Campionato europeo show e precision Hanau 2008

.

Campionato europeo show e precision 2008 Hanau – Germania SITO UFFICIALE 
Pagina commenti su skatingidea

Cadet Quartet

   
    1. Sk. Club Don Bosco (ITA) – Dangerous Water
    2. ASD San Giorgio (ITA) – Baby Bratz
Full results   3. ADGS Guarino (ITA) – Magic Carpets
 
 

Cadet Groups

   
    1. C.P. Masnou (ESP) – Stave
    2. P.A. Portogruaro (ITA) – Count Down
Full results   3. ASD Mottese (ITA) – Writing Through the Ages
 
 

Large Groups

   
    1. Masnou (ESP)
    2. Pattinaggio Breganze (ITA)
Full results   3. Reus Deportiu
 
 

Quartet

   
    1. ASD Musano (ITA) – The light of Seasons
    2. ADGS Guarino (ITA) – Welcome to the West
Full results   3. Academica Gondomar (POR) – La vie en Rose
 
 

Junior Precision

   
    1. Sincro Roller (ITA) – Enjoy the Show
    2. VfR Aerzen (GER) – Irish Dance
Full results   3. Osnabrücker Sportclub (GER) – Dance of the Vampires
 
 

Small Groups

   
    1. CP Sant Celoni (ESP) – Electro Geo Drama
    2. Polisportiva Orgnano (ITA) – Magma
Full results   3. Roller Circus Silea (ITA) – When Love is Over
 
 

Senior Precision

   
    1. Albinea (ITA) – Short Track
    2. Delmenhorster (GER) – Rocky Balboa
Full results   3. Dream Team (GER) – Hava Nagil


PROGRAMMA
01/05/2008 giovedi
14.00 – 22.30 Training for Cadet Quartet, Quartet, Cadet Groups, Small & Large Groups on geographic distance from Hanau Germany
14.00 – 17.00 hrs Registration & Payments
19.00 hrs Reception Mayor with delegates/officials & CEPA
20.30 – 21.00 hrs Registration & Payments
21.15 hrs Draw
02/05/2008 venerdi
08.30 – 16.10 Training for Cadet Quartet, Quartet, Cadet Groups, Small & Large Groups on geographic distance from Hanau Germany
10.00 – 11.30 hrs. Judges Meeting
16.15 – 18.00 Competition Cadet Quartet
18.20 – 19.45 Competition Cadet Groups
20.00 – 20.45 Opening Ceremony
21.00 – 22.30 Competition Large Group
03/05/2008 sabato
07.20 – 13.40 Training for Senior& Junior Precision on geographic distance from Hanau Germany
11.30 – 12.15 Delegates & Trainers Meeting
13.50 – 15.50 Competition Quartet
16.00 – 17.15 Competition Junior Precision
17.20 – 19.50 Competition Small Groups
20.00 – 21.05 Competition Senior Precision
21.20 – 22.30 Medal & Closing Ceremony

PARTECIPANTI e PROVE PISTA
venerdi 08.30 – 16.10 GRUPPI SHOW
ITALIA
08.30 – 08.40 Italy – ADGS Guarino
– Cadet Quartet – Magic Carpets
08.40 – 08.50 Italy – ADGS Guarino
– Quartet – Welcome to the West
08.50 – 09.00 Italy – ASD Musano
– Quartet – The light of season
09.00 – 09.10 Italy – ASD Viserba
– Quartet – Fluxing Mozart
09.10 – 09.20 Italy – ASD San Giorgio
– Cadet Quartet – Baby Bratz
09.20 – 09.30 Italy – Skating Don Bosco
– Cadet Quartet –
09.30 – 09.45 Italy – Pattinatori Sile
– Small Groups –
09.45 – 10.00 Italy – Pattinatori Sile
– Large Groups –
10.00 – 10.10 Italy – Pat. Artistico Trissino
– Cadet Groups –
10.10 – 10.20 Italy – ASD Mottense
– Cadet Groups –
10.20 – 10.30 Italy – P A Portogruaro
– Cadet Groups –
10.30 – 10.45 Italy – P A Portogruaro
– Small Groups –
10.45 – 11.00 Italy – Polisportiva Orgnano
– Small Groups –
11.00 – 11.15 Italy – Pat. Breganze
– Large Groups
11.15 – 11.30 Italy – APAV Fara Vicentina
– Large Groups
SPAGNA e PORTOGALLO
11.30 – 11.40 Spain – C.P. Masnou
– Cadet Groups – Stave
11.40– 11.55 Spain – C.P. Masnou
– Large Groups – Clouds Way
11.55 – 12.10 Spain – CPA Olot
– Large Groups – Inner World
12.10 – 12.25 Spain – Reus Deportiu
– Large Groups – Fertile
12.25 – 12.40 Spain – P.A. Blanes
– Small Groups – Love me
12.40 – 12.55 Spain – CL Llogestera
– Small Groups – Noble Hangover
12.55 – 13.10 Spain – CP Sant Celoni
– Small Groups – Electro Geo Drama
13.10 – 13.20 Portugal– Ac. Gondomar
– Cadet Quartet – Peter Pan
13.20 – 13.30 Portugal– Ac. Gondomar
– Cadet Quartet – Flowers
13.30 – 13.40 Portugal– Ac. Gondomar
– Cadet Groups – Cycle of Life
13.40 – 13.50 Portugal – Lourosa
– Cadet Quartet – Pirate of the Caribbean
13.50 – 14.00 Portugal– Pat. Do Sado
– Cadet Groups – Dark Angeles
14.00 – 14.15 Portugal– Pat. Do Sado
– Large Groups – War & Peace
14.15 – 14.25 Portugal– Clube Pessoal
– Cadet Group – Black and White
14.25 – 14.40 Portugal– Clube Pessoal
– Small Groups – Toys
14.40 – 14.55 Portugal– Natacao
– Large Groups – Pure Energy
14.55 – 15.10 Portugal– Sport Club de Serpa
– Large Groups – Metamorfoses
15.10 – 15.20 Portugal– Sport Club de Serpa
– Quartet – Africa
15.20 – 15.30 Portugal– Ac. Gondomar
– Quartet – Cabaret
15.30 – 15.40 Portugal– Ac. Gondomar
– Quartet – La Vie en Rose
15.40 – 15.55 Portugal– Ac. Do Marco
– Small Groups – The Venice Carnival
15.55 – 16.10 Portugal– Alfena
– Small Groups – Move On
mercoledi 01/05/2008 14.00 – 22.30
13.30 Rink is open
14.00 – 14.10 Germany RRV Eppingen
– Quartet Delirium
14.10 – 14,20 Germany Heilbronn
– Quartet The Innocent
14.20 – 14.30 Germany ERC Bremerhaven
– Cadet Quartet In the Orphan Asylum
14.30 – 14.45 Germany ERC Bremerhaven
– Small Group The lost Diamond
14.45 – 15.00 Germany LTS Bremerhaven
– Small Group Mysterious Signs
15.00-15.15 Germany Kiel REG
– Small Group That Hat
15.15 – 15.25 Germany Kiel REV
– Quartet Dietary
15.25 – 15.35 Belgium Anderlecht
– Cadet Quartet Le Niveau Circque
15.35 – 15.45 Belgium Anderlecht
– Quartet Dance Macabre
15.45 – 16.00 Belgium RC Hermes
– Small Group Alivestones
16.00-16.10 Estonia Rullest
– Cadet Group Vampires
16.10-16.20 Estonia Rullest
– Quartet Homeless
16,20 – 16.30 Netherlands – RC de Oude Molen
– Quartet Divertimento
16.30 – 16,40 Netherlands – RC de Oude Molen
– Cadet Quartet Trippin Trees
16.40 – 16.50 Netherlands – VRC
– Cadet Group The Mexican Hat Dance
16,50 – 17,05 Netherlands – VRC
– Small Group Dance
17.05 – 17.15 Netherlands – KRC Rolling
– Cadet Quartet Hairspray
17.15 – 17.30 Netherlands – Rolling 90
– Small Group Ghost Dance
17,30 – 17,40 Netherlands – Rolling 90
– Quartet I feel good
17,40 – 17,50 Netherlands – Rolling 90
– Cadet Quartet Happy Feet
17.50 – 18.05 Netherlands – Rolling 90
– Large Group The Hunchback of the Notre Dame
18.05 – 18.15 France – S.J. Boiseau ALSJB
– Cadet Group Acarids
18.15 – 18,30 France – S.J. Boiseau ALSJB
– Small Group Gypsies
18.30 – 18.40 France – FR Maurin
– Cadet Quartet Phone story
18,40 – 18,55 France – FR Maurin
– Large Group Eden
18,55 – 19.05 France – St. Genevieve
– Cadet Quartet Moto GP
19,05 – 19,20 France – Al Saint Sebastien
– Large Group Froggy Compagny
19,20 – 19,35 France– CPRM Mouilleran
– Small Group Electron
19,35 – 19,50 France – Orvault
– Small Group The Cicado & Ants
19,50 – 20,00 France – Orvault
– Quartet Wolf
20,00 – 20,10 France – Montreuillois
– Quartet Sumarai
20,10 – 20,20 France Asta Nantes
– Quartet The Peacocks
20.20 – 20.35 Denmark– Frisk
– Small Groups – Cats
20.35 – 20.45 Israel Golda
– Cadet Quartet Prince of the jungle
20,45 – 20.55 Israel Golda
– Cadet Group A fish story
20,55 – 21.05 Israel Givatayem
– Cadet Quartet Hairspray
21.05 – 21.15 Israel Givatayem
– Quartet Dancing untill Insanity
21.15 – 21.25 Israel Givatayem
– Cadet Group East West
21,25 – 21.35 Israel Holon
– Quartet Space Odessey
21,35 – 21.50 Israel Holon
– Large Group It’s a jungle out there
21.50 – 22.05 Israel Givatayem
– Small Group From ashes to ashes…
22,05 – 22,20 Israel Holon
– Small Group Egyptian Twilight Zone

07.20– 13.40 sabato SINCRONIZZATO
ITALIA
09,40 – 10.00 Italy– Albinea
– Junior – Precision – Happy Circus
10.00 – 10.20 Italy – Albinea
– Senior Precision – Short Track
10.20 – 10.40 Italy – Astro Skating
– Junior Precision – Ispanica
10,40 – 11.00 Italy – Sincro Roller
– Junior Precision – Enjoy the show
11.00 – 11.20 Italy – Sincro Roller
– Senior Precision – Made in Italy
13.20 – 13.40 Italy – ASD Academia
– Senior Precision – Meditteranean
GERMANIA
07.20 – 07.40 Germany – Hanauer REC
– Senior – Precision Interview with the vampire
07.40 – 08.00 Germany – Osnabruck
– Junior – Precision Dance with the vampire
08.00 – 08.20 Germany – VFr Aerzen
– Junior – Precision Irish Dance
08,20 – 08.40 Germany– Dream Team
– Senior – Precision Hava Nagila
08.40 – 09.00 Germany – Delmenhorster
– Senior – Precision Rocky Balbao
FRANCIA e DANIMARCA
09.00 – 09.20 France – CP Courcon
– Senior – Precision – Dedication
09.20– 09.40 Denmark – Frisk
Junior – Precision – Harem
ESTONIA e ISRAELE e PORTOGALLO
11.20 – 11.40 Estonia– Rullest
– Junior Precision – Gladiator
11.40 – 12.00 Israel – Golda
– Junior Precision – Spanish Rose
12.00 – 12.20 Israel – Holon
– Junior Precision – Back to the 80”s
12.20 – 12.40 Portugal – Ac. Gondomar
– Junior Precision – Les Miserables
12.40 – 13.00 Portugal – Grupo Nun Álvares
– Junior Precision – Russia
13.00 – 13.20 Portugal – Club Pessoal
– Senior Precision – Fire & Water

Tags:

  • Show Comments

  • luigina

    ciao, sono una mamma che ha seguito sua figlia nella grande avventura dei campionati italiani di gruppi spettacolo e sincro. E’ stata un’esperienza unica e le ragazze del gruppo sono tornate entusiaste e piene di voglia di fare. Abbiamo conquistato il 10 posto e questo per noi è un grande risultato! Una squadra della lombardia si affaccia fra quelle del veneto…..! Nessuno ci avrà notato ma per noi è un grande risultato vsto che sono solo tre anni che abbiamo cominciato questa specialità! Siamo proprio fiere dei risultati ottenuti FORZA ROTELLISTICA GALLARATESE!

    i campionati europei per noi sono un sogno, ma è possibile conoscere le squadre italiane che sono state ammesse? ciao e grazie

  • almondidea

    skatingidea sarà presente al campionato!

    evvai! 🙂

  • Ruletehfool

    Be informed that there were some changes on the time tables!

  • salvo

    quelli che so io dei seniores si sono classificati agli europei l’accademia ‘ e albinea tutti e due di reggio emilia forza accademia

  • CaRolA

    sn una ragazza che avrebbe dovuto partecipare ai campionati europei in germania ad hanau nel precision enjoy the show del sincro roller…nn ho potuto per vari problemi…ma dove posso vedere le mie compagne gareggiare il 3 maggio 2008 alle 16.00 in diretta?in quale tv o sito?rispondetemi per favore…

  • Giuli

    Qlcn m sa dire la classifica finale delle gare d sabato?

  • VOSS

    Ciao a tutti!!Sono appena finiti i Campionati Europei e devo dire che l’Italia è e rimarrà sempre fra i migliori team di questo fantastico sport…purtroppo poco apprezzato dagli italiani stessi che nemmeno su sky hanno fatto vedere mezza gara!!!
    A proposito di questo se trovate da qualche parte video delle fantastiche performance di tutti i gruppi e quartetti italiani scrivetelo subito cosi almeno ci sentiremo un po’ partecipi tutti quanti!
    Baci e alla prossima!

  • skater88

    volevo fare i complimenti al precision team di albinea x la loro straordinaria e meritata vittoria prima in campo internazionale e spero e credo ke anke ai campionati mondiali in Taiwan possano dimostrare il loro vero valore e magari portare x la prima volta l’Italia sul gradino piu alto del podio in una specialità complicata e importante come il sincronizzato da sempre dominata da germania e argentina. SHORT TRACK è veramente il piu bel numero ke abbia mai visto!! davvero complimenti verrò sicuramente a vedervi in una prossima esibizione!! vi auguro un gigantesco in bocca al lupo in vista dei prossimi campionati mondiali e x i prossimi impegni

  • Mauro

    Già da quattro anni squadre italiane a podio ma mai vincenti. C’erano i marziani dello Skate Attak a dire la verità ma gli altri erano già tutti a tiro! Questa volta è arrivata la vittoria finalmente, ma ci stava sul podio anche l’altra squadra italiana quarta, non tutte e due le tedesche, ma in casa loro già vincere due titoli senior e junior era troppo. Per i mondiali si vedrà anche perchè due squadre tedesche sono giovani e anche l’altra italiana sesta classificata lo è quindi grande competizione se ci saranno anche gli argentini con le loro squadre migliori.

  • claudia

    Sono la mamma di una pattinatrice, e da anni seguo mia figlia nei campionati italiani, europei e , quando posso, anche mondiali. Non voglio dire in che gruppo pattina mia figlia perchè in questa occasione non voglio fare i complimenti al gruppo sul sito(hanno già ricevuto da me tutto il mio affetto in quanto sono una loro Super Tifosa).
    Volevo invece complimentarmi con tutta la tifoseria Italiana che per la prima volta ho visto così unita a un campionato Europeo. Di solito, e lo dico per esperienza diretta, si battevano le mani svogliatamente a tutti per rianimarsi solo in occasione dell’esibizione dei propri ragazzi, questa volta invece ad Hanau è stata una cosa meravigliosa. Ogni volta che si esibiva un gruppo italiano, abbiamo (abbiamo perchè c’ero anche io)letteralmente messo a rischio l’integrità del palazzetto tra battimani, cori, sventolio di bandiere, siamo riusciti veramente a far sentire ai nostri ragazzi quanto ci hanno dato in termini di spettacolo e di risultati.
    Io mi auguro che da ora in poi alle manifestazioni internazionali sia sempre così, esiste la squadra ma esiste soprattutto l’ITALIA.
    Bellissimo, veramente bellissimo ed emozionante
    GRAZIE RAGAZZI !!!

    mamma Clod

  • almondidea

    è bello avere commenti come questo! lo so di persona, ad hanau mi sono rimossa ilpalmo delle mani a furia di batterle! ^_^
    grazie, skatingidea ti è grata.

  • skaters

    a testimonianza del fatto che si può essere apprezzati anche al di fuori della nostra ristretta elite di rotellisti vi invito a visitare il sito http://www.enricofabris.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=865
    sito ufficiale di Enrico Fabris
    non solo si è creata una simpatica amicizia , tra lui ed il precision team albinea ,campione Europeo 2008 ; ma è dato spazio anche al nostro sport che sogna le olimpiadi! o meglio … le olimpiadi se le sogna !!! chissa se allargando le nostre amicizie qualcuno si accorgerà che le “rotelle” non hanno nulla da invidiare alle lame !!! forza muoviamoci!

  • loana

    hola soy loana ex integrante de millennium, estuve mirando la pagina y esta muy linda..les dejo muchos besos…y saludos a mis alumnos..

Rispondi

You May Also Like

Campionato europeo Cerdanyola Spagna : cadetti jeunesse

SITO del campionato europeo Cerdanyola : cadetti jeunesse Spagna dall’11 al 15 settembre CADETTI: ...

Winx on ice : audizioni per pattinatori

Tornano le Winx con uno straordinario spettacolo su ghiaccio per tutta la famiglia! Testimonial ...

Filippini 2009 : foto e classifiche

Concluse le prime due giornate del Trofeo Internazionale AICS CEPA Memorial Giuseppe Filippini di ...