Junior world championship 2008


FOTO DAL FOTOGRAFO UFFICIALE RANIERO CORBELLETTI
JUNIORES – 10/14 NOVEMBRE 2008
fonte www.fihp.org
DEBORA E CRISTINA, IL PATTINAGGIO VERO
Dopo tante discussioni che avevano come denominatore comune il fondo della pista e le elucubrazioni mentali da “piccolo chimico” che molti hanno dispensato senza parsimonia, si torna finalmente a parlare di pattinaggio di alto livello con la gara del libero junior femminile.Due splendide atlete, Debora Sbei e Cristina Trani, che nonostante le difficoltà ci hanno riconciliato con la bellezza del nostro sport offrendo prestazioni non di precisione assoluta ma di grande intensità emotiva proprio per le incognite di cui si è parlato.Cristina doveva recuperare il sesto posto dello short ed è apparsa subito estremamente determinata, eseguendo bene doppio axel-triplo salchow, il triplo toe loop, il triplo lutz nel contesto di un pattinaggio di grande eleganza. Un’indecisione nell’arrivo del triplo salcow eseguito singolarmente, ma la prestazione dell’atleta di Gabriele Quirini, è di quelle che lasciano il segno e le servirà come punto di partenza per acquisire definitivamente la sicurezza che a volte le è mancata.Grandissima prova anche quella di Debora Sbei che dopo il programma lungo della Trani è entrata in pista con tanta pressione addosso e la consapevolezza di non poter sbagliare. Ma Debora è solidissima dal punto di vista mentale ed ha ribadito ancora una volta tutte le sue qualità. Nel suo programma buone esecuzioni della catena triplo toe loop-triplo salcow, il doppio axel con il triplo toe loop, il triplo lutz, un errore sul triplo flip: è apparsa ancora migliorata per quanto riguarda la componente stilistica. Ovviamente la giovane campionessa seguita da Sara Locandro, oltre al titolo del libero si aggiudica anche quello della combinata così come aveva fatto lo scorso anno in Australia.
DARIO BETTI TRIPLO RITT DA URLO
Al Palazzetto della I-Shou University è in corso la gara del libero junior maschile con i nostri Dario Betti e Luca Zanchetta che partono rispettivamente dalla 2° e 4° posizione dopo lo short.Primo ad entrare in pista nell’ultimo gruppo Luca Zanchetta ha disputato complessivamente una buona prova. Ha aperto con uno splendido triplo lutz poi sono seguiti gli errori sul triplo flip e sul doppio axel. Una combinazione triplo toe-loop-triplo salcow con un’incertezza sull’arrivo e buone trottole.
Disputa una buona gara il tedesco Markus Lell che non è un pattinatore appariscente ma che ha mostrato grandi miglioramenti con un ottima percentaule. Le combinazioni triplo lutz-triplo salchow, triplo toe loop-triplo salchow lo proiettano in testa alla classifica.Ultimo ad entrare il nostro Dario Betti che di questo lotto di atleti è sicuramente quello più accreditato per la vittoria finale. Una prova ottima impreziosita da un triplo rittbergher stampato sulla piastra, la combinazione triplo toe loop/triplo salcow, in un contesto coreografico estremamente curato. L’atleta seguito da Gabriele Quirini, secondo dopo lo short, si aggiudica il titolo con merito davanti al tedesco Lell.Nella combinata primo Lell secondo Luca Zanchetta.
Maschi libero
1 Dario Betti ITA 518.400 14.0 1 1 1 1 1 1 2
2 Markus Lell GER 513.400 13.0 2 2 2 2 2 2 1
3 Xavier Lopez Gonzales ESP 479.800 12.0 3 3 3 4 3 4 5
4 Luca Zanchetta ITA 482.600 11.0 4 4 4 3 4 3 3
5 Carlos Radtke BRA 457.300 10.0 6 6 5 9 6 5 4
6 Gustavo Casado De Melo BRA 458.200 9.0 5 5 7 7 8 6 7
7 Rodrigo Vidales ARG 450.300 8.0 8 7 6 5 7 9 8
8 Alexander Poland USA 452.000 7.0 9 8 8 6 5 7 6
9 Pierre Meriel FRA 436.800 6.0 7 9 9 10 10 8 10
10 John Burchfield USA 434.100 5.0 10 10 10 8 9 12 9
11 Ming Chieh TPE 420.300 4.0 11 11 11 11 11 11 11
12 Jose Luis Dias Bendridez CHI 409.100 3.0 12 12 12 12 12 10 12
13 Yang Szu-Chun TPE 384.100 2.0 13 13 13 14 13 14 13
14 Wang Limin CHN 373.600 1.0 14 14 14 13 15 13 14
15 Juan Carlos Padilla MEX 363.000 0.0 15 15 15 15 14 15 15
Maschi combinata
1 Markus Lell GER 947.200 6.0 1 1 1 2 1 1 1
2 Luca Zanchetta ITA 916.800 5.0 2 2 2 1 2 2 2
3 Gustavo Casado De Melo BRA 880.600 4.0 3 3 3 3 3 3 3
4 John Burchfield USA 852.100 3.0 4 5 4 4 5 4 4
5 Rodrigo Vidales ARG 843.300 2.0 6 4 5 5 4 5 6
6 Pierre Meriel FRA 822.400 1.0 5 7 6 7 6 7 5
7 Ming Chieh TPE 819.300 0.0 7 6 7 6 7 6 7
Maschi Short
1 Markus Lell GER
2 Dario Betti ITA
3 Xavier Lopez Gonzales ESP
4 Luca Zanchetta ITA
5 Alexander Poland USA
6 Carlos Radtke BRA
7 Rodrigo Vidales ARG
8 Gustavo Casado De Melo BRA
9 John Burchfield USA
10 Pierre Meriel FRA
11 Ming Chieh TPE
12 Jose Luis Dias Bendridez CHI
13 Yang Szu-Chun TPE
14 Huan Carlos Padilla MEX
15 Wang Limin CHN
Libero femmine Name Nation Points M.V. Rule 1 2 3 4 5 6 7
1 Debora Sbei ITA 511.900 23.0 1 1 1 1 1 1 2
2 Cristina Trani ITA 500.700 22.0 2 2 4 2 2 2 1

3 Julia Ventura Rey ESP 480.500 21.0 3 4 5 3 5 6 3
4 Estefania Alegri ARG 482.800 20.0 5 3 2 5 6 3 5
5 Sara Pregelj SLO 475.400 19.0 4 5 6 8 4 4 4
6 Elizabeth Soler ARG 479.100 18.0 6 6 3 4 3 5 6
7 Stephanie Campbell AUS 449.700 17.0 8 7 8 6 7 8 8
8 Lisa Jakisch GER 446.400 16.0 7 8 10 7 8 7 7
9 Shauna Mc Cullough USA 432.600 15.0 9 10 9 10 10 10 11
10 Martina Vetrih SLO 431.300 14.0 10 11 11 9 9 11 9
11 Dong Zhidou CHN 428.400 13.0 11 9 7 11 11 9 12
12 Jana Kopp GER 412.400 12.0 12 12 12 14 15 12 10
13 Saralyn Maurer USA 408.200 11.0 15 13 13 12 12 15 14
14 Juliana Souza Almeida BRA 402.500 10.0 16 14 14 13 16 13 13
15 Kailah Macri CAN 399.600 9.0 13 15 16 18 13 14 15
16 Marie Koesnodihardjo PUR 391.800 8.0 14 18 17 15 19 16 16
17 Vanessa Minosi BRA 385.400 7.0 17 19 18 16 14 17 19
18 Samantha Reason NZL 380.400 6.0 18 16 15 21 18 19 17
19 Alejandra Hernandez Navarro MEX 371.400 5.0 22 21 20 17 17 18 21
20 Alyssa Longville NZL 370.300 4.0 20 17 23 19 20 20 18
21 Maria Eduarda Fuentes ECU 361.000 3.0 19 22 21 22 21 22 20
22 Cella Rubi Sansores MEX 361.600 2.0 21 20 19 20 23 23 22
23 Wang Pei-Ching TPE 349.100 1.0 23 23 22 23 22 21 23
24 Chen Chun-Lin TPE 329.100 0.0 24 24 24 24 24 24 24

Combinata femmine
1 Debora Sbei ITA 939.100 8.0 1 1 1 1 1 1 1
2 Sara Pregelj SLO 889.200 7.0 2 2 2 3 2 2 2

3 Stephanie Campbell AUS 868.300 6.0 3 3 3 2 3 3 3
4 Martina Vetrih SLO 820.500 5.0 4 4 4 4 4 5 4
5 Kailah Macri CAN 794.800 4.0 5 5 7 6 5 4 5
6 Juliana Souza Almeida BRA 769.500 2.5 8 8 5 5 8 6 6
7 Alyssa Longville NZL 760.100 2.0 6 7 9 7 7 7 7
8 Samantha Reason NZL 766.200 1.5 7 6 5 8 6 8 8
9 Marie Koesnodihardjo PUR 736.200 0.0 9 9 8 9 9 9 9

Femmine short
1 Debora Sbei ITA
2 Estefania Alegri ARG
3 Julia Ventura Rey ESP
4 Elizabeth Soler ARG
5 Sara Pregelj SLO
6 Cristina Trani ITA
7 Stephanie Campbell AUS
8 Shauna Mc Cullough USA
9 Lisa Jakisch GER
10 Martina Vetrih SLO
11 Jana Kopp GER
12 Dong Zhidou CHN
13 Saralyn Maurer USA
14 Marie Koesnodihardjo PUR
15 Kailah Macri CAN
16 Vanessa Minosi BRA
17 Juliana Souza Almeida BRA
18 Alyssa Longville NZL
19 Samantha Reason NZL
20 Alejandra Hernandez Navarro MEX
21 Maria Eduarda Fuentes ECU
22 Cella Rubi Sansores MEX
23 Wang Pei-Ching TPE
24 Chen Chun-Lin TPE

Coppie artistico libero
1 Simone Bartelloni Ambra Benedetti ITA
2 Marco Garelli Sofia Melucci ITA

3 Nathanael Fouloy Camille Frelicot FRA
4 Alexander Poland Mackenzie Wriedt USA
5 Richard Sorense Allison Bolt USA

Coppie artistico junior Short
1 Simone BartelloniAmbra Benedetti ITA
2 Marco Garelli Sofia Melucci ITA
3 Nathanael Fouloy Camille Frelicot FRA
4 Alexander Poland Mackenzie Wriedt USA
5 Richard Sorensen Allison Bolt USA

Coppie danza Final Result 
1 Giacinto Di PalmaAlessia De Dura ITA
2 Joey RodriguezJessica Gaudy USA
3 Pierre MerielPrescilla Henneguelle FRA
4 Hector PereiraErica Broach USA

5 Giulio JusFrancesca Pippo ITA
Coppie danza junior obbligatori
1 Giacinto Di Palma Alessia De Dura ITA
2 Joey Rodriguez Jessica Gaudy USA
3 Hector Pereira Erica Broach USA
4 Pierre Meriel Prescilla Henneguelle FRA

5 Giulio Jus Francesca PippoITA
Solo Dance Finale
1 Nicole Leonard USA
2 Paulo Santos POR

3 Ambra Benedetti ITA
4 Serena Bidoli ITA
5 Maya Goody USA
6 Gustavo Casado De Melo BRA
7 Alyssa Longville NZL
8 Marie Koesnodihardjo PUR
9 Samantha Reason NZL
10 Ximena Garcia MEX
11 Cara Ioppolo AUS
12 Shenae Kealley AUS
13 Takano Aoha JPN

Solo Dance junior obbligatori
1 Nicole Leonard USA 118.200
2 Paula Santos POR 115.100

3 Ambra Benedetti ITA 116.100
4 Maya Goody USA 115.900
5 Serena Bidoli ITA 113.600
6 Alyssa Longville NZL 102.900
7 Samantha Reason NZL 102.900
8 Gustavo Casado De Melo BRA 103.800
9 Marie Koesnodihardjo PUR 99.400
10 Ximena Garcia MEX 97.600
11 Cara Ioppolo AUS 98.000
12 Shenae Kealley AUS 97.800
13 Takano Aoha JPN

Obbligatori junior femmine
1 Julia Woyciechowski GER 236.500
2 Brittany Adams USA 232.800
3 Jessica Feuerstein USA 227.900

4 Michela Atzori ITA 221.600
5 Debora Sbei ITA 213.600

6 Lucrecia Rochetti ARG 211.100
7 Dominique Aurich GER 210.800
8 Jimena Lois ARG 209.700
9 Stephanie Campbell AUS 209.300
10 Sara Pregelj SLO 206.900
11 Ximena Garcia MEX 199.200
12 Kailah Macri CAN 197.600
13 Jade Macri CAN 196.400
14 Alyssa Longville NZL 194.900
15 Martina Vetrih SLO 194.600
16 Samantha Reason NZL 192.900
17 Juliana Souza Almeida BRA 183.500
18 Chen Ya-Chi TPE 184.100 3.0
19 Lin Chi-Min TPE 179.900 2.0
20 Shenae Kealley AUS 177.000
21 Marie Koesnodihardjo PUR 172.200

Obbligatori junior maschi
1 Elis Carriero ITA 226.100

2 Yannick Neumann GER 217.400
3 Luca Zanchetta ITA 217.100
4 Markus Lell GER 216.900
5 Michael Cooper USA 212.000
6 Gustavo Casado De Melo BRA 211.200
7 John Burchfield USA 209.000
8 Jhu Ting-I TPE 203.400
9 Ming Chieh TPE 199.500
10 Rodrigo Vidales ARG 196.500
11 Pierre Meriel FRA 192.800
12 Jonathan Young AUS 187.700

  • Show Comments

  • Michela

    ORO per i due scugnizzi della Nazionale Italiana!!!
    http://www.alusia.it/community/

  • aurora rotelli

    ciao a tutti sono “l’aurora di bianco vestita”,vi augoro un’imbocca al lupo a tutti tanti saluti da tutta la mia famiglia

Rispondi

You May Also Like

I partecipanti alle gare di Friburgo

I campionati Mondiali di Friburgo 2009 sono virtualmente iniziati con la trasferta in pullmann ...

Venerucci-Decembrini da standing ovation, i Senior tutti da podio.

RISULTATI – VIDEO – FOTO – CRONACA – LIVE Era il risultato più logico, ...