Campionato nazionale Fanano Allievi A e B singolo e coppie

Campionato Italiano Combinata Allievi A e B
Fanano (MO) – 23/06/15 – 28/06/15
Sito Ufficiale
LIVE VIDEO
RISULTATI

 

Tutte le foto di Raniero Corbelletti 
fotografo ufficiale FIRS CEPA FIHP
Per ordinare le tue cosa aspetti? scrivi a:
info@ranierocorbelletti.com


from fihp
Lo scenario è quello suggestivo delle Valli del Cimone in provincia di Modena, il paese è Fanano, per questo mese di giugno capitale del pattinaggio italiano, l’impianto è quello del monumentale Palaghiaccio con una pista 25 x 50 di livello internazionale, l’evento è il Campionato Italiano Combinata Categorie Allievi A e B e Coppie Danza e Coppie Artistico Allievi.
Questi gli ingredienti per una manifestazione il cui vero piatto forte è costituito dagli oltre trecento giovani partecipanti, i migliori giovani atleti del pattinaggio artistico italiano, i campioni del domani, il ricambio generazionale alle tante medaglie d’oro che vinciamo da anni in giro per il mondo.
La prima giornata, come di consueto, parte con le gare, valide per la combinata, degli obbligatori maschili e femminili riservate alle categorie dei più giovani, gli Allievi A, dove tra i maschi vince Alessandro Trisciani della ASD La Rocca Pattinaggio davanti a Edoardo Parasi (Olimpia Roller Team ASD) e ad Elvis Martinello (ASD Patt. Artistico Godigese) mentre tra le femmine la gara è andata all’atleta Arianna Cerri della società ASD Hockeystica Viareggio seconda Emma Lisa Nanni della Scuola di Patt. Artist. Musano ASD e terza Sofia Roncarati dell’ASD Pol. Spring sez. patt.
Il programma di gare di domani prevede alle ore 15 la gara Short Allievi A Maschile, dalle ore 16 la gara Short Allievi A femminile e infine dalle 18,30 la Gara Obbligatori Coppie Danza Allievi che potranno essere seguite integralmente in diretta streaming sulla FihpTV

PROGRAMMA
MARTEDI’ 23 GIUGNO

ore 13,00 – 17,00 GARA OBBLIGATORI ALLIEVI “A” FEMMINILE 1° e 2° OBBLIGATORIO
ore 17,00 – 19,30 GARA OBBLIGATORI ALLIEVI “A” MASCHILE

ore 19,30 – 21,30 GARA OBBLIGATORI ALLIEVI “A” FEMMINILE 3°OBBLIGATORIO

MERCOLEDI’ 24 GIUGNO

ore 15.00 – 16.30 GARA SHORT ALLIEVI “A” MASCHILE
ore 16.30 – 20.30 GARA SHORT ALLIEVI “A” FEMMINILE
ore 20.30 – 22.00 GARA OBBLIGATORI COPPIE DANZA ALLIEVI

GIOVEDI’ 25 GIUGNO

ore 14.00- 15.45 GARA LIBERO ALLIEVI “A” MASCHILE
ore 15.45 – 20.30 GARA LIBERO ALLIEVI “A” FEMMINILE
ore 20.30 – 22,15 GARA LIBERO COPPIE DANZA ALLIEVI

VENERDI’ 26 GIUGNO

ore 13,00 – 17,00 GARA OBBLIGATORI ALLIEVI “B” FEMMINILE 1° e 2°OBBLIGATORIO
ore 17,00 – 19,30 GARA OBBLIGATORI ALLIEVI “B” MASCHILE
ore 19,30 – 21,30 GARA OBBLIGATORI ALLIEVI “B” FEMMINILE 3°OBBLIGATORIO

SABATO 27 GIUGNO

ore 15.00 – 16.30 GARA SHORT COPPIE ARTISTICO ALLIEVI
ore 16.30 – 20.30 GARA SHORT ALLIEVI “B” FEMMINILE
ore 20.30 – 22.00 GARA SHORT ALLIEVI “B” MASCHILE

DOMENICA 28 GIUGNO

ore 14.00 – 15.30 GARA LIBERO COPPIE ARTISTICO ALLIEVI
ore 15.30 – 20.15 GARA LIBERO ALLIEVI “B” FEMMINILE
ore 20.15 – 22,00 GARA LIBERO ALLIEVI “B” MASCHILE

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Campionato italiano gruppi show precision 2014 – Firenze

CAMPIONATI ITALIANI GRUPPI SHOW PRECISION 2014 Sulla base delle risultanze del bando di assegnazione ...

Il programma della 38° Rassegna Nazionale AICS – Memorial Perinetti 2014

Dal 4 al 14 settembre 2014 Misano Adriatico A seguire il programma sulla pagina ...

Campionato regionale gruppi show sincro – Bassano 2015

CAMPIONATO REGIONALE GRUPPI SHOW PRECISION VENETO 2015 Venerdì 13, sabato 14 e domenica 15 ...