RISULTATI SENIOR >> tutti i video

Senior Competition Mens obbligatori
  Thursday 8 November 2007 03:30pm – 05:15pm
1. Roberto Riva Italy Italy
2. Kyle Turley United States United States
3. Christian von Känel Germany Germany
View event scorecard Download Competition Mens Figures 3-4 results (PDF
Senior Competition Ladies obbligatori
  Wednesday 7 November 2007 04:30pm – 07:30pm
1. Sandra Woyciechowski Germany Germany
2. Cristina Giulianini Italy Italy
3. Candida Cocchi Italy Italy
View event scorecard Download Competition Ladies Figures 3-4 results (PDF)
 
Senior Competition Pairs Short Programme coppie
  Wednesday 7 November 2007 05:30pm – 08:45pm
1. Matteo Guarise & Sara Venerucci Italy Italy
2. Enrico Fabbri & Laura Marzocchini Italy Italy
3. Emanuele Cioffetti & Deborah Sbei Italy Italy
View event scorecard Download Competition Pairs Short Programme results (PDF)
Senior Competition Pairs Long Programme coppie
  Thursday 8 November 2007 07:45pm – 09:15pm
1. Enrico Fabbri & Laura Marzocchini Italy Italy
2. Matteo Guarise & Sara Venerucci Italy Italy
3. Emanuele Cioffetti & Deborah Sbei Italy Italy
View event scorecard Download Competition Pairs Long Programme results (PDF)
 
Senior Competition Original Dance
  Thursday 8 November 2007 09:30pm – 11:00pm
1. Marco Bornati & Emanuela Bornati Italy Italy
2. Mirko Pontello & Melissa Comin de Candido Italy Italy
3. Kyle Turley & Heather Menard United States United States
View event scorecard Download Competition Original Dance results (PDF)
 
Senior Competition Ladies Long Programme combinata
  Friday 9 November 2007 03:00pm – 05:30pm
1. Tanja Romano (Combined result) Italy Italy
2. Lucija Mlinaric (Combined) Slovenia Slovenia
3. Sandra Woyciechowski Germany Germany
View event scorecard Download Competition Ladies Long Programme (excl. final group) results (PDF)
Senior Competition Ladies Long Programme
  Friday 9 November 2007 07:30pm – 08:45pm
1. Tanja Romano (Absolutely Awesome) Italy Italy
2. Laura Sanchez Garcia Spain Spain
3. Ilenia Baldisser Italy Italy
View event scorecard Download Competition Ladies Long Programme (final group) results (PDF)
Senior Competition Mens Short Programme
  Friday 9 November 2007 05:30pm – 07:30pm
1. Roberto Riva Italy Italy
2. Andrea Barbieri Italy Italy
3. Daniel Arriola Argentina Argentina
View event scorecard Download Competition Mens Short Programme results (PDF)
Senior Competition Mens Long Programme (final group)
  Saturday 10 November 2007 08:00pm – 09:00pm
1. Roberto Riva Italy Italy
2. Andrea Barbieri Italy Italy
3. Daniel Arriola Argentina Argentina
View event scorecard Download Competition Mens Long Programme (final group) results (PDF)
 
Senior Mens Combined
  Saturday 10 November 2007 09:15pm – 09:15pm
1. Roberto Riva Italy Italy
2. Christian von Känel Germany Germany
3. Carles Gasset Paris Spain Spain
View event scorecard Download Mens Combined results (PDF)
Senior Ladies Combined
  Friday 9 November 2007 09:00pm – 09:00pm
1. Tanja Romano Italy Italy
2. Lucija Mlinaric Slovenia Slovenia
3. Sandra Woyciechowski Germany Germany
View event scorecard Download Ladies Combined results (PDF)
Senior Competition Free Dance
  Saturday 10 November 2007 06:00pm – 07:30pm
1. Marco Bornati & Emanuela Bornati Italy Italy
2. Kyle Turley & Heather Menard United States United States
3. Mirko Pontello & Melissa Comin de Candido Italy Italy
View event scorecard Download Competition Free Dance results (PDF)

comunicati ufficiali

L’ultima giornata dei Mondiali Senior si è aperta con la finale delle Coppie Danza, quarta coppia classificata i fratelli Gasparini che hanno presentato un programma libero di buone capacità tecniche ed espressive coinvolgendo in modo gradevole il pubblico presente.
Medaglia di bronzo alla coppia Comin De Candido/Pontello poiché sono scivolati al terzo posto dopo il programma libero cedendo alla Coppia statunitense Turley/Menard la medaglia d’argento. I programmi presentati sono stati comunque di notevole spessore sia tecnico che espressivo.
Medaglia d’oro alla coppia Bornati/Bornati che ha primeggiato in tutte le specialità, Danze Obbligatorie, Danza Originale e Programma Libero.
La prova conclusiva ha ulteriormente messo in luce la velocità, la tecnica, la classe e l’espressività della coppia bresciana che ha coronato la prestazione con il massimo del punteggio. Grande rivalsa per i fratelli Bornati che, giovanissimi senior e proprio in questo stesso palazzetto, nei Mondiali del 99, hanno potuto aggiudicarsi solo l’argento, per una errata valutazione della giuria, alla spalle della coppia americana.
Allora gli Stati Uniti erano dei temibili concorrenti delle nostre coppie, oggi si può sostenere, senza ombra di dubbio, che le nostre Coppie Danza non hanno rivali al mondo.

Al termine della gare delle Coppie Danza hanno gareggiato gli atleti del libero maschile dove l’atmosfera era elettrizzante, ancora una volta il grande Riva che, presentando il triplo axel, ha vinto alla grande, seguito da uno strepitoso secondo posto conquistato da Andrea Barbieri che ha trascinato il pubblico con una grande interpretazione. Medaglia di bronzo all’argentino Daniel Arriola, il nostro atleta Pierluca Tocco si è classificato 6°, per lui un programma con qualche imprecisione di troppo dovuta sicuramente all’emozione del suo primo mondiale.
Infine la Combinata maschile è stata vinta da Roberto Riva che, con questa ultima gara, ha fatto il tris di medaglie d’oro, medaglia d’argento al tedesco Kanel e bronzo allo spagnolo Gasset.
Si è così conclusa l’edizione 2007 dei Campionati del Mondo di Pattinaggio Artistico che, nella categoria senior, assegna all’Italia:
8 medaglie d’oro
3 medaglie d’argento
4 medaglie di bronzo

La terza giornata di gare dei senior ha visto in gara gli atleti nello short program maschile che, facendo delle prove maiuscole, si sono classificati al primo posto con Roberto Riva, secondo Andrea Barbieri e in quinta posizione Pierluca Tocco, alla sua prima esperienza .Al termine della gara maschile, la giornata si è conclusa con la finale del programma libero femminile, gara che ha visto la partecipazione di 10 atlete. Esecuzione migliore in assoluto degli ultimi anni per la signora del pattinaggio artistico Tanja Romano che ha surclassato le altre atlete con in punteggio ricco di 10, supermeritandosi l’oro nel libero e nella combinata.
Sempre nel libero, bronzo per Ilenia Baldisser con una condotta di gara costante ma con qualche errore, argento infine per la spagnola Laura Sanchez Gomez e. al quarto posto, con una grande rimonta, la nostra terza atleta Francesca Roncelli anche lei alla suo esordio in un Mondiale.In conclusione si può dire che, i nostri atleti fin’ora,oltre alle medaglie conquistate, danno un grosso contributo allo spettacolo meritandosi una cascata di applausi da tutto il pubblico presente incluse le standing ovation.

La giornata di giovedì 08 novembre ha regalato il primo oro della categoria senior conquistata da Roberto Riva negli obbligatori maschili, l’altro atleta in gara Daniele Capacci è risultato 6°. Di seguito lo short program femminile che ha visto le atlete Tanja Romano di livello “stellare”, classificatasi al 1° posto, 4^ Ilenia Baldisser che, ancora una volta non ha deluso le aspettative così come, al suo esordio, Francesca Roncelli, che ha eseguito un brillante programma con una sola incertezza.
Grandissima soddisfazione per la finale del programma lungo delle Coppie Artistico che è terminata con un podio tricolore.La medaglia di bronzo se l’è aggiudicata la coppia Sbei/Ciofetti, quella d’argento Venerucci/Guarise, infine Campioni del Mondo per la specialità e medaglia d’oro alla coppia Marzocchini/Fabbri.Sbei/Ciofetti hanno eseguito un buon programma con una prima parte molto grintosa ma con qualche imprecisione nella seconda, grande tensione per le altre coppie che si contendevano il titolo, i programmi erano entrambi di altissimo livello sia tecnico che artistico ma, nonostante l’emozione non abbia permesso ad entrambi una esecuzione perfetta, alla fine ha prevalso la coppia Marzocchini/Fabbri.La prova della Danza originale, che concludeva la serata, ha visto primeggiare i fratelli Bornati con una prova spumeggiante di alto livello sia tecnico che coreografico, al secondo posto la coppia Comin De Candido/Pontello che ha effettuato una prova di grande espressività e qualità tecnica. Al quarto posto i fratelli Gasparini che hanno dato prova di buona determinazione e grande fluidità.Domani 09 novembre, penultima giornata di gare, vedrà impegnati gli atleti nella finale del programma lungo femminile e lo short program.

Mercoledì 07 novembre è stata la prima giornata di gare dedicata alla categoria senior.
Si può dire che è stato un buon inizio con la conquista di due medaglie, l’argento all’atleta Cristina Giulianini ed il Bronzo a Candida Cocchi, mentre l’oro se lo è aggiudicato l’atleta tedesca Sandra Woyciechowski.
La nostra terza atleta in gara Tanja Romano è in ottima posizione per garantirsi il podio nella Combinata.
Al termine degli obbligatori si è svolto il programma corto delle Coppie Artistico dove le nostre tre coppie Sbei/Cioffetti, Marzocchini/Fabbri e Venerucci/Guarise hanno eseguito, in maniera eccellente, il loro programma.
Domani sera 08 novembre è prevista la finale con il programma lungo.
Nella gara delle Danze Obbligatorie dominano i fratelli Bornati con una prestazione tecnica e precisa. Al secondo posto Comin De Candido/Pontello mettono in evidenza linearità e compostezza. Quarti giungono i fratelli Gasparini che effettuano una prova fluida ed elegante.
La prova della Danza originale si effettuerà domani sera 08 novembre

RISULTATI JUNIOR

Junior Competition Ladies obbligatori
  Wednesday 31 October 2007 01:30pm – 04:30pm
1. Julia Woyciechowski Germany Germany
2. Brittany Adams United States United States
3. Michela Atzori Italy Italy
View event scorecard Download Competition Ladies Figures results (PDF)
 
Junior Competition Mens obbligatori
  Wednesday 31 October 2007 01:30pm – 04:30pm
1. Andrea Poli Italy Italy
2. Fabian Clad Germany Germany
3. Marco Santucci Italy Italy
View event scorecard Download Competition Mens Figures results (PDF)
 
 
Junior Competition Pairs Short Programme
  Wednesday 31 October 2007 06:00pm – 06:45pm
1. Andrea Lanzanova & Laura Binotto Italy Italy
2. Davide De Gregorio & Lucia Squadrani Italy Italy
3. Alexander Poland & Mackenzie Wriedt United States United States
View event scorecard Download Competition Pairs Short Programme results (PDF)
Junior Competition Original Dance
  Wednesday 31 October 2007 08:00pm – 08:45pm
1. Diego Brun & Giulia Giannelli Italy Italy
2. Joey Rodriguez & Jessica Gaudy United States United States
3. Maurice Cooper & Maya Goody United States United States
View event scorecard Download Competition Original Dance results (PDF)
 
Junior Competition Solo Free Dance
  Thursday 1 November 2007 03:30pm – 05:00pm
1. Nicole Leonard United States United States
2. Hector Pereira United States United States
3. Martina Tosini Italy Italy
View event scorecard Download Competition Solo Free Dance results (PDF)
 
Junior Competition Ladies Short Programme
  Thursday 1 November 2007 05:00pm – 07:00pm
1. Debora Sbei Italy Italy
2. Estefania Alegri Argentina Argentina
3. Elizabeth Soler Argentina Argentina
View event scorecard Download Competition Ladies Short Programme results (PDF)
 
Junior Competition Mens Short Programme
  Thursday 1 November 2007 07:00pm – 08:30pm
1. Marco Santucci Italy Italy
2. Andrea Poli Italy Italy
3. Frederic Garcia France France
View event scorecard Download Competition Mens Short Programme results (PDF)
 
Junior Competition Free Dance
  Thursday 1 November 2007 08:30pm – 09:30pm
1. Diego Brun & Giulia Giannelli Italy Italy
2. Joey Rodriguez & Jessica Gaudy United States United States
3. Maurice Cooper & Maya Goody United States United States
View event scorecard Download Competition Free Dance results (PDF)
 
Junior Competition Ladies Long Programme (excl final group)
  Friday 2 November 2007 02:30pm – 04:45pm
1. Result after Last Group (Combined results attached) Australia Australia
View event scorecard Download Competition Ladies Long Programme (excl final group) results (PDF)
 
Junior Competition Mens Long Programme
  Friday 2 November 2007 04:45pm – 06:45pm
1. Marco Santucci Italy Italy
2. Andrea Poli Italy Italy
3. Frederic Garcia France France
View event scorecard Download Competition Mens Long Programme results (PDF)
 
Junior Competition Ladies Long Programme (final group)
  Friday 2 November 2007 07:00pm – 08:15pm
1. Debora Sbei Italy Italy
2. Estefania Alegri Argentina Argentina
3. Cristina Trani Italy Italy
View event scorecard Download Competition Ladies Long Programme (final group) results (PDF)
 
Junior Competition Pairs Long Programme
  Friday 2 November 2007 08:30pm – 09:15pm
1. Andrea Lanzanova & Laura Binotto Italy Italy
2. Davide De Gregorio & Lucia Squadrani Italy Italy
3. Alexander Poland & Mackenzie Wriedt United States United States
View event scorecard Download Competition Pairs Long Programme results (PDF

Comunicati e notizie federali www.fihp.org

La terza giornata di gare dove era programma il libero maschile e femminile si è conclusa con l’oro dell’atleta azzurro Marco Santucci e con l’argento di Andrea Poli seguiti dall’atleta francese Garcia Frederic, mentre nella combinata, oro a Andrea Poli, argento a Marco Santucci e bronzo al tedesco Markus Lell. La gara è stata molto avvincente ed emozionante dall’inizio alla fine anche perché l’atleta francese si è dimostrato un avversario ostico, ma la classe e l’intelligenza nella gestione della gara dei nostri tecnici hanno contribuito all’esito favorevole del risultato vincente.Nella gara del libero femmine ha prevalso nettamente l’atleta azzurra Debora Sbei conquistando il podio più alto e grande rimonta dell’altra atleta Cristina Trani dall’11° al 3° posto.Supremazia delle coppie italiane anche nella gara coppie artistico dove la coppia Binotto/Lanzanova ha conquistato l’oro con un programma privo di errori e pattinato in maniera molto scorrevole.L’altra coppia Squadrani/De Gregorio si è aggiudicata la medaglia d’argento eseguendo un ottimo programma sotto il profilo tecnico ma devono migliorarsi e acquisire una maggiore esperienza sulla presentazione artistica del programma.
Si sono cosi conclusi i Campionati Junior e la Solo Dance con un bottino di assolutamente invidiabile:

  • 7 medaglie d’oro
  • 3 medaglie d’argento
  • 3 medaglie di bronzo

Iniziano domani 03 novembre la due giorni dedicata ai Gruppi Show, Sincronizzato e In Line.Per l’Italia gareggeranno 2 Piccoli Gruppi e 2 Grandi Gruppi per lo Show, 3 Gruppi per il Sincronizzato e un’atleta per l’In Line
L’appuntamento con i Senior è invece previsto per le prime prove di lunedì e martedì per poi proseguire il mercoledì con la nuova sfida mondiale dei nostri “big”

La seconda giornata di gare ha visto in pista le atlete della Solo Dance nel programma libero dove le azzurre Martina Tosini e Valeria Zorzin, in un testa a testa, si sono aggiudicate rispettivamente la medaglia di bronzo ed il 4° posto dietro gli atleti statunitensi, traguardo più che positivo considerato il debutto in questa specialità che nel prossimo anno vedrà gareggiare anche i senior.
Di seguito si è concluso anche lo short programm della categoria femminile dove incontrastata è stata la superiorità dell’atleta Debora Sbei che ha raggiunto il punteggio di 9.6 portandosi immediatamente al 1° posto della classifica seguita dalle argentine Estefania Alegri ed Elizabeth Soler.
11^ Cristina Trani tradita dall’emozione, ma che sicuramente potrà rimontare con il programma libero.
Netta la superiorità degli atleti italiani nella categoria maschile dove l’atleta Marco Santucci, pattinando con una classe decisamente superiore, ha ottenuto punteggi altissimi anche nello stile.
Brillante e con un programma completo di difficoltà, Andrea Poli ha conquistato il secondo posto in classifica precedendo il francese Frederic Garcia.
Finale delle Coppie Danza dove ha prevalso la coppia Giannelli/Brun che ha condotto una gara brillante e corretta dall’inizio alla fine conquistando la medaglia d’oro davanti alle coppie statunitensi.
Quarti la coppia La Neve/Campagna che ha concluso con una buona prestazione il programma libero.

La prima giornata di gare ha regalato grosse emozioni alla nazionale italiana con 1 oro e 2 bronzi nella specialità degli obbligatori maschili e femminili. Il podio più alto è stato conquistato dall’atleta romagnolo Andrea Poli, mentre le medaglie di bronzo sono state assegnate agli atleti Marco Santucci e Michela Atzori.
Andrea Poli ha condotto una gara regolare meritandosi il titolo davanti all’atleta tedesco Clad ed al campione del mondo 2006 Marco Santucci che, tradito dall’emozione, non ha potuto dimostrare il suo valore.
Michela Atzori, al suo primo mondiale, ha lottato per il podio e, con un po’ di fortuna avrebbe potuto aspirare anche all’argento, conquistato dall’atleta USA Brittany Adams, mentre l’oro, anche quest’anno è stato vinto dall’atleta tedesca Julia Woyciechowski, già campionessa mondiale 2006. Comunque Michela avrà sicuramente altre possibilità in futuro per raggiungere alti traguardi in questa specialità.
Debora Sbei, l’altra atleta italiana in gara, si è classificata al 10° posto subito a ridosso delle migliori obbligatoriste a causa anche di alcuni piazzamenti sfavorevoli, domani l’aspetta la gara di libero che le permetterà di concorrere alla gara di combinata.
Dopo la premiazione degli obbligatori di singolo, si è svolta la gara dello Short program delle coppie artistico che ha visto le due coppie italiane Lanzanova/Binotto e De Gregorio/Squadrani al comando della classifica davanti alle due coppie americane
Le gare che chiuderanno la prima giornata sono: gli obbligatori di Danza con la relativa Danza originale e le Danze obbligatorie del Solo Dance.


podio obbligatori juniores


NAZIONALE ITALIANA JUNIORES 2007

Il Commissario Tecnico Merlo, interpellato relativamente alla giornata di lunedì 29 ottobre, ha dichiarato che gli atleti junior hanno potuto effettuare delle buone prove e che la giornata si è svolta positivamente, unica nota negativa è stato il repentino e imprevisto cambiamento degli orari degli allenamenti.
In Casa Italia è prevalente la calma e la consapevolezza del raggiungimento di grossi risultati ma, dice sempre il CT, “la gara è gara”.
Martedì 30 ottobre sono previsti altri allenamenti e alle ore 19.00 la Cerimonia di Apertura che vedrà sfilare gli atleti azzurri con il tricolore.
Infine lo staff al completo sta raffinando le ultime strategie in vista dell’inizio delle gare ufficiali previsto per mercoledì 31 ottobre.

Partirà mercoledì 24 la spedizione azzurra che disputerà, dal 29 ottobre al 10 novembre, a Gold Coast in Australia i Campionati del Mondo di pattinaggio artistico a rotelle, una specialità che ha vede la nostra nazionale, da sempre, ai vertici mondiali. L’Italia dovrà difendere, sia a livello juniores che seniores i grandi risultati ottenuti nell’edizione 2006 (Murcia-Spagna) dove ha fatto incetta di medaglie. Nel gruppo azzurro mancherà, per la prima volta dopo tanti anni, il pluri-campione del mondo Luca D’Alisera, che si è ritirato dall’attività agonistica con indosso la maglia iridata, ma la sua assenza sarà, pur pesante, non dovrebbe inficiare il rendimento della nazionale. Stelle del calibro di Roberto Riva, Tanja Romano, della coppia De Candido-Pontello, sono sicura garanzia di alta prestazione e di risultati.
Anche i campo juniores l’Italia ha elementi di grande spicco su cui puntare. Marco Cantucci (due titoli mondiali a Murcia), Andrea Poli e Debora Sbei, puntano decisamente alle medaglie che contano.
La fiducia di tutto l’ambiente è condivisa dal selezionatore azzurro Antonio Merlo. “Siamo come sempre una formazione competitiva e sono certo che andremo in Australia per farci valere. I nostri atleti non deluderanno anche se gli altri non staranno a guardare. L’importante sarà adattarsi rapidamente al fuso orario e dare il massimo. Ho fiducia nel gruppo dei senior ma anche fra gli junior ci sono elementi di spicco come Santucci e Poli, e come tutta la squadra femminile che possono arrivare sul gradino più alto del podio. Partiamo convinti dei nostri mezzi poi, come sempre sarà la pista a decretare se il nostro lavoro e le nostre scelte sono state indovinate.”

Tags:

  • Show Comments

  • manuela

    ai mondiali sentiremo la mancanza della coppia plurimedagliata marica zanforlin federico degli esposti che sta lavorando con grande determinazione sul ghiaccio.FORZA FEDE&MARICA!!!!!

  • arianna

    andrea poli sei il migliore..conoscerti è stata la cosa più bella, continua a farmi sognare!!!!

  • Dayana

    Ciao a tutte!!
    Volevo fare i complimenti a tutti i pattinatori e in particolare a
    Tanya Romano, Debora Sbei, Sara Venerucci & Matteo Guarise…
    FORZA RAGA CONTINUATE COSI!!
    Vi Aspetto tutti a SPORT X LA VITA!!
    Non vedo l’ora di rivedervi…
    BACI BACI
    Dayana

  • VANES

    ANDREA COMPLIMENTI DAVVERO… SEI UNA PERSONA DAVVERO SPECIALE…TI VOGLIO BENE

  • shila

    debora sei bravissima complimenti un bacio da shila

Rispondi

You May Also Like

campionati italiani show precision

campionato italiano pattinaggio spettacolo gruppi show e precision 2007 Casalecchio di reno BO 2006 ...

Astro Skating: il musical “I Promessi Sposi” con Roberto RIva

Sabato ore 21.00 Domenica ore 16.00 (replica) PalaIper –  viale Stucchi, Monza Info 338/1316830 ...

Campionato di Francia show precision 2011

QUI TUTTE LE INFO su FFRS agli europei di Gondomar 2011: Quartet Cadet : ...