I partecipanti al Campionato del mondo di Cali

Abbiamo provato a raggruppare in anteprima per voi la maggior parte delle convocazioni delle federazioni, sono in aggiornamento, attendiamo altri comunicati ufficiali. Nel frattempo qui potete trovare il programma di riferimento e il link al live streaming.

Ecco i partecipanti al campionato del mondo di pattinaggio a rotelle di Cali 2015:

ITALIA
Juniores
Figuras Obrigatórias: Emanuele Mareli, Benedetta Niccolini e Michela Cima.
Patinagem Livre: Marco Giuseppe Giustino, Michele Sica, Letizia Ghiroldi e Gioia Girardi.
Solo Dance: Stefano Piccolo, Nicola Marenda, Martina Camana e Sara Zaggia.
Pares Artísticos: Isabella Genchi/ Alberto Peruch e Chiara Aggio/ Francesco Torre.
Pares de Dança: Camila Barguino/ Davide Rangone e Martina Carmana/ Jacopo Lucchiari.

Seniores
Figuras Obrigatórias: Marco Santucci, Cristina Berti e Giada Cavataio.
Patinagem Livre: Luca Lucaroni, Alessandro Amadesi, Andrea Girotto, Debora Sbei, Silvia Nemesio e Silvia Lambruschi.
Solo Dance: Alessandro Spigai, Daniela Morandin, Silvia Stibilj e Anna Remondini.
Pares Artísticos: Rebecca Tarlazzi/ Luca Lucaroni, Elena Lago/ Marco Garelli e Sharon Giannini/ Matteo Rizzo.
Pares de Dança: Elena Leoni/ Alessandro Spigai, Silvia Stibilj/ Andrea Bassi e Rachele Campagnol/ Alberto Maffei.
In-Line: Silvia Marangoni.

Grupos
Quartetos: Celebrity e Neovis.
Grupos Pequenos: Division, New Age e Roma Roller Team.
Grupos Grandes: Royal Eagles, Diamante e New Age.
Precisão: Sincroroller, Precision Team Albinea e Monza Precision Team.

ARGENTINA

Juniores
Combinado: Giselle Soler e Camila Bergamashi.
Figuras Obrigatórias: Fernando Scromeda.
Patinagem Livre: Rodrigo Colillan e Sasha Maldonado.
Solo Dance: Chiara Giron e Nadia Ortiz Villar.

Seniores
Combinado: Elizabeth Soler e Lucrecia Rochetti.
Figuras Obrigatórias: Anabella Mendoz, Luís de Mattia, Esteban Bojorge e Rodrigo Geuna.
Patinagem Livre: Hilenia Gutierrez, Juan Francisco Sanchez, Anibal Frare e Alan Velazquez.
Solo Dance: Micaela Magliocco, Cecilia Lendo, Agustin Revuelto e Rafael Nieva de Palma.
Pares de Dança: Canda Gonzalez/ Juan Sanchez, Agustina Peruyera/ Agustin Revuelto e Ailu Valdez/ Rodrigo Geuna.
In-Line: Carlos Urquia, Adrian Baturin, Valentina Escobar e Lucia Kindevaluc.

Grupos:
Quartetos: Cuore – Pecados Capitales e Argenshow – El Lado Secreto del Mar.
Grupos Pequenos: Iazuri – “Los Miserables”, Iazuri – “Cleopatra” e Showart – “Technicolor”.
Grupos Grandes: Aguai – “Se tu mismo” e Baireshow – “Fuero del Cielo”.
Precisão: Millenium e Roller Dreams.

BRASILE (ultima comunicazione)

 

Schermata 2015-09-10 alle 11.33.11

PORTOGALLO
Juniores
Patinagem Livre: Diogo Silva (AD Penafiel).
Solo Dance: Ana Walgode (RM), Mariana Souto e José Souto (APAC Benfica de Paredes).
Pares de Dança: Mariana Souto/ José Souto (APAC Benfica de Paredes).

Seniores
Solo Dance: Ricardo Pinto (RM) e Paulo Santos (Académica Gondomar PA).
Pares de Dança: Ana Walgode/ Pedro Walgode (RM).

COLOMBIA
Juniores
Figuras Obrigatórias: Brayan Carreño, Daniel Hernández, Katherine Gómez e Sabrina Mur.
Patinagem Livre: Juan Lemus, Jairo Ortiz e Catalina Fajardo.
Pares Artísticos: Catalina Fajardo/ Juan Lemus.
Solo Dance: Brayan Carreño, Katherine Castro e Daniela Sandoval.

Seniores
Figuras Obrigatórias: Luz Cristina Urrea, Juliana Giraldo, Astrid Carolina Báez e Javier Buitrago.
Patinagem Livre: Diego Duque e Nataly Otálora.
Pares Artísticos: Jineth Barán/ William Rondón.
Pares de Dança: Marcela Cruz/ Leonardo Parrado.
Solo Dance: Viviana Osorio e María Pérez.

Grupos
Quartetos: Antioquia e Generación G.
Grupos Pequenos: Divas e Adantix.
Grupos Grandes: Stravaganza.

SPAGNA
Individual Masculino Senior
Pere Marsinyach Torrico
Llorenç Álvarez Caballero
Individual Femenino
Mónica Gimeno Coma
Aida Vieites Pier

Individual Masculino Junior
Sergio Canales Rodriguez
Individual Femenino
Grace Tara Lloret Davies
Laia Lloses Miró
Parejas de Artístico
Berta Vaquero Pajares / Marc Pañero Moreno

Grupos-Show Grandes
CPA. Olot
Reus Deportiu
CPA. Girona
Grupos-Show Pequeños
CP. L´Aldea
CPA. Sant Celoni
Fundació Vilanova
Grupos-Show Cuartetos
CP. Parets
Reus Deportiu

FRANCIA
Quartetti
La Beaumanoiu — Apparences
Piccoli gruppi
Blacks Rocks – Trauma
Orpheus team – Colorlblind

GERMANIA
Junior
Lina Goncharenko combinata
Camilla Clad
TIn Jendricke
Isabell Wiethoff
Philipp Mahner Solo dance
Merle Werner Solo dance

Senior
Beatrice Wachter
Jael Jendrcike
Stefanie Lell
Markus Lell
Yannick Neumann
Vanessa ROhrmoser

Precision – Dream Team

USA

Seniores
Figuras Obrigatórias: Caitlin Mitcherson, Ema Trent e Dylan Dowdy.
Patinagem Livre: Ashley Clifford.
Pares de Dança: Jaymee Mason/ Joshua Meloy e Jessica Gaudy/ Anthony De Luca.
Solo Dance: Jessica Gaudy, Kayla Rodriguez, Chris Gori e Alex poland.
In-Line: Natalie Motley e Collin Motley.

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

roller per le olimpiadi by firs

Cari amici degli sport a rotelle È arrivato il momento per gli sport a ...

campionato del mondo di figura 2008 Goteborg

campionato del mondo di pattinaggio artistico su ghiaccio 2008 Goteborg SITO UFFICIALE – RISULTATI ...

commenti del mondiale australia 2007

cari lettori per il diario vi consiglio di questa pagina del DIARIO DEL MONDIALE ...