Memorial Giorgio Perinetti 2012 Aics

“MEMORIAL GIORGIO PERINETTI” valevole quale Campionato Nazionale

 2 – 9 settembre 2012 

Impianti del Centro Sportivo Rossini – Via Rossini Misano Adriatico (Rn)

Nel trasmettere a tutte le Società affiliate il nuovo regolamento gare pattinaggio AICS per l’anno 2012, la Commissione comunica che per il prossimo anno 2013 verranno studiate varianti al regolamento riguardanti QUASI ESCLUSIVAMENTE le gare di livello.

Tale decisione si rende necessaria alla luce dei nuovi testi tecnici della FIHP che hanno previsto, già da quest’anno 2012, differenze tecniche sostanziali nelle gare di categoria (leggi Giovanissimi A , Giovanissimi B, Esordienti ed Allievi Regionali di Singolo), uscite con Comunicato Ufficiale alla fine del mese di Dicembre 2011 e rendendo le stesse in qualche caso più semplici di quelle dei nostri livelli; è nostra intenzione non stravolgere immediatamente il regolamento attuale che dovrà comunque in maniera fisiologica prendere atto delle novità federali.

Nella presente edizione del regolamento, troverete solo qualche variazione assolutamente non rinviabile al 2013

SCARICA REGOLAMENTO 

CRITERI DI VALUTAZIONE

CIRCOLARE

La Commissione, nel suo lavoro, ha sempre tenuto presente la diversità di provenienza del pattinaggio AICS, delle varie realtà regionali e locali: queste realtà potranno comunque, in sede locale, trovare propri accomodamenti e variazioni al presente regolamento CHE RIMANE COMUNQUE SEMPRE IN VIGORE PER LE GARE DELLA NOSTRA RASSEGNA NAZIONALE DI SETTEMBRE

PROGRAMMA > Nuovo Programma AICS scarica .doc

Domenica  02  Settembre  GARE  PROMOZIONALI  e di  categoria

Ore  9,30: PRIMI PASSI MASTER 2007 M/F Rink 1

PRIMI PASSI MASTER 2005/2006 M/F Rink 1           PRIMI PASSI PROFESSIONAL 2005/2006

Ore 14,00  PULCINI MASTER M/F Rink 1

PULCINI PROFESSIONAL M/F Rink 1

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 20,45: ALLIEVI REGIONALE 1999 M/F Rink 1

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

LUNEDI’ 03  Settembre    GARE  PROMOZIONALI  E di CATEGORIA

Ore 09,00: GIOVANILE CLASSIC M/F Rink 1 GIOVANILE MASTER M/F Rink 1

GIOVANILE PROFESSIONAL M/F Rink 1   PRINCIPIANTI MASTER M. Rink 1

Ore 08,30: PRINCIPIANTI CLASSIC F. Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 14,00: PRIMI PASSI CLASSIC 2007 M/F Rink 1

PULCINI CLASSIC M. Rink 1

PRINCIPIANTI CLASSIC M. Rink 1

PRINCIPIANTI PROFESSIONAL M/F Rink 1

ALLIEVI REGIONALE 2000 M/F Rink 1

Ore 14,00: SEMIFINALI PULCINI CLASSIC F Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 20,45: FINALE PULCINI CLASSIC F.         Rink 1

PRIMI PASSI CLASSIC M. 2005/2006 Rink 1

RAGAZZI CLASSIC M. Rink 1 RAGAZZI MASTER M. Rink 1 RAGAZZI PROFESSIONAL M. Rink 1

A SEGUIRE:PREMIAZIONI

MARTEDI’ 04 Settembre GARE PROMOZIONALI+GARE DI LIVELLO+GARE CATEGORIA

Ore 08,30: RAGAZZI CLASSIC F.     Rink 1

RAGAZZI PROFESSIONAL F.     Rink 1

Ore 08,15: PRINCIPIANTI MASTER F. Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 14,00: JUNIOR AICS GR. 3 M/F Rink 1

GIOVANISSIMI “A” M/F Rink 1

Ore 14,00: SEMIFINALI PRIMI PASSI CLASSIC 2005/2006 F. Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 20,45: FINALE PRIMI PASSI CLASSIC 2005/2006 F. Rink 1

JUNIOR AICS GR. 4 M. Rink 1

JUNIOR AICS GR. 5 M. Rink 1

JUNIOR AICS GR. 6 M/F Rink 1

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

MERCOLEDI’ 05 SETTEMBRE GARE DI LIVELLO + promozionali +  DI CATEGORIA

Ore 8,30:  AICS GIOVANI GR.0-1-2-3-4-5-6 M/F Rink 1

JUNIOR AICS GR. 0 M Rink 1

JUNIOR AICS GR. 1 M. Rink 1

JUNIOR AICS GR. 2 M     Rink 1

PRE-GIOVANISSIMI 2005/2006 M/F Rink 1

Ore 8,30:  RAGAZZI MASTER F. Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 14,00: SPECIAL GR.0-1-2-3-4-5 M/F Rink 1

GIOVANISSIMI “B” M/F Rink 1

Ore 14.00: AZZURRINI GR. 2-3 M/F Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 20,30: DIVISIONE NAZIONALE “A” M. Rink 1

DIVISIONE NAZIONALE “C” 1994 F. Rink 1

DIVISIONE NAZIONALE “C” 1993 F. Rink 1

DIVISIONE NAZIONALE “D” M/F Rink 1  

GIOVEDI’ 6 SETTEMBRE GARE DI LIVELLO E DI CATEGORIA

Ore  8,15: JUNIOR AICS GR. 1 F. Rink 1

JUNIOR AICS GR. 4 F. Rink 1

Ore  9,00: JUNIOR AICS GR. 0 F Rink 2

JUNIOR AICS GR. 2 F. Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 14,00: ESORDIENTI “A” M/F Rink 1

ESORDIENTI “B” M/F Rink 1

JUNIOR AICS GR. 5 F Rink 1

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 21,00: DIVISIONE NAZIONALE “B” M. Rink 1

DIVISIONE NAZIONALE “B” 1996 F. Rink 1

DIVISIONE NAZIONALE “B” 1995 F. Rink 1

DIVISIONE NAZIONALE “C” M. Rink 1

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

PAGINA 3 (ORARIO GARE 2012)

Venerdi’ 7 settembre gare di livello  + categoria +  solo dance

Ore 08,30: ESORDIENTI REGIONALE 2002 M/F     Rink 1

ESORDIENTI REGIONALE 2001 M/F     Rink 1

Ore 08,30: AZZURRINI GR.0-1-4-5-6 M/F     Rink 2

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 14,00: SOLO DANCE DIV. NAZIONALE TUTTE LE CATEGORIE     Rink 1

Ore 17,00: SOLO DANCE DIV. INTERNAZIONALE Esordienti e Allievi Rink 1

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Ore 20,30: SOLO DANCE DIV. INTERNAZIONALE                      Rink 1

Cat. Cadetti – Jeunesse – Juniores M/F – Seniores M/F

A SEGUIRE: PREMIAZIONI

Sabato 8 settembre gare di categoria,coppie danza e artistico ed in line

Ore  8,30: DIVISIONE NAZIONALE “A” 1998 FEMM.                   Rink 1

DIVISIONE NAZIONALE “A” 1997 FEMM.     Rink 1

ALLIEVI “A” MASCH.                                   Rink 1

ALLIEVI “B” MASCH.                                   Rink 1

CADETTI MASCH.                                       Rink 1

Ore 14,00: COPPIE ARTISTICO TUTTE LE CATEGORIE Rink 1

COPPIE DANZA TUTTE LE CATEGORIE      Rink 1

JEUNESSE M/F Rink 1

JUNIORES M/F                   Rink 1

SENIORES IN LINE M/F Rink 1

SENIORES M/F Rink 1

A SEGUIRE:PREMIAZIONI

Ore 21,00: Gran Galà  

DOMENICA 9 SETTEMBRE GARE DI CATEGORIA E PREMIAZIONE FINALE

Ore  8,30: ALLIEVI “A” FEMM.                                     Rink 1

ALLIEVI “B” FEMM.                                     Rink 1

CADETTI FEMM.                                         Rink 1

AL TERMINE: PREMIAZIONE DELLE GARE E DI TUTTE LE SOCIETA’

NOTA BENE: La Commissione si riserva di variare in sede di gara gli orari ove ne esistesse la necessità.

LE GARE AVRANNO LUOGO SECONDO L’ORDINE CON CUI SONO STATE PROGRAMMATE CON LA CATEGORIA MASCHILE SEMPRE PER PRIMA AD ESEGUIRE.

ELENCHI ATLETI E ORDINI DI ENTRATA IN PISTA SARANNO DISPONIBILI DAL GIORNO PRIMA L’EFFETTUAZIONE DI OGNI GARA (ENTRO IL POMERIGGIO)  

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Live Video Streaming Roccaraso 2013

• LIVE VIDEO STREAMING FIHPTV canale 1 http://www.fihp.org/webtv/index_channel1.php?channel=1 • INFO EVENTO http://skatingidea.wordpress.com/2013/05/20/campionato-italiano-assoluti-2013/ PROGRAMMA LIVE ...