Calendario aggiornato > QUI

MARZO
22-25 CAMPIONATO ITALIANO GRUPPI SPETTACOLO E SINCRONIZZATO – PADOVA

APRILE
26-29 CAMPIONATO EUROPEO SHOW/PRECISION – BLANES (SPAGNA)

MAGGIO
16-19 COPPA DI GERMANIA – FRIGURGO
25-27 CAMPIONATO ITALIANI ESERCIZI OBBLIGATORI CATEGORIE DIVISIONE NAZIONALE A/B/C/D – Calderara di Reno (BO)
31-03/06 CAMPIONATO ITALIANO ESERCIZI OBBLIGATORI CATEGORIE CADETTI/JEUNESSE/JUNIORES/SENIORES – Calderara (BO)

GIUGNO
21-26 TROFEO NAZIONALE ESORDIENTI E ALLIEVI REGIONALI – Pordenone (PN)
26-01/07 CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIA ALLIEVI – Castelgoffredo (MN)

LUGLIO
03-08 CAMPIONATO ITALIANO SOLO DANCE CATEGORIE DIV. NAZ.LE ALLIEVI A,B,C,D, –
CATEGORIE DIV. INT.LE ALLIEVI, CADETTI E JEUNESSE – Trieste (TS)
10-15 CAMPIONATO ITALIANO ESERCIZI LIBERO CATEGORIA DIVISIONE NAZIONALE A/B/C/D – Scanno
17-22 CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIE CADETTI E JEUNESSE – SINGOLO LIBERO E COPPIA ARTISTICO – Roccaraso (AQ)
24-29 CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIE JUNIORES E SENIORES – SINGOLO LIBERO, COPPIA ARTISTICO E SOLO DANCE –    Roccaraso (AQ)

AGOSTO
27-01/09 CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR/SENIOR – HERBLAY (PARIGI) – FRANCIA

SETTEMBRE
10-15 CAMPIONATO EUROPEO CADETTI/JEUNESSE – PORTOGALLO (date da confermare)
30-13/10 CAMPIONATO MONDIALE ARTISTICO – NUOVA ZELANDA

OTTOBRE
26-28 COPPA D’ITALIA “MEMORIAL DOMENICO DI GIUSEPPE” – FORLI’ – (FC)

NOVEMBRE
21-24 COPPA EUROPA – PORTOGALLO (date da confermare)

  • Show Comments

  • miky sincro

    dal 26/29 aprile e’ campionato europeo gruppi giusto?

    • ariannaskatingidea

      si!

  • michela

    Nel calendario fihp 2012 c’e’ scritto campionato del mondo 26/29 aprile…..

  • alessia maetignani

    vorrei mandarvi un video come faccio?
    ciao alessia

    • ariannaskatingidea

      scrivici a skatingidea@yahoo.it
      oppure caricalo su youtube.com e linkalo qui! 😉

  • Schgaeiter

    Campionato Regionale 2012: Veneto a Caorle ?!!

Rispondi

You May Also Like

Coppie spettacolari serata d’oro anche per lo short femminile

Classifica coppie artistico: 1 Venerucci Decembrini 2 Garelli Cappeller 3 Marzocchini Fabbri CLASSIFICA SHORT ...

Galà premondiale Salsomaggiore video

altri video da vedere QUI Tanja Romano long   Tocco Pierluca short Andrea Barbieri ...

Coppa Europa 09

Coppa Europa 2009 Luso Portogallo dal 7 al 10 ottobre. RISULTATI UFFICIALI .PDF FOTO ...