Campionato europeo 2015 – Ponte di Legno

europei ponte di legno

Campionati Europei di Pattinaggio Artistico
cadetti jeunesse juniores seniores 2015

www.pontedilegnoroller2015.com

RISULTATI in aggiornamento

VIDEO GARE della Fihp TV

PROGRAMMA GARE IN LIVE STREAMING

MARTEDI’ 25 AGOSTO
16.00 – 16.30 Prove tecniche di trasmissione
16.30 – 18.15 JUNIOR SOLO DANCE DANZE OBBLIGATORIE FEMMINILE
18.15 – 19.00 JUNIOR SOLO DANCE DANZE OBBLIGATORIE MASCHILE
19.00 – 21.00 JUNIOR COPPIE ARTISTICO SHORT PROGRAMME
JUNIOR COPPIE DANZA DANZE OBBLIGATORIE
SENIOR COPPIE DANZA DANZE OBBLIGATORIE

MERCOLEDI’ 26 AGOSTO
16.00 – 16.30 Prove tecniche di trasmissione
16.30 – 17.05 JUNIOR DANZE OD
17.05 – 18.05 JUNIOR FEMMINILE SHORT PROGRAMME
JUNIOR MASCHILE SHORT PROGRAMME
18.05 – 22.10 JUNIOR COPPIE ARTISTICO LONG PROGRAMME
SENIOR COPPIE ARTISTICO SHORT PROGRAMME
SENIOR SOLO DANCE DANZE OBBLIGATORIE FEMMINILE
SENIOR SOLO DANCE DANZE OBBLIGATORIE MASCHILE
PREMIAZIONI JUNIOR COPPIE ARTISTICO

GIOVEDI’ 27 AGOSTO

13.40 – 14.10 Prove tecniche di trasmissione
14.10 – 14.55 JUNIOR SOLO DANCE DANZA LIBERA MASCHILE
14.55 – 18.00 JUNIOR SOLO DANCE DANZA LIBERA FEMMINILE
JUNIOR MASCHILE LONG PROGRAMME
JUNIOR COPPIA DANZA DANZE LIBERE
PREMIAZIONI JUNIOR MASCHILE LIBERO E COMBINATA

LUNEDI 31 AGOSTO – Monday
14.45 Gara Cadetti: Libero Femminile Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Ladies
16.55 Gara Cadetti: Libero Maschile Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Men
18.00 Gara Jeunesse: Libero Femminile Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Ladies
19.40 Gara Jeunesse: Libero Maschile Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Men
20.40 Gara Cadetti: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Pairs
21.05 Gara Jeunesse: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Pairs
21.30 Gara Cadetti: Coppia Danza Programma Libero
Competition Cadet: Free Dance
A seguire Premiazione Cadetti: Coppia Artistico
Follow by Medal Ceremony Cadet: Pairs
Cadetti: Coppia Danza
Cadet: Dance
Jeunesse: Coppia Artistico
Youth: Pairs

MARTEDI 1 SETTEMBRE – Thuesday
14.00 Gara Cadetti: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Ladies
16.25 Gara Cadetti: Libero Maschile Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Men
17.40 Gara Jeunesse: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Ladies
19.40 Gara Jeunesse: Coppia Danza – Danza Libera
Competition Youth: Free Dance
20.20 Gara Jeunesse: Libero Maschile Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Men
A seguire Premiazione Cadetti: Libero Femminile
Follow by Medal Ceremony


PROGRAMMA UFFICIALE

MARTEDI 25 AGOSTO – Tuesday
07.15 Gara Junior: Femminile Obbligatori (Lato Pista 1)
Competition Junior: Figures Ladies (Side Rink 1)
A seguire Gara Junior: Maschile Obbligatori (Lato Pista 1)
Follow by Competition Junior: Figures Men Side Rink 1)
07.15 Gara Senior: Femminile Obbligatori (Lato Pista 2)
Competition Senior: Figures Ladies (Side Rink 2)
A seguire Gara Senior: Maschile Obbligatori (Lato Pista 2)
Follow by Competition Senior: Figures Men (Side Rink 2)
A seguire Premiazione Junior: Femminile Obbligatori
Follow by Medal Ceremony
16.30 Gara Junior: Solo Dance Femminile Obbligatori
Competition Junior: Compulsory dances Ladies
18.15 Gara Junior: Solo Dance Maschile Obbligatori
Competition Junior: Compulsory dances Men
19.15 Gara Junior: Coppia Artistico Programma Corto
Competition Junior: Short Programme Pairs
A seguire Gara Junior: Coppia Danza Danze obbligatorie
Competition Junior: Compulsory Dances
A seguire Gara Senior: Coppia Danza Danze obbligatorie
Competition Senior: Compulsory Dances

MERCOLEDI 26 AGOSTO – Wednesday
16.30 Gara Junior: Coppia Danza – Danza Originale
Competition Junior: Dance OD
17.05 Gara Junior: Libero Femminile Programma Corto
Competition Junior: Short Programme Ladies
A seguire Gara Junior: Libero Maschile Programma Corto
Follow by Competition Junior: Short Programme Men
18.05 Gara Junior: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Junior: Long Programme Pairs
A seguire Gara Senior: Coppia Artistico Programma Corto
Follow by Competition Senior: Short Programme Pairs
A seguire Gara Senior: Solo Dance Femminile Obbligatori
Follow by Competition Senior: Compulsory Solo Dance Ladies
A seguire Gara Senior: Solo Dance Maschile Obbligatori
Follow by Competition Senior: Compulsory Solo Dance Men
A seguire Premiazione Junior: Coppia Artistico
Follow by Medal Ceremony Junior: Pairs

GIOVEDI 27 AGOSTO – Thursday
14.10 Gara Junior: Solo Dance Maschile Danza Libera
Competition Senior: Free Solo Dance Men
15.05 Gara Junior: Solo Dance Femminile Danza Libera (Gruppi 1 e 2)
Competition Junior: Free Solo Dance Ladies (Group 1 & 2)
A seguire Gara Junior: Libero Maschile Programma Lungo
Follow by Competition Junior: Long Programme Men
A seguire Gara Junior: Coppia Danza – Danza Libera
Follow by Competition Junior: Free Dance
18.00 Gara Senior: Libero Maschile Programma Corto
Competition Senior: Short Programme Men
A seguire Gara Junior: Solo Dance Femminile Danza Libera (Ultimo gruppo)
Follow by Competition Junior: Free Solo Dance Ladies (Last Group)
A seguire Gara Senior: Coppia Danza – Danza Originale
Follow by Competition Senior: Dance OD
20.10 Gara Junior: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Junior: Long Programme Ladies
A seguire Gara Senior: Femminile Libero Programma Corto
Follow by Competition Senior: Short Programme Ladies
A seguire Premiazione Junior: Libero Femminile
Follow by Medal Ceremony

VENERDI 28 AGOSTO – Friday
13.40 Gara Senior: Femminile Libero Programma Lungo (Gruppi 1 e 2)
Competition Senior: Long Programme Ladies (Group 1 & 2)
14.45 Gara Senior: Libero Maschile Programma Lungo (Gruppo 1)
Competition Senior: Long Programme Men (Group 1)
15.30 Gara Senior: Solo Dance Femminile – Danza Libera
Competition Senior: Free Solo Dance Ladies
17.00 Gara Senior: Libero Maschile Programma Lungo (Ultimo gruppo)
Competition Senior: Long Programme Men (Last group)
A seguire Gara Senior: Coppia Artistico Programma Lungo
Follow by Competition Senior: Pairs Long Programme
A seguire Gara Senior: Femminile Libero Programma Lungo (Ultimo gruppo)
Follow by Competition Senior: Long Programme Ladies (Last Group)
19.00 Gara Senior: Coppia Danza – Danza Libera
Competition Senior: Free Dance
A seguire Gara Senior: Solo Dance Maschile – Danza Libera
Follow by Medal Ceremony Senior: Free Solo Dance Men
A seguire Premiazione Senior: Femminile Libero
Follow by Medal Ceremony
20.30 Opening Ceremony

DOMENICA 30 AGOSTO – Sunday
08.00 Gara Cadetti: Esercizi Obbligatori Femminile (Lato Pista 1)
Competition Cadet: Figures Ladies (Side Rink 1)
A seguire Gara Cadetti: Esercizi Obbligatori Maschile (Lato Pista 1)
Follow by Competition Cadet: Figures Men (Side Rink 1)
08.00 Gara Jeunesse: Esercizi Obbligatori Femminile (Lato Pista 2)
Competition Youth: Figures Ladies (Side Rink 2)
A seguire Gara Jeunesse: Esercizi Obbligatori Maschile (Lato Pista 2)
Follow by Competition Youth: Figures Men (Side Rink 2)
A seguire Premiazione Cadetti: Esercizi Obbligatori Femminile
Follow by Medal Ceremony Cadet: Figures Ladies
Cadetti: Esercizi Obbligatori Maschile
Cadet: Figures Men
Jeunesse: Esercizi Obbligatori Femminile
Youth: Figures Ladies
Jeunesse: Esercizi Obbligatori Maschile
Youth: Figure Men
18.45 Gara Jeunesse: Coppia Artistico Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Pairs
19.05 Gara Cadetti: Coppia Danza – Danze Obbligatorie
Competition Cadet: Compulsory Dance
19.50 Gara Cadetti: Coppia Artistico Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Pairs
20.10 Gara Jeunesse: Coppia Danza Danze Obbligatorie
Competition Youth: Compulsory Dances

LUNEDI 31 AGOSTO – Monday
14.45 Gara Cadetti: Libero Femminile Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Ladies
16.55 Gara Cadetti: Libero Maschile Programma Corto
Competition Cadet: Short Programme Men
18.00 Gara Jeunesse: Libero Femminile Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Ladies
19.40 Gara Jeunesse: Libero Maschile Programma Corto
Competition Youth: Short Programme Men
20.40 Gara Cadetti: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Pairs
21.05 Gara Jeunesse: Coppia Artistico Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Pairs
21.30 Gara Cadetti: Coppia Danza Programma Libero
Competition Cadet: Free Dance
A seguire Premiazione Cadetti: Coppia Artistico
Follow by Medal Ceremony Cadet: Pairs
Cadetti: Coppia Danza
Cadet: Dance
Jeunesse: Coppia Artistico
Youth: Pairs

MARTEDI 1 SETTEMBRE – Thuesday
14.00 Gara Cadetti: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Ladies
16.25 Gara Cadetti: Libero Maschile Programma Lungo
Competition Cadet: Long Programme Men
17.40 Gara Jeunesse: Libero Femminile Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Ladies
19.40 Gara Jeunesse: Coppia Danza – Danza Libera
Competition Youth: Free Dance
20.20 Gara Jeunesse: Libero Maschile Programma Lungo
Competition Youth: Long Programme Men
A seguire Premiazione Cadetti: Libero Femminile
Follow by Medal Ceremony

Dal 23 agosto al 1° settembre 2015, si svolgeranno a Ponte di Legno (BS), presso il Palazzetto dello Sport, i CAMPIONATI EUROPEI DI PATTINAGGIO ARTISTICO A ROTELLE- categorie: Cadetti, Jeunesse, Junior e Senior.

Ponte di Legno, a oltre 1200 metri di altitudine, è una delle più importanti stazioni turistiche estive ed invernali delle Alpi.
Alla testata della Valle Camonica, la cittadina turistica è distesa nella soleggiata conca dalla quale si risale da un lato verso il mitico Passo Gavia e dall’altro verso il Passo del Tonale. Immersa nel Parco Nazionale dello Stelvio e nel Parco Regionale dell’Adamello, è attorniata da una corona di monti ammantati di verde, che sembrano sostenere il cielo e che si trasformano in un infinito carosello di piste da sci quando l’immacolato manto di neve ricopre ogni cosa.

Ponte di Legno, nella Valle degli antichi Camuni preistorici che sulle rocce hanno lasciato incise centinaia di migliaia di figure tanto da farla assurgere a primo sito UNESCO in Italia, è ricca di storia antica e più recente come quella che l’ha vista protagonista durante il primo conflitto mondiale.

A Ponte di Legno il turismo è di casa da oltre cento anni e la capacità organizzativa dei Dalignesi, unita all’instancabile capacità lavorativa, hanno fatto si che non solo si sviluppasse un enorme comprensorio sciistico tra i più estesi delle Alpi (Adamello Sky), ma anche una fitta rete di percorsi trekking e mountainbike, natualistici e ascensionistici,
oltre a strutture e impianti sportivi per ogni disciplina (dal golf ad alta quota al nuoto) ed il bel palazzo dello sport, nel quale si disputeranno i CAMPIONATI EUROPEI, grazie alla sensibilità della Amministrazione Comunale.

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Next International Events

GIUGNO 2/4 June Crystal Tulip Competition – Solo Dance Moerkapelle/NL 04-05 Trofeo Internazionale “14° Gioni ...

STD SKATES: novità dalla spagna per tutti i pattinatori

Nuovo catalogo STD SKATES dal nostro sponsor L’ESTEL SKATES scarica il nuovo > CATALOGO STD ...

Mondiali: orario provvisorio

Sfoglia il comunicato qui QUICK LINK Sito Ufficiale Video Live Cronaca Live Programma – ...