
ore 19,40 –20,30 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO SENIORES
ore 20,30 –21,30 GARA LIBERO COPPIE DANZA JUNIORES
ore 21,30 –22,00 GARA Trofeo “In Line” (seguirà comunicato ufficiale)
ore 22.00 –22.20 Premiazione Coppie Danza Juniores e In-line

VENERDI’ 24 LUGLIO
ore 08,00 – 09,00 Prova pista Danze Obbligatorie Coppie Danza Seniores
ore 09,00 – 09,50 Prova pista Libero Coppie Artistico Juniores
ore 09,50 – 12,45 Prova Pista Solo Dance Internazionale cat. Seniores F/M danza libera
ore 12,45 – 13,45 Prova pista Libero Coppie Artistico Seniores
ore 14,00 – 15,25 GARA DANZE OBBLIGATORIE COPPIE DANZA SENIORES
ore 15,25 – 16,25 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO JUNIORES
ore 16,25 – 17,30 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO SENIORES
ore 17,30 – 18,00 Premiazione Coppie Artistico Juniores e Senior
ore 18,00 – 21,30 GARA SOLO DANCE CAT. SENIORES F/M DANZA LIBERA
ore 21,30 – 22,00 Premiazione Solo Dance Internazionale Cat. Seniores F/M

SABATO 25 LUGLIO
ore 09,00 – 11,30 Prova pista Short Seniores Femminile
ore 11,30 – 12,30 Prova pista Short Seniores Maschile
ore 12,30 – 13,30 Prova pista OD Coppie Danza Seniores
ore 13,45 – 16,05 GARA SHORT SENIORES FEMMINILE
(primi 5 gruppi)
ore 16,05 – 17,20 GARA SHORT SENIORES MASCHILE
(primi 2 gruppi)
ore 17,20 – 18,00 Premiazione Società vincitrici del Trofeo Bonacossa e del
Trofeo Tiezzi 2014
ore 18,00 – 18,30 GARA SHORT SENIORES FEMMINILE (ultimo gruppo)
ore 18,30 – 19,00 GARA SHORT SENIORES MASCHILE (ultimo gruppo)
ore 19,00 – 20,00 GARA OD COPPIE DANZA SENIORES

DOMENICA 26 LUGLIO
ore 07,00 – 10,30 Prova pista Libero Seniores Femminile
ore 10,30 – 11,45 Prova pista Libero Coppie Danza Seniores
ore 11.45 – 13.15 Prova pista Libero Seniores Maschile
ore 13,30 – 16,45 GARA LIBERO SENIORES FEMMINILE
(ultimi gruppi dello short)
ore 16,45 – 18,15 GARA LIBERO COPPIE DANZA SENIORES
ore 18,15 – 19,30 GARA LIBERO SENIORES FEMMINILE
(migliori 2 gruppi dello short)
ore 19,30 – 21,20 GARA LIBERO SENIORES MASCHILE
ore 21,20 – 21,50 Premiazione Coppie Danza Seniores, Libero
Seniores Femminile e MASCHILE

ISCRITTI SENIOR (ultima data depennamento 10 luglio)

ISCRITTI JUNIOR (ultima data depennamento 10 luglio)

Tags:

You May Also Like