Dopo 12 anni si scioglie il gruppo precision tedesco SkateAttack

Ecco le foto della cerimonia di addio al gruppo, dopo le gare di precision senior vinte quest’anno per la prima volta dal gruppo Precision Skating Albinea, dopo anni di vittorie ferrate dei tedeschi.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

World Roller Figure Skating Championships 2007
29. October – 10. November 2007 Surfers Paradise – AUSTRALIA
La Plata – Argentina
SKATE ATTACK – Germany
Tradequip – Argentina
Skate Australia – Australia
Dream Team – Germany
Toi Tu – New Zealand
Syncro Roller – Italy
Regium 2007 – Italy
Skating Club Albinea – Italy
Synergy – Australia
Team Elite -USA
Team N Sync -USA
Powerful skating – Taipei
131.800
130.900
131.100
124.400
123.300
117.200
118.000
116.000
115.200
113.800
110.800
110.500
93.500
German Roller Skating Championships 2007
31.Juli – 05. August 2007 Freiburg
1.
2.
3.
4.
5.
SKATE ATTACK – Hessen 1
Dream Team – Niedersachsen
Skate That – Niedersachsen
Team Hanau / Neu-Isenburg – Hessen 2
Magic Team – Remscheid
95.100
92.600
92.500
87.800
76.000
South-German Roller Skating Championships 2007
11.-15. Juli 2007 – Heilbronn
1.
2.
3.
SKATE ATTACK– Hessen 1
LG 1.Hanauer REC/RSV Neu-Isenburg – Hessen 2
Sparkling Wheels – SV Winnenden
93.000
87.700
75.500
European Roller Skating Championships 2007
Precision and Show
27. – 28. April 2007 in Porto – POR
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
SKATE ATTACK – Germany
Skate That – Germany
Skating Club Albinea – Italy
Sincro Roller – Italy
Dream Team – Germany
Olimpia Vezzano Italy
Rolar Custoias – Portugal
Orvault – France
Coral de Franzeres – Portugal
Nun Alvares – Portugal
130.900
128.900
122.200
122.400
120.800
113.100
113.300
110.300
98.000
94.000
World Roller Figure Skating Championships 2006
28. November – 09. December 2006 Murcia – SPAIN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Tradequip – Argentina
Milenium -Argentina
SKATE ATTACK – Germany
Skating Club Albinea – Italy
Dream Team – Germany
Precision Skate- Argentina
Sincro Roller – Italy
Spectacular Skate – Italy
Skate That- Germany
Team N Sync – USA
Brookpark Elite Team – USA
131.100
128.200
122.900
124.700
121.000
123.100
119.900
119.300
119.400
111.400
109.100
German Roller Skating Championships 2006
01. – 06. August 2006 Harsefeld
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dream Team – Niedersachsen
Skate That – DTV Delmenhorst
SKATEATTACK – Hessen 1
Skating Diamonds – TV Jahn Wolfsburg
Team Supreme – Schleswig-Holstein
Team Hanau 1 – Hessen 2
92.000
89.500
90.600
87.300
86.900
85.700
South-German Roller Skating Championships 2006
19. – 23. Juli 2006 – Ober-Ramstadt
1.
2.
3.
4.
SKATE ATTACK– Hessen 1
Team Hanau 1 – Hessen 2
Team Hanau 2 – 1. Hanauer REC
Sparkling Wheels – SV Winnenden
131.200
121.600
99.400
85.300
Roller Skating Championships HESSEN 2006
24. – 25. Juni 2006 – Darmstadt
1.
2.
3.
4.
SKATE ATTACK– Hessen 1
Team Hanau 1 – Hessen 2
Team Hanau 2 – 1. Hanauer REC
Hot Wheelz – LG Hessen / Würtenberg
86.500
84.900
60.800
45.000
European Roller Skating Championships 2006
Precision and Show
29. -30. April 2006 in Reus – SPAIN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
SKATE ATTACK– Germany
Dream Team – Germany
Skating Club Albinea – Italy
Sincro Roller – Italy
Team Hanau – Germany
Rolling 90 – Netherlands
Accademia Pattinnagio – Italy
Alvares – Portugal
131.200
129.100
124.700
120.300
117.400
114.900
107.400
93.200
World Roller Skating Championships 2005
17. – 27. November 2005 Rom – Italy
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
SKATE ATTACK – Germany
Dream Team – Germany
Sincro Roller Bologna – Italy
Grupo la Plata – Argentina
Skating Club Albinea – Italy
Milenium – Argentina
Tradequip – Argentina
Skate That – Germany
Dutch Diamonds – Netherlands
Spectacular Skate – Italy
Team N Sync – USA
Team Elite – USA
Nothern Dynamics – USA
Team Spirit – Great Britain
Team Australia – Australia
Wind Sk8 – Taipei
Powerful Skating Team – Taipei
133.300
132.800
132.000
130.000
126.600
126.000
123.300
122.300
120.600
115.900
110.200
108.600
106.800
106.400
98.500
97.500
95.800
German Roller Skating Championships 2005
02. – 07. August 2005 – Freiburg
1.
2.
3.
4.
5.
SKATE ATTACK – Hessen 1
Dream Team – Niedersachsen 1
Team Hanau 1 – Hessen 2
Skating Diamonds – TV Jahn Wolfsburg
Skate That – DTV Delmenhorst
97.000
95.600
91.500
91.200
88.900
South-German Roller Skating Championships 2005
Roller Skating Championships HESSEN 2005
25. – 26. Juni 2005 – Hanau
1.
2.
3.
Team Hanau 1 – Hessen 2
SKATE ATTACK – Hessen 1
Team Hanau 2 – 1. Hanauer REC
90.200
89.900
68.500
European Roller Skating Championships 2005
Precision and Show
05. -07. Mai 2005 in Farum – DENMARK
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
SKATE ATTACK – Germany
Dream Team – Germany
Sincro Rollers – Italy
Futurolla – Germany
Dutch Diamonds – Netherlands
Skating Club Albinea – Italy
Spectacular Skate – Italy
Rolar Custoias Clube – Portugal
Team X-Treme – Denmark
Asta Nantes – France
133.600
126.500
118.900
121.000
117.000
116.700
113.500
113.900
109.800
107.900
World Roller Figure Skating Championships 2004
20. – 28. November 2004 Fresno – USA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
SKATE ATTACK – Germany
Dream Team – Germany
Tradequip – Argentina
Millenium – Argentina
Skating Diamonds – Germany
Spectacular Skate – Italy
Sincro Roller – Italy
Skate Australia – Australia
Rolling 90 – Netherlands
Precision e Show – Italy
Brookpark Elite – USA
Team N Sync – USA
Silver Skates – USA
Nothern Dynamics – USA
Team Spirit – Great Britain
Powerful Skating – Chinese Taipei
95.700
93.400
94.900
93.400
86.500
84.900
83.800
81.400
80.700
80.400
78.900
78.700
73.000
72.400
68.500
63.500
European Roller Skating Championships 2004
Precision and Show
29.04. – 01.05.2004 Firenze – ITALY
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
SKATE ATTACK – Germany
Skating Diamonds – Germany
Sincro Roller – Italy
Spectacular Skate – Italy
Dream & Fantasy – Portugal
Rolling 90 – Netherlands
Precision e Show – Italy
Futurolla – Germany
Asta de Nantes – France
Holon – Israel
R.SK. Gujan Mestras – France
Rullest – Estonia
129.000
130.000
121.500
118.400
117.600
117.300
114.900
114.700
111.100
110.000
107.200
103.200
German Roller Skating Championships 2004
04. – 08. August 2004 Saarbrücken
1.
2.
3.
4.
5.
6.
SKATE ATTACK – Hessen I
Dream Team – Niedersachsen
Skating Diamonds – TV Jahn Wolfsburg
Futurolla – Hessen 3
DTV Delmendorst
Team Supreme – Schleswig-Holstein

97.300
94.200
93.800
90.900
90.200
88.800
South-German Roller Skating Championships 2004
16. -18. Juli 2004 Heilbronn
1.
2.
3.
SKATE ATTACK – Hessen I
Futurolla – Hessen 3
Sparkling Wheels – SV- Winnenden
88.200
81.100
69.400
German qualification for Precision and Show 2004
13. -15. Februar 2004 Koblenz
1.
2.
3.
4.
5.
SKATE ATTACK – Hessen I
Team Supreme – Schleswig Holstein
Dream Team – Niedersachsen
Skating Diamonds – TV Jahn Wolfsburg
Futurolla – Hessen 3
World Roller Figure Skating Championships 2003
09. – 23. November 2003 Buenos Aires – ARGENTINA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Millenium – Argentina
SKATE ATTACK – Germany
Groupo Buenos Aires – Argentina
Tradequip – Argentina
Team Supreme – Germany
Dream Team – Germany
Sincro Roller – Italy
Skate Australia – Australia
Fantastic Light – Italy
Aplause – Brasil
Santiago – Chile
Precision e Show – Italy
Rotelle Skating – Brasil
Team Elite – USA
Nothern Dynamics – USA
Copiapo – Chile
132.100
130.500
130.400
130.300
128.100
125.800
117.800
115.600
113.100
111.800
111.300
111.000
107.700
107.300
105.600
98.900
German Roller Skating Championships 2003
29.07. – 03.08.2003 Ober-Ramstadt
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
SKATE ATTACK – Hessen I
Dream Team – Niedersachsen
Team Supreme – Schleswig Holstein
Skating Diamonds – TV Jahn Wolfsburg
Futurolla – Hessen 3
Baltic Stars – 1. Kieler REV
Attention Team – RESG Walsum
Sparkling Wheels – SV Winnenden /
RKV Neckarweihingen
95.900
89.600
88.700
84.000
85.400
78.900
76.400
68.000
South-German Roller Skating Championships 2003
09. – 13. Juli 2003 Schweinfurt
1.
2.
3.
SKATE ATTACK – Hessen I
Futurolla – Hessen 3
Sparkling Wheels – Württemberg
93.900
86.500
73.400
European Roller Skating Championships 2003
Precision and Show
01. – 03. Mai 2003 Nates – FRANCE
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
SKATE ATTACK – Germany
Team Supreme – Germany
Futurolla – Germany
Rolar Custojas Clube – Portugal
Spectacular Skate – Italy
Rolling 90 – Netherlands
Iced Blue – France
Mens Sana in corpore sano – Italy
Sincro Roller – Italy
Holon RS Team – Israel
RS Gujan-Metras – France
Maidstone Rollerstars – Great Britain
UP Villafrance – France
Sport Club Mineiro – Portugal
133.500
124.700
122.400
115.500
114.400
113.800
115.000
107.200
109.900
108.800
108.600
101.300
99.600
97.00


Il gruppo precision Skate Attack vicecampione mondiale 2007 si è sciolto dopo 12 anni, allenato da Manfred Disser uno dei grandi del sincronizzato a rotelle.
Lo si legge nel loro sito in un articolo, con tutta la loro storia e le loro medaglie, Skatingidea vi aveva già parlato della loro bravura e della loro velocità.

Ecco l’articolo d’addio tradotto in inglese dal tedesco:
Good bye SKATE ATTACK!!!
After 12 years one of the most successful formation teams of the international match stage says good-bye.
The formation SKATE ATTACK looks on one expresses successful time back.
9 WM Medallien (2 x gold/5 x silver/2x bronze)
8 EM Medallien (6x gold/2 x silver)
9 DM Medallien (4x gold/3 x silver/3 x bronze)
A success series, which looks for its-same. But success comes as well known not from alone, but is rather the result work for many years and of continuous. Thus the team looks also on a very long and hard time of full effort, personal restriction and missing back.

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Royal eagles : thieves on the run

quartetto cadetto Royal eagles skating club don bosco : ladre in fuga campione europeo ...

campionato del mondo 2009 Friburgo

www.freiburg2009.com La pista di gara – Il raduno premondiale – I partecipanti alle gare • Tutte ...

skating anni ottanta

..e dopo il primo quartetto show 🙂 delle ROLLERFOURS del 1984 un’altro video datato ...