Classifiche Europei Nantes 2010, Italia bottino d’oro

QUI TUTTI I VIDEO!!!

Campionati Europei Gruppi iniziano nel migliore dei modi per la folta delegazione italiana: nelle prime due gare del programma, gruppi cadetti e quartetti, dominio assoluto delle nostre formazioni che monopolizzano il podio in entrambe le gare con classifiche pressochè identiche rispetto ai Campionati Italiani di Conegliano se si eccettua l’inversione Sarcedo/Portogruaro per l’oro dei gruppi cadetti. Il divario rispetto ai gruppi stranieri è apparso netto, sia per quanto riguarda le capacità tecniche sia per l’aspetto creativo nella costruzione dei programmi.
Nel precision junior la Pol. Masi bissa il successo con ampio margine dello scorso anno con una prestazione ricca di contenuti tecnici e grande velocità. La giornata si chiude con la gara dei Grandi Gruppi, l’unica che sfugge allo strepitoso bottino azzurro: la vittoria, come negli anni scorsi, va ancora agli spagnoli del gruppo Olot.

CLASSIFICHE
Gruppi Cadetti
1 PATTINAGGIO ARTISTICO PORTOGRUARO DIVISION Italie/Italy
2 ASD GRUPPO PATTINAGGIO SARCEDO Italie/Italy
3 ASD SKATING CLUB DON BOSCO Italie/Italy
4 RULLEST Estonie/Estonia
5 GOLDA Israël/Israel
6 R.V.ROLLING – 90 Pays Bas/Netherlands
7 ACADÉMICA DE GONDOMAR PATINAGEM ARTÍSTICA / JUVENTUDE PACENCE Portugal
8 GRUPO NUN ’ ALVARES Portugal
9 VALKENSWAARDSE ROLLERCLUB Pays Bas/Netherlands
10 GIVATAYIM SKATING CLUB Israël/Israel
11 ROLLER SKATING ANGLOY France
12 ACADÉMICA DE GONDOMAR PATINAGEM ARTÍSTICA / JUVENTUDE PACENCE Portugal
13 SBS Belgique/Belgium

Quartetti
1 PLAYLIFESPORTS PATTINAGGIO ARTISTICO MUSANO Italie/Italy – Videoclip
2 ARTISKATE ASD Italie/Italy – Toreador
3 ROYAL SKATING PADOVA A.S.D Italie/Italy – Poetry
4 ROLAR CUSTOIAS Portugal – Rolled Tango
5 ORVAULT ROLLER SKATING France – Pompei
6 ROLAR CUSTOIAS Portugal – Black Widow
7 ACADEMIA DE PATINAGEM DO MARCO Portugal – Statues
8 GIVATAYIM SKATING CLUB Israël/Israel – Don’t Leave Me
9 ALSS ROLLER SKATING France – Jellyfish
10 UAGM PATINAGE France – Geisha
11 KRC ROLLING Pays Bas/Netherlands – Living Statues
12 HOLON Israël/Israel – Discovering the Body
13 TV JAHN WOLFSBURG Allemagne/Germany – Elements
14 ROLLER SKATING CLUB ANDERLECHT Belgique/Belgium – Geisha
15 ROLLER SKATING CLUB ANDERLECHT Belgique/Belgium – Let’s go out tonight

Precision Junior
1 POL.MASI ASD Italie/Italy – In the Navy
2 SKATING CLUB ALBINEA Italie/Italy – Happy Feet
3 HOLON Israël/Israel – Robots
4 UNITED SKATERS Allemagne/Germany – Classic Dance
5 ASTRO SKATING ASD Italie/Italy – Latin Rhythm
6 RULLEST Estonie/Estonia – Silver Diamond
7 LV NIEDERSACHSEN Allemagne/Germany – Dream Team
8 GIVATAYIM SKATING CLUB Israël/Israel – Sirtaki
9 GRUPO NUN ’ ALVARES Portugal – Motards
10 TEAM X-TREME Danemark/Denmark – The Ants

Grandi Gruppi
1 CLUB PATINATGE ARTISTIC OLOT Espagne/Espana – Open Step
2 CLUB PATINATGE EL MASNOU Espagne/Espana – Move Me, Watch Me
3 PATTINAGGIO ARTISTICO PORTOGRUARO DIVISION Italie/Italy – Happy Birthday
4 PATTINAGGIO ARTISTICO BREGANZE ASD Italie/Italy – Travelling Towards the Immortality
5 ASD PATTINAGGIO ARTISTICO ANTITESI Italie/Italy – Bharatanatyam-Expression, Melody & Rhythm
6 REUS DEPORTIU Espagne/Espana – Clonation-Looking for the Perfect Woman
7 R.V.ROLLING – 90 Pays Bas/Netherlands – Jesus Christ Superstar
8 FOYER RURAL MAURIN France – Once Upon a Corn
9 KRC ROLLING Pays Bas/Netherlands – Tarzan : A Monkey Life
10 ART OF WHEELS – GRUPO NUN ’ ALVARES Portugal – The Other Side of the Mirror
11 TEAM INVICTUS – LOUROSA/BAGUM Portugal – In Tribute of Rats
12 RC DE OUDE MOLEN Pays Bas/Netherlands – Amazones Devotion
13 CLUBE PATINAGEM DO SADO Portugal – Avatar

CLASSIFICHE
Quartetti Cadetti
1 ARTISKATE ASD Italie/Italy – Sweet & Melancholy
2 POLISPORTIVA DUEVILLE ASD SEZ. PATTINAGGIO Italie/Italy – This Poem is for you my Friend
3 HOLON Israël/Israel – Anna Frank – A Diary of a Girl
4 ASD PATTINAGGIO VAZZOLA Italie/Italy – Aeolus & Earth
5 SKATE CLUB LORRAIN France – The Choice
6 FOYER RUAL MAURIN France – Crazy Metronome
7 KRC ROLLING Pays Bas/Netherlands – Robin Hood
8 GOLDA Israël/Israel – Butterflies
9 GIVATAYIM SKATING CLUB Israël/Israel – Hungry Flies
10 NUCLEO CULTURAL E RECREATIVO DE VALONGO Portugal – Dark Brightness of Innocence
11 ACADEMIA DE PATINAGEM DO MARCO Portugal – Love Happens
12 KON. MODERN SKATERS CLUB WILRIJK Belgique/Belgium – Diamond Girls
13 TEAM INVICTUS- LOUROSA/BAGIUM Portugal – The Snake’s Eye
14 SBS Belgique/Belgium – The Honey Bees
15 KON. MODERN SKATERS CLUB WILRIJK Belgique/Belgium – Tinkerbell

Piccoli Gruppi
1 ROMA SKATING CLUB Italie/Italy – Zodiac
2 PATTINAGGIO ARTISTICO PORTOGRUARO DIVISION Italie/Italy – Colony in the Bering Sea
3 ASD PATTINAGGIO ARTISTICO MALO Italie/Italy – Cain, Abel
4 P.A. BLANES F.P. Espagne/Espana – Today I’ll Fly
5 P.A. SANT CELONI Espagne/Espana – Auch !
6 ORVAULT ROLLER SKATING France – Blossom
7 DESLIZAR- APRM/APM/CSPA/RCC Portugal – Tribute to Cancer Fighters
8 FUNDACIO VILANOVA Espagne/Espana – Come to Me
9 ALSS ROLLER SKATING – France Be Careful
10 ROLLERBEASTS (ERC BREMERHAVEN) Allemagne/Germany – Eight Reasons to Live
11 R.V.ROLLING – 90 Pays Bas/Netherlands – l have a Dream
12 PATINEURS DE LA VALLEE DU THORE France – Destination Moon
13 KIELER REV-REG KIEL Allemagne/Germany – Human Machine
14 GIVATAYIM SKATING CLUB Israël/Israel – Life is a Theatre
15 CPACC & JA Portugal – The Creation
16 VALKENSWAARDSE ROLLERCLUB Pays Bas/Netherlands – Homage to the Rabbits
17 HOLON Israël/Israel – Life Cigarette
18 KRC ROLLING Pays Bas/Netherlands – Independent Brides
19 ROLLER SKATING CLUB ANDERLECHT Belgique/Belgium – Eternal Love

Precision Senior
1 POLI MASI ASD Italie/Italy – Infinity
2 SKATING CLUB ALBINEA Italie/Italy – Hydrodynamic
3 LV NIEDERSACHSEN Allemagne/Germany – Dream Team
4 REGGIO EMILIA Italie/Italy – Dangerous fire
5 CERCLE DES PATINEURS COURÇONNAIS France – Runnin’ Wild
6 ACADÉMICA DE GONDOMAR PATINAGEM ARTÍSTICA / JUVENTUDE PACENCE Portugal – Incas
7 NANTES SYNCHRO TEAM France – Inspirations
8 ORVAULT ROLLER SKATING France – Chicago

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Partecipanti campionato europeo Gondomar 2011

DOWNLOAD – PDF Elenco Gruppi con Punteggio GRUPPI JEUNESSE N.14 11.00 – 11.15 Portugal ...

Intervista a Roberto Riva

Pubblicato il 5-03-08 dl blog spagnolo Patinajeartistico.es.tl Roberto Riva Lugar y Fecha de Nacimiento: ...

Gli amici di Sk8television

SK8television nasce nel 2013 e vuole guardare al pattinaggio da una prospettiva diversa. L’idea SK8television ...