Calendario Fihp 2011

Calendario aggiornato Fihp

GENNAIO
05 Esibizione Nazionale “Befana su otto ruote” – Ozzano Emilia (BO)
06-09 CTA/SIPAR: Raduno tecnico Pattinaggio Spettacolo/Sincronizzato – Reggio Emilia –
06 Esibizione Nazionale “31° Natale sui Pattini” – Montecchio Emilia (RE).
06 Esibizione Nazionale “Befana sui Pattini 2011” – Perugia
07-09 STAGE specialità SINGOLO – Montalto di Castro
08 Esibizione Nazionale “Evergreen Roller Stars” – Montalto di Castro
09 Esibizione Internazionale “Sport per la vita” – Roseto degli Abruzzi
13-18 SIPAR: Corsi II e III livello Pattinaggio Artistico
15-16 STAGE FEDERALE COPPIE DANZA
16 Esibizione Nazionale “Invicta sui pattini” – Modena
22-23 STAGE FEDERALE SOLO DANCE – CALENZANO
22-23 Trofeo Nazionale “19° Trofeo Città di Modena” – Modena
23 Esibizione Internazionale ” 9° Festival Internazionale di Pattinaggio Artistico” – S. Benedetto del Tronto
27-01/02 SIPAR: Corso I livello Pattinaggio Artistico
30 Trofeo Internazionale “Yuri, una vita che continua. Concerto su otto ruote” – San Lazzaro di Savena (BO)
FEBBRAIO
27 TERMINE CAMPIONATI REGIONALI GRUPPI SPETTACOLO
MARZO
03-06 Raduno Nazionale Jeunesse/Juniores/Cadetti/Seniores
19 Esibizione Nazionale “Novara Talent Show” – Novara
19-20 STAGE specialità LIBERO – Novara
24-27 CAMPIONATO ITALIANO GRUPPI SPETTACOLO E SINCRONIZZATO – Reggio Emilia
31-04/04 CEPA Seminar for Judges only – Misano (data da definire)
APRILE
01 CAMPIONATO EUROPEO SHOW/PRECISION – Oporto, Portogallo (data da definire)
16-17 TROFEO BARBIERI COPPIE ARTISTICO
21-23 STAGE NAZIONALE SINGOLO
MAGGIO
01 TERMINE CAMPIONATI REGIONALI ESERCIZI OBBLIGATORI CATEGORIE CADETTI JEUNESSE JUNIORES SENIORES DIVISIONE NAZIONALE A/B/C/D
19-21 COPPA DI GERMANIA – Freiburg (Germania)
22 TERMINE CAMPIONATI REGIONALI ESERCIZI LIBERI CATEGORIE CADETTI JEUNESSE JUNIORES SENIORES DIVISIONE NAZIONALE A/B/C/D ALLIEVI A/B SOLO DANCE
27-29 CAMPIONATO ITALIANO ESERCIZI OBBLIGATORI CATEGORIE DIVISIONE NAZIONALE A/B/C/D – Calderara di Reno
GIUGNO
02-05 CAMPIONATO ITALIANO ESERCIZI OBBLIGATORI CATEGORIE CADETTI/JEUNESSE/JUNIORES/SENIORES – Calderara di Reno
06-11 Trofeo Internazionale “14° Memorial Filippini” – Misano Adriatico
18-19 Trofeo Nazionale “17° Memorial Fabio Paulin” – Gradisca d’Isonzo (GO)
25-29 CAMPIONATO ITALIANO COMBINATA CATEGORIE ALLIEVI A/B – Scanno
30-03/07 Trofeo Nazionale Allievi/Esordienti Regionali – Scanno
LUGLIO
06-10 CAMPIONATO ITALIANO CADETTI/JEUNESSE – Perugia
12-17 CAMPIONATO ITALIANO LIBERO DIVISIONE NAZIONALE A/B/C/D
20-31 CAMPIONATO ITALIANO LIBERO JUNIORES/SENIORES – SOLO DANCE DIVISIONE NAZIONALE e INTERNAZIONALE – Roccaraso
SETTEMBRE
01 CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES/SENIORES – Reggio Calabria (data da definire)
05-10 CAMPIONATO EUROPEO CADETTI/JEUNESSE – Freiburg, GERMANIA (data da definire)
OTTOBRE
28-30 TROFEO DELLE REGIONI – Novara
31-05/11 COPPA EUROPA – Gujan Mestras (Francia)
NOVEMBRE
14-27 CAMPIONATO MONDIALE ARTISTICO – Brazilia (Brasile)

  • Show Comments

  • SEBASTIAN GONZALEZ

    NECESITO INFORMACION Trofeo Internacional “Memorial de Filipinas 14 – Misano Adriatico
    GRACIAS

  • giovanna

    qualcuno saprebbe indicarmi l’indirizzo del palazzetto dove si terrà il prossimo trofeo delle regioni?
    io so solo che è a Novara.
    grazie, giovanna

Rispondi

You May Also Like

#taipeiCity2013 Risultati Ufficiali FIRS – Campionato del mondo Junior 2013

Tutti i Risultati FIRS di tutte le specialità. 2013-11-09-Results 2013-11-08-Results 2013-11-07-Results Segue:

DIRETTA STREAMING TV MONDIALI 2010

SEGUI QUI LA DIRETTA STREAMING TV PROGRAMMA DIRETTA TV Time Zone: Portimao UTC/GMT -1 ...

Il Capodanno del pattinaggio – Quarta edizione a Cornuda TV

A CORNUDA (TV) LA QUARTA EDIZIONE DE “IL CAPODANNO DEL PATTINAGGIO” VIVI INSIEME A ...