Campionato Europeo show precision Modena 2013

Campionato Europeo Gruppi Show e Precision 2013
3 – 4 maggio Modena

www.modena2013.com

Cronaca

Segui con noi la preparazione dell’evento! E le News dell’ultima ora! [Leggi tutti gli articoli]

Biglietti

Compra i biglietti

Programma

Programme –Version 2 / 26.04.2013:

Wednesday 01 / 05 / 2013
8.00 – 23.00 Free Training available for all participants – Book and Cost information will be
possible from organizer, Mr.Bruno Bisanti–Rink Manager b.bisanti@rollermodena.it
17.00-20.00 Judge Meeting Show

Thursday 02 / 05 / 2013
08.00 – 10.00 hrs Free Training available for all participants – Book and Cost information will be
possible from organizer, Mr.Bruno Bisanti-Rink Manager b.bisanti@rollermodena.it
10.00 Cleaning of the rink
10.00-12.30 Judge Meeting Precision
11.00 – 22.05 hrs Training will be in the following order for Youth Gr., Quartet, Junior Prec. & Large
Gr. Cat. All Teams of the organizing country will start first.
15.15 and 19.30 hrs Cleaning of the rink
15.00 – 19.30 hrs Registration (Passport-ID Card control) & Payments of ALL Clubs
(Important – Club not registered in time will be excluded from the draw)
20.00 hrs Draw (Important!!! – Allowed for each Nation max four (4) persons)

Friday 03 / 05 / 2013
09.15 – 13.20 hrs Training for Small Groups category
Near 11.15 & 13.20 Cleaning of the rink
14.30 – 16.10 hrs Competition Youth Groups (expected 15)
Followed by Competition Quartet (expected 17)
18.10 Cleaning of the rink
18.30 – 19.35 hrs Competition Junior Precision (expected 4)
20.00 – 21.00 hrs Opening Ceremony
21.00 Cleaning of the rink
21.15 – 22.40 hrs Competition Large Groups (expected 10)
Followed by Podium: Youth Groups, Quartet, Junior Precision and Large Groups

Saturday 04 / 05 / 2013
09.20 – 13.20 hrs Training will be in the following order for Cadet Quartet & Senior Precision cat.
Near 10.50 e 13.20 Cleaning of the rink
10.00 – 12.30 hrs Delegate’s & Trainers Meeting – Allowed MAX four (4) persons for each Nation.
14.00 Cleaning of the rink
14.30 – 15.40 hrs Competition Cadet Quartet (expected 12)
15.40 Cleaning of the rink
16.10 Competition Small Groups (expected 15)
Followed by Competition Senior Precision (expected 5)
Followed by Podiums & Closing Ceremony
Closing Party for all participants (information will be given from the organizer)

Partecipanti – Prove Pista

Orari prove / partecipanti

Risultati

GRUPPI JEUNESSE

Name Nation

Points

M.V.

Rule

1

2

3

4

5

6

7

1

Mottense
Direction out of Control
ITA

 129.800

 14.0

1

1

1

1

1

2

1

2

Bassano New Skate
Avalanche in Tailcoat
ITA

 127.100

 13.0

2

2

3

1

3

1

2

3

CPA Tona
Way of Hope
ESP

 122.600

 12.0

3

3

2

3

4

5

3

4

Reus
Hypnotic
ESP

 119.100

 11.0

5

4

4

6

2

3

5

5

Portogruaro
Let’s Drink
ITA

 114.100

 10.0

4

6

5

7

5

6

4

6

Givatayim
Through the Mood
ISR

 111.800

  9.0

6

8

6

4

8

4

8

7

Noaim
Migration
ESP

 112.300

  8.0

7

5

7

5

6

10

6

8

Nun’Alvares
Pacman
POR

 104.400

  7.0

10

12

8

9

10

7

7

9

Holon
The Perfect Shape
ISR

 104.200

  6.0

12

7

9

13

7

8

11

10

RC De Oude Molen
Color the Music
NED

 101.500

  5.0

9

9

12

11

9

11

10

11

Wolfsburg
High Voltage Electricity
GER

  99.800

  3.0

 S.M.V.

11

10

11

12

12

12

9

12

Golda
When Light Strikes Glass
ISR

  99.600

  3.0

 S.M.V.

8

13

13

10

11

9

13

13

Sado
Immortal
POR

  98.200

  3.0

 S.M.V.

13

11

10

7

14

13

12

14

R.S.Angloy
Surf Accademy
FRA

  88.300

  1.0

14

14

14

15

15

15

14

15

Setubalense
Baptism Flight
POR

  88.000

  0.0

15

15

15

14

13

14

1

QUARTETTI

Name Nation

Points

M.V.

Rule

1

2

3

4

5

6

7

1

Deslizar
The Muppet Show
POR

 137.100

 16.0

2

2

1

1

1

1

1

2

Artiskate
A Love at Half
ITA

 135.500

 15.0

1

1

3

2

2

3

2

3

Reus
Latin Blood
ESP

 129.800

 14.0

5

3

2

4

3

6

3

4

P.A. Pieris
Beauty
ITA

 127.900

 13.0

3

6

4

5

4

2

5

5

Trissino
For You
ITA

 127.300

 12.0

4

5

6

3

5

4

4

6

Valladares
Attraction
ESP

 121.300

 11.0

7

7

5

6

6

10

6

7

Masnou
Can you feel it
ESP

 121.400

 10.0

6

4

10

7

9

5

8

8

La Beaumanoir
Ponte dei Sospiri
FRA

 116.100

  9.0

9

8

11

12

7

12

7

9

Holon
Two sides of Nature
ISR

 117.000

  8.0

10

13

8

10

8

7

10

10

Epam
Asteroids
FRA

 114.500

  7.0

11

9

13

11

10

8

13

11

Wolfsburg
7 Deadly sins
GER

 111.900

  6.0

8

15

9

17

11

13

9

12

Lourosa/Baguim
Namaste
POR

 112.500

  5.0

14

10

7

8

13

15

11

13

RC De Oude Molen
Fragile Emotions
NED

 110.300

  4.0

13

11

12

9

14

11

14

14

Rolling ’90
Mind Trap
NED

 107.700

  3.0

17

12

14

14

17

9

12

15

APM
Jokers
POR

 104.500

  2.0

15

16

15

15

15

16

15

16

KRC Rolling
Circle of Life
NED

 104.800

  1.0

12

14

16

16

16

14

17

17

Montreuillois
Assassins Creed
FRA

 103.700

  0.0

16

17

17

12

12

17

16

PRECISION JUNIOR

Name Nation

Points

M.V.

Rule

1

2

3

4

5

1

Sincro Roller
Techno Flamenko
ITA

  89.300

  3.0

1

1

2

1

1

2

Torre Magic Tower
Aliens
ITA

  84.200

  2.0

3

3

1

2

2

3

Albinea
Polizei
ITA

  80.800

  1.0

2

2

3

3

4

4

Holon
D.I.S.C.O.
ISR

  74.800

  0.0

4

4

4

4

3

GRANDI GRUPPI

Name Nation

Points

M.V.

Rule

1

2

3

4

5

6

7

1

CPA Olot
Nothing is Impossible
ESP

 138.100

  9.0

1

1

1

1

1

1

1

2

Cristal Skating Team
Don Chisciotte
ITA

 132.900

  8.0

2

2

2

2

2

2

2

3

Reus Deportiu
Hero I am
ESP

 127.800

  7.0

4

4

3

4

4

3

4

4

CP EL Masnou
Uplifting Thoughts
ESP

 127.000

  6.0

5

3

4

5

3

6

5

5

Patt. Trissino
Lightness
ITA

 125.800

  5.0

3

5

6

6

5

5

3

6

Vazzola Show Roller Team
Shape Against Mind
ITA

 123.800

  4.0

6

6

5

3

6

4

7

7

Rolling ’90
Lucrezia Borgia
NED

 116.600

  3.0

7

7

7

10

7

7

9

8

Occitania
Balls
FRA

 117.000

  2.0

8

8

9

8

8

8

6

9

Nantes
Amelia
FRA

 114.100

  1.0

9

9

8

7

9

9

8

10

Sado
Delirium
POR

 106.700

  0.0

10

10

10

9

10

10

10

QUARTETTI CADETTI

Name Nation

Points

M.V.

Rule

1

2

3

4

5

6

7

1

P.A. Pieris
On the Hill they Seep
ITA

 126.400

 11.0

1

1

1

1

1

1

1

2

Artiskate
The Moon in the Sea
ITA

 119.800

 10.0

2

2

2

3

2

2

3

3

Mottense
The Garden of Vanities
ITA

 118.300

  9.0

3

3

4

2

3

5

2

4

Holon
Limelight
ISR

 112.800

  8.0

4

6

7

4

5

3

4

5

Sado
Fashion haute Couture
POR

 110.900

  7.0

5

4

3

6

6

4

10

6

Skate Club Lorrian
The Artist
FRA

 108.300

  6.0

6

5

6

5

4

9

5

7

APM
Amazon
POR

 105.700

  5.0

8

7

5

7

8

6

11

8

Givat-Shmuel
Bewitched
ISR

 103.600

  4.0

7

10

10

8

9

8

7

9

RV Olympia
Sweet Ballroom Blitz
NED

 102.700

  3.0

9

9

9

11

7

11

8

10

Lourosa/Baguim
Navyland
POR

 100.800

  2.0

10

11

8

12

9

7

12

11

Epam
Routers
FRA

  99.400

  1.0

11

8

12

9

11

12

9

12

Wolfsburg
Slavery
GER

  99.200

  0.0

12

12

11

10

12

10

6

PICCOLI GRUPPI

Name Nation

Points

M.V.

Rule

1

2

3

4

5

6

7

1

P. A. Blanes
Make me Laugh
ESP

 135.300

 14.0

1

1

2

2

1

2

1

2

Portogruaro
Revenge
ITA

 134.300

 13.0

3

3

1

1

2

1

4

3

CPA Sant Celoni
The Garden of Unsewn threads&Unspoken Words
ESP

 131.300

 12.0

2

2

6

7

4

4

2

4

Patt. Malo
I’ll wait for you
ITA

 130.400

 11.0

4

4

4

4

3

5

5

5

FPDUB Vilanova
It is hard to say Goodbye
ESP

 128.700

 10.0

5

5

5

5

5

6

7

6

Patt. Dueville
8th  March 1908
ITA

 129.000

  9.0

6

6

3

6

6

3

3

7

Deslizar
Harley Davidson – Live by it
POR

 123.100

  8.0

7

10

8

2

8

9

8

8

Rolling ’90
Ne me quite pas
NED

 119.000

  7.0

10

7

10

9

9

7

9

9

CS Noisy
My heart is a Fortress
FRA

 117.700

  6.0

9

9

11

8

7

11

10

10

Bremerhaven
Lift Off
GER

 119.900

  5.0

11

12

7

10

10

8

6

11

Orpheus Team
Introspection
FRA

 114.600

  4.0

8

8

13

12

11

9

13

12

RC De Oude Molen
The Black Swarm
NED

 111.500

  3.0

12

11

12

13

13

12

11

13

La Beaumanoir
Fervour of Ural
FRA

 113.600

  2.0

13

13

9

11

12

13

12

14

Nun’Alvares
Roman Army
POR

  96.400

  1.0

14

14

14

14

15

14

14

15

Patinarte
Fire Fighters
POR

  92.100

  0.0

15

15

15

15

14

15

15

PRECISION SENIOR

Name Nation

Points

M.V.

Rule

1

2

3

4

5

1

Sincro Roller
Mortal Kombat
ITA

  95.900

  4.0

1

1

1

2

2

2

Dream Team
Phanton of the Opera
GER

  93.200

  3.0

3

3

2

1

1

3

Albinea
So Random
ITA

  91.900

  2.0

4

2

3

4

3

4

Team Bluice
Border Line
ITA

  91.300

  1.0

2

4

4

3

4

5

La Rochelle
My Name is…….
FRA

  82.300

  0.0

5

5

5

5

5

Video

• Live RAI SPORT SAT TV
Rai Sport 2 trasmettereà in diretta alcune fasi della rassegna continentale: venerdì 3 maggio diretta dalle 16.00 alle 18.00, sabato 4 maggio diretta dalle 18.00 alle 19.00.

• Live STREAMING FIHP TV
Dalle ore 14.00 venerdi e sabato tutte le gare in diretta streaming

Foto

Raniero Corbelletti > info@ranierocorbelletti.com
GALLERY

Schermata 2013-05-20 a 14.21.32

Link

Pagina Facebook – FLASH NEWS MODENA
Pagina Facebook – FLASH NEWS SKATINGIDEA
Fihp.org – RISULTATI UFFICIALI

Tags:

  • Show Comments

  • Sergio

    ma non era:
    2013 Danimarca e 2014 Italia?

    • ariannaskatingidea

      No organizzazione cambiata!

  • elenina

    si sa già dove saranno i mondiali???

    • ariannaskatingidea

      ancora niente! forse… italia?! 😀

  • Filippo

    manooo!!! Volevo fare il mio ultimo anno negli jeunesse nn in italia;(

  • GIORGIOGIRANDOLA

    filippo, come fai ad essere certo di passare agli europei?

Rispondi

You May Also Like

Roberto Riva esibizioni

Skatingidea continua la raccolta e la ricerca di video foto risultati e archivi degli ...

Sotto la lente: campionato regionale veneto

tutte le foto dei podi QUI     RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE CAMPIONATO REGIONALE DIV ...

Sabatino Aracu e i suoi impegni

Ci sono gli esuberanti, i misurati, i reticenti, i politicamente corretti, gli estremisti, gli ...