Convocati per l’europeo di Friburgo 2016 

Tutte le informazioni a riguardo del campionato, risultati e live streaming della gare le potete trovare QUI

ITALY

Ecco la nostra Nazionale! >> Leggi tutti gli elenchi.

PORTUGAL
Cadetes
Figuras Obrigatórias: Beatriz Silva (ADP).
Patinagem Livre: Beatriz Silva (ADP), Beatriz Ventura (SCM), Catarina Andrade e Diogo Craveiro (JP).
Pares Artísticos: Catarina Craveiro/ Diogo Craveiro (JP).
Pares de Dança: Ana Venâncio/ Ernesto Silva (RM) e Flávia Ferra (RM)/ Diogo Moreira (CSPA).

Juvenis
Figuras Obrigatórias: Daniela Marques (RM).
Patinagem Livre: Daniela Marques (RM) e Lara Santos (JP).
Pares de Dança: Beatriz Sousa/ Francisco Silva (RM).

Juniores
Patinagem Livre: Catarina Bicho (CPAC), Mariana Mateus (ADO), Madalena Serrão e Diogo Silva (ADP).
Solo Dance: Mariana Souto (APCBP), Ana Walgode e José Cruz (RM).
Pares de Dança: Daniela Dias/ José Cruz (RM).

Seniores
Figuras Obrigatórias: Daniela Sardinha (LMRA) e Carolina Andrade (CRLP).
Patinagem Livre: Daniela Sardinha (LMRA) e Carolina Andrade (CRLP).
Solo Dance: José Souto (APCBP), Pedro Walgode e Ricardo Pinto (RM).
Pares de Dança: Mariana Souto/ José Souto (APCBP) e Ana Walgode/ Pedro Walgode (RM).

FRANCE
Solo artistique Cadet Garçon
Axel BRUSQ (SC Loudéac) en Combiné

Solo artistique Junior dame
Ludivine MALLE (EPAM Ile et Vilaine)

Solo danse Junior homme
Antonin DASSO (Reims Roller Skating)

Solo artistique Senior dame
Caroline BILLAUD (Union Athlétique de Gujan-Mestras) en libre

Solo artistique Senior homme
Pierre MERIEL (Centre Sportif Noisy le Grand Roller Skating) en libre

Solo danse Senior dame
Aline SEPHO (Skate Club Lorrain)

Solo danse Senior homme
Hedi MEGADI (Union des Patineurs de Villefranche)

Couple danse Senior
Léa DUPONT et David VELON (Club Dijonnais de Patinage à Roulettes)

Couple artistique Senior
Marine PORTET (Union Athlétique de Gujan-Mestras) et Nathanaël FOULOY (Centre Sportif Noisy le Grand Roller Skating)
Camellia CHERIFI et Thomas PICARD Centre Sportif Noisy le Grand Roller Skating)

SPAIN
Senior
Individual Masculino
Pere Marsinyach Torrico Sergio Canales Rodriguez ()-Sergi Bonsoms Mestres
Individual Femenino
Mónica Gimeno Coma (
)-Carla Nonell García Sara Castillo Martínez
Couple
Berta Vaquero Pajares / Marc Pañero Moreno
Solo Dance
Marina Gibaja Alonso

Junior
Individual Masculino
David André Aponte Aleix Torres Gómez
Individual Femenino
Elisa Tomás Franch Ana Rodriguez Alonso Silvia Rodriguez Ucha
Parejas de Artístico
Nadia Parra Marin / Sergi Álvarez Rigo
Parejas de Danza
Natalia Baldizzone Morales / Jorge Granell Falomir
Solo Danza
Jorge Granell Falomir

Jeunesse
Individual Masculino
Jorge Canales
Rodriguez Kilian
Gómis Sánchez ( * )
Jesús López Pérez (* )
Individual Femenino
Nadia Iglesias de Salvador
Andrea Silva Pascual
Sónia Plá Ruíz
Parejas de Danza
Patricia Ortega Guadalix / Javier Delgado Tortosa

Cadetti
Individual Masculino
Pau García Domec Alex Medina Gil Iago Méndez Fuentes
Individual Femenino
Lidia Pujol Anglada Manuela Vila Doldan Sandra Núñez Bautista
Parejas de Danza
Paola Palomo López / Juan José Reina Ortiz

GERMANY

Schermata 2016-08-24 alle 09.28.58

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Presentazione a Madrid di Reus 2014

Continua su vari fronti la promozione del campionato del mondo di Reus 2014, a ...

Aracu “Stiamo lavorando per l’Olimpiade” 11.09.08

Il presidente della Federación Internacional de Roller Sports (FIRS), Sabatino Aracu, il Presidente del ...