Campionati mondiali di pattinaggio di figura – Boston 2016

campionati del mondo di figura boston

Tra pochi giorni iniziano i Campionati mondiali di pattinaggio di figura, che si terranno a Boston negli Stati Uniti.

Assente la russa Elizaveta Tuktamysheva, non selezionata dalla sua federazione ma invece, regolarmente pronti vedremo:
lo spagnolo Javier Fernandez, i canadesi Duhamel/Radford e i danzerini francesi Papadakis/Cizeron.

Per gli appassionati delle rotelle ovviamente confermati Della Monica – Guarise a cui auguriamo come sempre uno speciale in bocca al lupo!

PROGRAMMA PROVVISORIO (ora italiana)

MERCOLEDÍ 30 MARZO
Ore 16:00 – short-dance
Ore 00:00 – programma corto maschile

GIOVEDÍ 31 MARZO
Ore 18:15 – programma corto femminile
Ore 01:30 – danza libera

VENERDÍ 1 APRILE
Ore 19:15 – programma corto coppie
Ore 00:45 – programma libero maschile

SABATO 2 APRILE
Ore 19:00 – programma libero coppie
Ore 01:00 – programma libero femminile


PARTECIPANTI
(ARG) ARGENTINA
Settore maschile (1) – MARGALIK Denis

(ARM) ARMENIA
Danza (1) – GARABEDIAN/PROULX-SENECAL
Settore femminile (1) – GALUTSTYAN Anastasia
Settore maschile (1) – HAYRAPETYAN Anastasia

(AUS) AUSTRALIA
Settore femminile (1) – CRAINE Kaliani
Setore maschile (1) – KERRY Brendan

(AUT) AUSTRIA
Coppie di artistico (1) – ZIEGLER/KIEFER
Danza (1) – SILNA/KURAKIN
Settore femminile (1) – FRANK Kerstin

(BEL) BELGIO
Settore maschile (1) – Jorik HENDRICKX

(BLR) BIELORUSSIA
Coppie di artistico (1) – DANILOVA/KAMIANCHUK
Danza (1) – KAVALIOVA/BIELIAIEV

(CAN) CANADA
Coppie di artistico (3) – DUHAMEL/RADFORD, ILIUSHECHKINA/MOSCOVITCH, MOORE-TOWERS/MARINARO
Danza (3) – GILLES/POIRIER, PARADIS/OUELLETTE, WEAVER/POJE
Settore femminile (2) – CHARTRAND Alaine, DALEMAN Gabrielle
Settore maschile (2) – CHAN Patrick, NGUYEN Nam

(CHN) – CINA
Coppie di artistico (3) – SUI/HAN, WANG/WANG, YU/JIN
Danza (1) – WANG/LIU
Settore femminile (2) – LI Zijun, Ziquan ZHAO
Settore maschile (2) – JIN Boyang, YAN Han

(CZE) REPUBBLICA CECA
Danza (1) – MANSOUR/CESKA
Settore femminile (1) – BREZINOVA Eliska
Settore maschile (1) – BREZINA Michal

(DEN) DANIMARCA
Danza (1) – FOURNIER-BEAUDRY/SORENSEN

(ESP) SPAGNA
Danza (1) – ROBLEDO/FENERO
Settore femminile (1) – Sonia LAFUENTE
Settore maschile (3) – FERNANDEZ Javier, RAYA Javier

(FIN) FINLANDIA
Danza (1) – TÖRN/PARTANEN
Settore femminile (1) – LINDFORS Viveca

(FRA) FRANCIA
Coppie (2) – JAMES/CIPRES, ESBRAT/NOVOLOSEV
Danza (3) – PAPADAKIS/CIZERON
Settore femminile (2) – LECAVALIER Laurine, MEITE Mae Berenice
Settore maschile (2) – BESSEGHIER Chafik

(GBR) GRAN BRETAGNA
Danza (1) – COOMES/BUCKLAND
Settore femminile (1) – SPOURS Kristen
Settore maschile (1) – HARRIS Phillip

(GER) GERMANIA
Coppie (1) – SAVCHENKO/MASSOT
Danza (1) – LORENZ/POLIZOAKIS
Settore femminile (1) – WEINZIERL Nathalie
Settore maschile (1) – STREUBEL Franz

(HUN) UNGHERIA
Settore femminile (1) – TOTH Ivett

(ISR) ISRAELE
Coppie (1) – TANKOVA/KRASNOPOLSKI
Danza (1) – TOBIAS/TKACHENKO
Settore maschile (1) – BYCHENKO Alexei

(ITA) ITALIA
Coppie di artistico (2) – DELLA MONICA/GUARISE, MARCHEI/HOTAREK
Danza (2) – CAPPELLINI/LANOTTE, GUIGNARD/FABBRI
Settore femminile (1) – RODEGHIERO Roberta
Settore maschile (1) – RIGHINI Ivan

(JPN) – GIAPPONE
Coppie di artistico (1) – SUTO/BOUDREAU-AUDET
Danza (1) – MURAMOTO/REED
Settore femminile (3) – ASADA Mao, HONGO Rika, MIYAHARA Satoko
Settore maschile (2) – HANYU Yuzuru, UNO Shoma

(KAZ) – KAZAKISTAN
Coppie (1) – KHROMOVA/ZHUNUSSOV
Settore femminile (1) – TURSYNBAEVA Elizabet
Settore maschile (2) – TEN Denis

(KOR) – COREA DEL SUD
Danza (1) – KIM/MINOV
Settore femminile (2) – CHOI Da-Bin, PARK So-Youn
Settore maschile (1) – LEE June-Hyoung

(LAT) LETTONIA
Danza (1) – JAKUSHINA/NEVSKIY
Settore femminile (1) – KUCHVALSKA Angelina
Settore maschile (1) – VASILJEVS Deniss

(LTU) LITUANIA
Coppie (1) – BUTKUTE/ERMOLAEV
Settore femminile (1) – GOLOVKINA Aleksandra

(NED) OLANDA
Settore femminile (1) – WORIES Niki

(MAS) MALESIA
Settore maschile (1) – YEE Julian Zhi Jie

(NOR) NORVEGIA
Settore femminile (1) – GJERSEM Anne-Line

(PHI) – FILIPPINE
Settore maschile (1) – MARTINEZ Michael Christian

(POL) POLONIA
Danza (1) – KALISZEK/SPODYREV

(RUS) RUSSIA
Coppie (3) – STOLBOVA/KLIMOV, TARASOVA/MOROZOV, VOLOSOZHAR/TRANKOV
Danza (2) – SINITSINA/KATSALAPOV, STEPANOVA/BUKIN
Settore femminile (3) – MEDVEDEVA Evgenia, POGORILAYA Anna, RADIONOVA Elena
Settore maschile (2) – KOLYADA Mikhail, KOVTUN Maxim

(SLO) SLOVENIA
Settore femminile (1) – GRM Dasa

(SUI) SVIZZERA
Coppie (1) – CHTCHETININA/SCHERER
Settore femminile (1) – YAMADA Yasmine Kimiko

(SVK) SLOVACCHIA
Danza (1) – TESTA/CSOLLEY
Settore femminile (1) – RAJICOVA Nicole

(SWE) SVEZIA
Settore femminile (1) – HELGESSON Joshi

(TPE) TAIPEI
Settore maschile (1) – LIN Amy

(TUR) TURCHIA
Danza (1) – AGAFONOVA/UCAR

(UKR) UCRAINA
Danza (1) – NAZAROVA/NIKITIN
Settore femminile (1) – KHNYCHENKOVA Anna
Settore maschile (1) – PAVLOV Ivan

(USA) – STATI UNITI
Coppie di artistico (2) – KAYNE/O’SHEA, SCIMECA/KNIERIM
Danza (3) – CHOCK/BATES, HUBBELL/DONOHUE, SHIBUTANI/SHIBUTANI
Settore femminile (3) – GOLD Gracie, NAGASU Mirai, WAGNER Ashley
Settore maschile (3) – AARON Max, HOCHSTEIN Grant, RIPPON Adam

(UZB) – UZBEKISTAN
Settore maschile (2) – GE Misha

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Roberto Riva esibizione Monza 2008

Roberto Riva pattina Andrea Boccelli Con te partirò Gala La Notte Delle Estelle Monza ...

Confermate DANZE 2014-2015 e Regolamento europeo

CEPA Technical Meeting Porto Salvo, Portugal Tuesday, 17th September 2013 M.Brooks, M.Faggioli, G.Neefs-Verbruggen, T.Sedej, ...

Allenatori italiani nel mondo: gli stage organizzati da Jayson Sutcliffe.

Ottimo e rilevante il lavoro di studio e aggiornamento dal campionissimo Jayson Sutcliffe in ...