Campionati europei di figura Stoccolma 2015 #ECStockholm

matteo guarise

Cari appassionati sono iniziati i campionati europei di pattinaggio sul ghiaccio a Stoccolma dove vedremo protagonista anche il nostro ex collega a rotelle Matteo Guarise.

Per seguirli vi consigliamo di accedere alla aggiornatissima pagina dell’ISU FIGURE SKATING (si aggiorna in tempo reale) mentre per seguire il live potete vedere le gare da RAI SPORT o EUROSPORT.

PALINSESTO UFFICIALE EUROSPORT 

MERCOLEDÌ 28 GENNAIO
13:50 – PROGRAMMA CORTO MASCHILE (diretta EUROSPORT 2)
21:00 – SHORT-DANCE (diretta EUROSPORT 2)

GIOVEDÌ 29 GENNAIO
15:00 – DONNE PROGRAMMA CORTO FEMMINILE (diretta EUROSPORT 2)
19:30 – DANZA LIBERA (diretta EUROSPORT 2)

VENERDÌ 30 GENNAIO
13:45 – PROGRAMMA CORTO COPPIE (diretta EUROSPORT 2)
19:45 – PROGRAMMA LIBERO MASCHILE (diretta EUROSPORT 2)

SABATO 31 GENNAIO
17:45 – PROGRAMMA LIBERO FEMMINILE (differita EUROSPORT 2)

DOMENICA 1 FEBBRAIO
11:30 – PROGRAMMA LIBERO COPPIE (diretta EUROSPORT 2)
15:00 – GALA (diretta EUROSPORT 2)

LUNEDÌ 2 FEBBRAIO
12:30 – SPECIALE CON I PROGRAMMI MIGLIORI (EUROSPORT)

I canali EUROSPORT sono visibili con abbonamento tramite la piattaforma satellitare SKY e tramite la piattaforma digitale terrestre MEDIASETPREMIUM.

E’ possibile seguire l’intera programmazione di EUROSPORT in diretta e con contenuti integrativi anche dal proprio computer o attraverso i dispositivi iPhone e iPad abbonandosi al servizio Eurosport Player.

ELENCO COPPIE ARTISTICO

01)  (AUT)  Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER
(seconda partecipazione)

02)  (BLR)  Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV
(terza partecipazione)

03)  (BUL)  Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE
(quarta partecipazione)

04)  (FRA)  Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
(quarta partecipazione)

05)  (GER)  Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT
(debuttanti)

06)  (GER)  Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE
(quarta partecipazione)

07)  (GBR)  Amani FANCY / Christopher BOYADJI
(seconda partecipazione)

08)  (GBR)  Caitlin YANKOWSKAS / Hamish GAMAN
(debuttanti)

09)  (ITA)  Alessandra CERNUSCHI / Filippo AMBROSINI
(seconda partecipazione)

10)  (ITA)  Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE
(terza partecipazione)

11)  (ITA)  Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK
(debuttanti)

12)  (RUS)  Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV
(sesta partecipazione)

13)  (RUS)  Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV
(quarta partecipazione)

14)  (RUS)  Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV
(debuttanti)

CALENDARIO DI GARA

PROGRAMMA CORTO – Venerdì 30 gennaio, ore 13:00

PROGRAMMA LIBERO – Domenica 1 febbraio, ore 10:30


ELENCO COPPIE DANZA

01)  (AUT)  Barbora SILNA / Juri KURAKIN
(terza partecipazione)

02)  (BLR)  Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV
(seconda partecipazione)

03)  (BEL)  Cecile POSTIAUX / Richard POSTIAUX
(debuttanti)

04)  (CZE)  Cortney MANSOUR / Michal CESKA
(debuttanti)

05)  (DEN)  Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN
(seconda partecipazione)

06)  (EST)  Irina SHTORK / Taavi RAND
(quinta partecipazione)

07)  (FIN)  Olesia KARMI / Max LINDHOLM
(seconda partecipazione)

08)  (FRA)  Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
(seconda partecipazione)

09)  (GEO)  Tatiana KOZMAVA / Aleksandr ZOLOTAREV
(debuttanti)

10)  (GER)  Jennifer URBAN / Sevan LERCHE
(debuttanti)

11)  (GER)  Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI
(sesta partecipazione)

12)  (GBR)  Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND
(sesta partecipazione)

13)  (GBR)  Olivia SMART / Joseph BUCKLAND
(debuttanti)

14)  (HUN)  Carolina MOSCHENI / Adam LUKACS
(debuttanti)

15)  (ISR)  Allison REED / Vasili ROGOV
(seconda partecipazione)

16)  (ITA)  Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE
(ottava partecipazione)

17)  (ITA)  Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI
(quarta partecipazione)

18)  (ITA)  Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI
(debuttanti)

19)  (LAT)  Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY
(debuttanti)

20)  (LTU)  Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS
(debuttanti)

21)  (POL)  Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV
(debuttanti)

22)  (RUS)  Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN
(debuttanti)

23)  (RUS)  Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN
(debuttanti)

24)  (RUS)  Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN
(debuttanti)

25)  (SVK)  Federica TESTA / Lukas CSOLLEY
(terza partecipazione)

26)  (ESP)  Sara HURTADO / Adria DIAZ
(quinta partecipazione)

27)  (ESP)  Celia ROBLEDO / Luis FENERO
(debuttanti)

28)  (SUI)  Katarina PAICE / Yuri EREMENKO
(debuttanti)

29)  (TUR)  Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR
(quarta partecipazione)

30)  (UKR)  Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITINù
(debuttanti)
CALENDARIO DI GARA

SHORT-DANCE – Mercoledì 28, ore 17:45

DANZA LIBERA – Giovedì 29, ore 18:30


ELENCO PARTECIPANTI FEMMINE

01)  (ARM)  Anastasia GALUSTYAN (debuttante)
02)  (AUT)  Kerstin FRANK (5° partecipazione)
03)  (BLR)  Janina MAKEENKA (2° partecipazione)
04)  (BUL)  Daniela STOEVA (2° partecipazione)
05)  (CZE)  Eliska BREZINOVA (4° partecipazione)
06)  (DEN)  Pernille SORENSEN (debuttante)
07)  (EST)  Helery HÄLVIN (debuttante)
08)  (EST)  Gerli LIINAMÄE (2° partecipazione)
09)  (FIN)  Kiira KORPI (9° partecipazione)
10)  (FRA)  Laurine LECAVELIER (2° partecipazione)
11)  (FRA)  Mae Berenice MEITE (5° partecipazione)
12)  (GEO)  Elene GEDEVANISHVILI (10° partecipazione)
13)  (GER)  Nicole SCHOTT (debuttante)
14)  (GER)  Nathalie WEINZIERL (4° partecipazione)
15)  (GBR)  Karly ROBERTSON (3° partecipazione)
16)  (HUN)  Ivett TOTH (debuttante)
17)  (ISR)  Netta SCHREIBER (debuttante)
18)  (ITA)  Micol CRISTINI (debuttante)
19)  (ITA)  Roberta RODEGHIERO (3° partecipazione)
20)  (ITA)  Giada RUSSO (debuttante)
21)  (LAT)  Angelina KUCHVALSKA (debuttante)
22)  (LTU)  Aleksandra GOLOVKINA (debuttante)
23)  (LUX)  Fleur MAXWELL (8° partecipazione)
24)  (NED)  Niki WORIES (debuttante)
25)  (NOR)  Camilla GJERSEM (2° partecipazione)
26)  (POL)  Agata KRYGER (2° partecipazione)
27)  (ROU)  Julia SAUTER (debuttante)
28)  (RUS)  Anna POGORILAYA (debuttante)
29)  (RUS)  Elena RADIONOVA (debuttante)
30)  (RUS)  Elizaveta TUKTAMYSHEVA (2° partecipazione)
31)  (SVK)  Nicole RAJICOVA (2° partecipazione)
32)  (SLO)  Dasa GRM (3° partecipazione)
33)  (ESP)  Sonia LAFUENTE (8° partecipazione)
34)  (SWE)  Joshi HELGESSON (4° partecipazione)
35)  (SWE)  Viktoria HELGESSON (8° partecipazione)
36)  (SUI)  Eveline BRUNNER (debuttante)
37)  (TUR)  Birce ATABEY (4° partecipazione)
38)  (UKR)  Natalia POPOVA (5° partecipazione)

 

CALENDARIO DI GARA

PROGRAMMA CORTO – Giovedì 29 gennaio, ore 11:00

PROGRAMMA LIBERO – Sabato 31 gennaio, ore 12:00


ELENCO ISCRITTI MASCHI

01)  (ARM)  Slavik HAYRAPETYAN (3° partecipazione)
02)  (AUT)  Manuel KOLL (4° partecipazione)
03)  (AZE)  Larry LOUPOLOVER (debuttante)
04)  (BLR)  Pavel IGNATENKO (3° partecipazione)
05)  (CZE)  Michal BREZINA (8° partecipazione)
06)  (CZE)  Petr COUFAL (debuttante)
07)  (CZE)  Pavel KASKA (4° partecipazione)
08)  (DEN)  Justus STRID (5° partecipazione)
09)  (EST)  Samuel KOPPEL (debuttante)
10)  (FIN)  Valtter VIRTANEN (4° partecipazione)
11)  (FRA)  Florent AMODIO (5° partecipazione)
12)  (FRA)  Chafik BESSEGHIER (4° partecipazione)
13)  (GER)  Peter LIEBERS (7° partecipazione)
14)  (GER)  Franz STREUBEL (2° partecipazione)
15)  (GBR)  Phillip HARRIS (debuttante)
16)  (ISR)  Alexei BYCHENKO (4° partecipazione)
17)  (ISR)  Daniel SAMOHIN (debuttante)
18)  (ITA)  Ivan RIGHINI (debuttante)
19)  (NOR)  Sondre ODDVOLL BOE (2° partecipazione)
20)  (POL)  Patrick MYZYK (debuttante)
21)  (RUS)  Maxim KOVTUN (3° partecipazione)
22)  (RUS)  Adian PITKEEV (debuttante)
23)  (RUS)  Sergei VORONOV (7° partecipazione)
24)  (SVK)  Marco KLEPOCH (2° partecipazione)
25)  (ESP)  Javier FERNANDEZ (9° partecipazione)
26)  (ESP)  Javier RAYA (4° partecipazione)
27)  (SWE)  Alexander MAJOROV (5° partecipazione)
28)  (SUI)  Stephane WALKER (4° partecipazione)
29)  (TUR)  Engin Ali ARTAN (debuttante)
30)  (UKR)  Yaroslav PANIOT (debuttante)


CALENDARIO DI GARA

PROGRAMMA CORTO – Mercoledì 28 gennaio, ore 10:30

PROGRAMMA LIBERO – Venerdì 30 gennaio, ore 18:00

Tags:

  • Show Comments

Rispondi

You May Also Like

Triplo axel

Varie performance del Triplo Axel nel pattinaggio artistico a rotelle Triplo axel Luca Lallai ...

Coppa Risport ai campionati show e precision 2012 di Padova

REGOLAMENTO COPPA RISPORT  Con la disputa del Campionato Italiano Gruppi Spettacolo e Sincronizzato viene ...

Art&sport ai mondiali 2012 con Evolution

  Visita il sito http://www.artesportcreazioni.it/ I migliori atleti del pattinaggio mondiali sono con art&sport ! ...