COPPA D’ITALIA VIII° TROFEO INTERNAZIONALE FABIO BARBIERI
26/27 APRILE 2008
Quando arriva la stagione del Trofeo Barbieri nell’ambiente delle coppie artistico si comincia a percepire un’agitazione di fondo perchè è uno dei pochi appuntamenti irrinunciabili dove conta esserci e presentarsi al meglio. Soprattutto per le coppie delle categorie maggiori, con la preparazione non ancora rifinita, non è facile arrivare in fondo ai programmi di gara ma il fascino della manifestazione bolognese spinge tutti i protagonisti a stringere i denti e superare di slancio difficoltà tecniche e fisiche.
Ieri al PalaPilastro il colpo d’occhio della tribuna confermava in pieno l’immutato interesse del pubblico per questa classica del pattinaggio artistico giunta alla 26° edizione: tanta, tantissima gente, e non solo legata da vincoli di parentela con gli atleti in gara.

Dal punto di vista tecnico le categorie che hanno suscitato maggior interesse sono la junior e la senior, le coppie che in prospettive parteciperanno ai maggiori eventi del pattinaggio internazionale.
Negli junior il completo ricambio generazionale ha portato alla ribalta Ambra Benedetti/Simone Bartelloni e Sofia Melucci/Marco Garelli, classificatisi nell’ordine.
In entrambi i casi il materiale umano è di prim’ordine, devono ancora maturare ma considerando che sono al primo anno nella categoria le prospettive sono buone.
Anche tra i senior in pochi anni il panorama dei protagonisti è cambiato completamente: dopo gli abbandoni per diversi motivi di Marika Zanforlin/Federico Degli Esposti ai quali ieri è stato consegnato un giusto riconoscimento alla carriera, di Laura Marzocchini/Enrico Fabbri e di Debora Sbei/Emanuele Ciofetti, abbiamo ora una generazione di coppie giovanissime guidata da Sara Venerucci e Matteo Guarise che come’era prevedibile hanno fatto gara a se. Un errore nel triplo rittbergher lanciato non ha pregiudicato il valore complessivo della prestazione, dove è emersa la qualità del pattinaggio ancora più veloce, fluido e armonioso rispetto al passato.
Per il secondo posto interessante il confronto ravvicinato sul filo dei decimi tra Giulia Merli/Daniele Ragazzi e Francesca Iacarelli/Danilo Decembrini, le coppie che insieme a Silvia Pasquini/Davide Postiglione, ieri assenti per infortunio, dovrebbero contendersi la partecipazione al mondiale. Hanno sbagliato entrambe qualcosa, alla fine la medaglia d’argento è andata a Merli/Ragazzi.
La Sport Life Rimini si è aggiudicata come lo scorso anno la classifica di società generale, al secondo posto si è classificata la Polisportiva Persicetana, terza la società organizzatrice Polisportiva Pontevecchio. Nella graduatoria riservata alle categorie giovanili del “Barbieri” si è imposta la New Star Perugia.
In conclusione di giornata, prima della cerimonia delle premiazioni,si è svolto il tradizionale mini-galà con alcune performance di grande impatto che ha visto ancora protagonisti Sara Venerucci e Matteo Guarise, i campioni del mondo uscenti Laura Marzocchini/Enrico Fabbri, il fuoriclasse assoluto del singolo maschile Roberto Riva e il gruppo Sincro Roller in procinto di partire per i Campionati Europei di Hanau.
Si svolgerà oggi al Palapilastro di via Pirandello a Bologna il Trofeo Fabio Barbieri riservato alle coppie artistico, classica di apertura del pattinaggio internazionale. La manifestazione, giunta alla 26° edizione, è organizzata dalla Polisportiva Pontevecchio di Bologna in collaborazione con Pol. Spring, SPS, FIHP in memoria di un pattinatore prematuramente scomparso nel 1982.


A seguire la lista completa dei partecipanti al Trofeo Internazionale “Mamorial Fabio Barbieri” di coppie artistico:
CATEGORIA SENIORES
1. VENERUCCI SARA/GUARISE MATTEO – P.A. LIVORNO/RINASCITA SPORT LIFE
2. PASQUINI SILVIA/POSTIGLIONE DAVIDE – RINASCITA SPORT LIFE/FORLI ROLLER
3. IACARELLI FRANCESCA/DECEMBRINI DANILO – RINASCITA SPORT LIFE
4. MERLI GIULIA/RAGAZZI DANIELE – UNIONE POLISPORTIVA PERSICETANA
5. SQUADRANI LUCIA/DE GREGORIO DAVIDE – RINASCITA SPORT LIFE/P.A. RICCIONE
6. BINOTTO LAURA/LANZANOVA ANDREA – P.A. ARENA
7. IEMBO DENISE/CORRADI LUCA – A.R. CASTELLO DI SUZZARA
8. AMADESI GIULIA/BENNI ANDREA – POL. PONTEVECCHIO
9. DI SERAFINO GIADA/PETRUZZALLI VALENTINO – SKATING TRANI/CASTRUM GIULIANOVA
CATEGORIA JUNIORES
1. BENEDETTI AMBRA/BARTELLONI SIMONE – P.A. PIERIS
2. MELUCCI SOFIA/GARELLI MARCO – RINASCITA SPORT LIFE
3. FRELICOT CAMILLE/ FOULOY NATHANAEL – FRANCIA
4. DI DAMIANO ARIANNA/FRATALOCCHI ALESSANDRO – APRUTINO TE/DIAV. VERDE ROSA
5. BENEDETTI AMBRA/BARTELLONI SIMONE – P.A. PIERIS
CATEGORIA JEUNESSE
1. PASQUINI CLAUDIA/CECCHETTI ELIA – RINASCITA SPORT LIFE
2. CAPPUCCI SARA/CLO’ MIRKO – POL. PERSICETANA
3. HENNEGUELLE PRESCILLIA/PICARD THOMAS – FRANCIA
4. SALTALIPPI VERONICA/CARNOLI ANDREA – ASD PONTE FELCINO/RINASCITA SPORT LIFE
5. CAPUCCI SARA/CLO’ MIRCO – UNIONE POLISPORTIVA PERSICETANA
6. LAGO ELENA/BERTONDINI GIULIO – OLIMPICA ROVIGO/POL. PONTEVECCHIO
CATEGORIA CADETTI
1. RAGONESI ELEONORA/AMADESI ALESSANDRO – POL. PONTEVECCHIO
2. TRENTINI CHIARA/CAPURSO LUCA – POL. SPRING/POL. CASTEL SAN PIETRO
3. MORA FEDERICA/LUCARONI LUCA – S.C. PONTE FELCINO
4. BONVICINI NICOLE/MERLANI NICOLA – POL.CRESPELLANO/POL. PONTEVECCHIO
5. UGOLINI MARIA VITTORIA/SHERIFI FABIO – P.A. RICCIONE
6. MORO ELEONORA/RIZZO MATTEO – NEW SKATE BASSANO/OLIMPICA ROVIGO
7. AVEZZU’ PIGNATELLI FABIA/RIZZO ALESSANDRO – OLIMPICA ROVIGO
CATEGORIA ALLIEVI
1. GARAVINI FERNANDA/BENATI NICOLAS – G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO
2. GARAVINI CLAUDIA/PANCALDI JONNI – G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO
3. ZUIN ZEUDI/CUSIN ALESSANDRO – ASSOCIAZIONE PATTINATORI SILE
4. ALTRAN GIULIA/MORONI DANIELE – PATTINAGGIO RONCHI
5. PERERSSIN GIORGIA/FONTANA ANDREA – ROLLER 90 VILLESSE/P.A. PIERIS
6. TARLAZZI REBECCA/TREVISANI DAVIDE – UNIONE POLISPORTIVA PERSICETANA
7. BALDUCCI REBECCA/BISCIARI MARCO – POL. MONTELABBATE
8. ANNIBALDI CLARISSA/ALLEGRUCCI NICCOLO’ – S.C. PONTE FELCINO
9. TUREL ANA/KERSEVAN JAN – SLOVENIA
10. GUALANDI GRETA/GALEOTTI ENRICO – IMOLA ROLLER
11. VIOLETTA IRENE/ZARDI MATTIA – IMOLA ROLLER
12. BALERI ERVILA/BUCCI FRANCESCO – ROLLER CLUB MONTECHIARO
13. PASCOLINI GIULIA/ZUCCHINI DAVIDE – NEW STAR
14. PASCOLINI SOFIA/EMIDI MATTIA – NEW STAR
CATEGORIA ESORDIENTI
1. KUMAR SANDY/ALTRAN DANIELE – PATTINAGGIO RONCHI
2. DOMINI ANGIE/MASON ANDREA – P.A. PIERIS
3. ATTI ERICA/MALAGUTI ANDREA – POL. PIEFFE/U.P. PERSICETANA
4. SHIERIFI GIL/MARZI MATTIA – P.A. RICCIONE
5. NOTARDONATO LISA/MOSCHINI FEDERICO – FONTE MERAVIGLIOSA ROMA/CSK ROMA
6. CLOUTIER MARIA CHIARA/TUGNOLI FILIPPO – MAGIC ROLLER/POL. FUNO
7. DI DOMENICO CARLOTTA/CALZOLARI FEDERICO – MAGIC ROLLER/POL. FUNO
8. CAPONE SVEVA/BOLOGNINI LORENZO – MAGIC ROLLER
CATEGORIA PROMOZIONALE A
1. FEDELE ILARIA/SARACINO SIMONE – GRADISCA SKATING
2. LODI TERESA/LODI EUGENIO – P.A. TEATINO
3. DI LUZIO ASIA/DI LUZIO ALEX – P.A. TEATINO
4. BISCIARI MARTINA/MEZZOLANI MATTEO – POL. MONTELABBATE
CATEGORIA PROMOZIONALE B
1. BERTON NOEMI/FIORUCCI LORENDO – NEW STAR
CATEGORIA PROMOZIONALE C
1. SARACINO FRANCESCO/GIRARDI GIOIA – GRADISCA SKATING/POL. AQUILLEIESE
2. BARTILI SOFIA/MORDINI MASSIMO – P.A. RICCIONE
3. ROSSETTI CHIARA/DE BENEDECTIS ANGELO – EUROSKATING PESCARA
4. BONADUCE CRISTINA/GEMIGNANI MARCO – CASTRUM GIULIANOVA/CEM PESARO
CATEGORIA PROMOZIONALE D
1. POZZOBON SOFIA/GALLIAZZO MICHELE – ASSOCIAZIONE PATTINATORI SILE
2. FORCELLESE VIRGILIA/GEMIGNANI MATTEO – CASTRUM GIULIANOVA/CEM PESARO
3. DI FELICIANTONIO STEFANIA/LOVERRE GIUSEPPE – CASTRUM GIUL./ACADEMY ALTAMURA
PROGRAMMA ORARIO
SABATO 26 APRILE 2008
ORE 16:00 PROVE PISTA PER TUTTE LE CATEGORIE
DOMENICA 27 APRILE 2008
ORE 08:00 RITROVO ATLETI E GIURIA
CAT. PROMOZIONALE A, B, C, D, ESORDIENTI ALLIEVI
ORE 09:00 INIZIO GARE CATEGORIE PROMOZIONALI
(A SEGUIRE LE RESTANTI CATEGORIE)
ORE 12:30 PREMIAZIONI
ORE 14:30 RITROVO ATLETI E GIURIA
CAT. CADETTI, JEUNESSE, JUNIORES, SENIORES
ORE 15:30 INIZIO GARA CAT. CADETTI
(A SEGUIRE LE RESTANTI CATEGORIE)
A SEGUIRE PREMIAZIONI E ASSEGNAZIONE MEMORIAL F. BARBIERI

Tags:

  • Show Comments

  • Maria vittoria

    Fabio si è ammalato e adesso non possiamo fare le gareeee!
    Bahhhh Ahhhh che strazioooo!^_^

Rispondi

You May Also Like

Sara Locandro: intervista allo stage di Calderara

scritta da Fabio Signorini Nei giorni che hanno preceduto la Pasqua si è svolto a ...

Carolina è nostra.

Lei è la nostra bandiera, la testimonial del nostro splendido sport. Torino nel mondo ...

Skatingidea: una ricerca per il Politecnico di Milano

Buongiorno mondo! Hello World! Skatingidea da oggi per una settimana sarà “sotto esame” per ...