Ammessi categorie junior e senior 2008

SENIOR MASCHI
Puglia 1 RUSSO GIOVANNI  857 A.S.D.P.G.S. DOMENICO SAVIO (LE)
Em. Romagna 2 POLI ANDREA  1423 A.S.D.”UP AND DOWN” LUGO (RA)
3 GUARISE MATTEO  1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
4 DECEMBRINI DANILO  1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
5 PONTI MIRCO  249 A.S.D.G.S. LEPIS (PC)
Lazio 6 DE SANTI MATTEO  688 A.S.D.SKATING CLUB LADISPOLI (RM)
7 RIVAROLI BRUNO  2996 S.S.DIL.POLISPORTIVA TRULLO (RM)
Friuli V.G. 8 SULCIC DANIELE  698 ASS.DIL.SKATING CLUB GIONI TRIESTE (TS)
Veneto 9 BARBIERI ANDREA  102 SKATING CLUB ODERZO A.S.D. (TV)
10 RIGO GIOVANNI  3148 A.S.D. PATTINAGGIO ARTIST.TRISSINO (VI)
Marche 11 GEMINIANI MATTEO  444 A.S.D.C.E.M. PESARO (PS)
Sardegna 12 TOCCO PIERLUCA  2100 G.S. LIFE A.S.D. (CA)
13 ROMANI LEONARDO  1103 A.S.D. ACC.ROTELL.CA SARDA (CA)
Abruzzo 14 ARACU ANDREA  3187 A.S.D.ACC.PATTINAGGIO PESCARA (PE)
Sicilia 15 SCALISI VINCENZO  2382 A.S.D. “IL PATTINO” (CT)
Lombardia 16 RIVA ROBERTO  2104 A.S.D.ROLLER CLUB CORNATE D’ADDA (MI)
Toscana 17 GHELLI MIRKO  3222 A.S.D.A.P.PRIMAVERA PRATO (PO)
18 SANTUCCI MARCO  277 A.S.D.HOCKEY CLUB CASTIGLIONE (GR)
Umbria 19 FIORUCCI LUCA  3152 A.S.D.”NEW STAR” SCUOLA DI PATT. (PG)

SENIOR FEMMINE
Marche 1 GRAZIOSI ANNALISA  2964 A.S.D.TEAM ROLLER SENIGALLIA (AN)
Veneto 2 BALDISSER ILENIA  1719 PATT.GGIO ARTISTICO MUSANO A.S.D. (TV)
3 GASPARINI CECILIA  2124 A.S.D.NEW SKATE BASSANO (VI)
4 BUSANA ELEONORA  2535 A,.S.D.A.P.A.M. ASS.PATT.ART.MASER (TV)
5 MORO GIORGIA  2124 A.S.D.NEW SKATE BASSANO (VI)
6 SCOLARO VALERIA  631 A.S.D.P.G.S. – SKATING CLUB MARANO (VI)
Lazio 7 CIANI PASSERI FRANCESCA  3269 G.S.DIL.FIAMME AZZURRE (RM)
8 BOI ERIKA  2555 ASD SKATING CLUB ANGUILLARA (RM)
9 BRANZANTI MARA  2996 S.S.DIL.POLISPORTIVA TRULLO (RM)
10 ONESTI GIULIA  2308 A.P.DILETT.FONTE ROMA EUR (RM)
11 LEONI AURORA  2555 ASD SKATING CLUB ANGUILLARA (RM)
Em. Romagna 12 MIGANI VIOLA  1056 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO RICCIONE (RN)
13 TOMBESI ALICE  821 A.S.D.POL.PIETAS JULIA (RN)
14 COVINI ELEONORA  1859 A.S.D.LIB.GYMNASIUM ROLLER SCHOOL (PC)
15 VOLPI VALENTINA  1251 A.S.D.LIBERTAS PATTINAGGIO FORLI’ (FO)
Lombardia 16 CONCHIERI GRETA  1857 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO JOKER (BS)
17 TROIANO CAROLA  2233 ROTELLISTICA GALLARATESE A.S.D. (VA)
Abruzzo 18 DI PAOLO VALENTINA  2134 A.S.D.”ROTELLISTICA ’89” MONTESILVANO (PE)
19 DI FELICIANTONIO STEFANIA  377 A.S.D. CASTRUM (TE)
Liguria 20 MARCHINI VIVIANA  1924 PATTINO CLUB LA SPEZIA A.S.D. (SP)
Campania 21 VOZU ELISABETTA  395 A.S.D.SKATING CLUB EDENLANDIA (NA)
22 GENITO ROSALBA  2231 A.S.D. “JOLLY SKATE” (BN)
Umbria 23 GRASSELLI GLENDA  3152 A.S.D.”NEW STAR” SCUOLA DI PATT. (PG)
Piemonte 24 MATTINA NOEMI  3 A.S.D.P.G.S.NICESE (AT)
Toscana 25 MELANI VALENTINA  300 A.S.D.D.L.F. PATT.ARTISTICO PISTOIA (PT)
26 CUNI VALENTINA  290 A.S.D.CIRC. PATTINAGGIO LA ROSA (LI)
27 BARBANI VERONICA  2660 ASS.DIL.SKATING CLUB FULGOR PRATO (PO)
28 PARISE RAMONA  3222 A.S.D.A.P.PRIMAVERA PRATO (PO)
29 FEDI CINZIA  883 A.S.D.SKATING CLUB GROSSETO (GR)
30 GIUNTI ELISA  301 A.S.D. POLISPORTIVA OLIMPIA (SI)
Friuli V.G. 31 RONCELLI FRANCESCA  698 ASS.DIL.SKATING CLUB GIONI TRIESTE (TS)
32 MORO DAFNE  3281 A.S.D.PATT. ART. AZZANESE (PN)
33 ROMANO TANJA 182 A.S.D. POLET OPICINA
Sicilia 34 FIORITO MARIA  2382 A.S.D. “IL PATTINO” (CT)
35 CONSOLI FERDINANDA  2924 A.S.D.SOC.WINNER SICILIA (CT)

SENIOR COPPIE DANZA
Lazio 1 ALBERINI CHIARA 597 AQUILE VERDI A.S.D.S.LAZZARO (BO)
SPIGAI ALESSANDRO 2659 POLISPONTIVA ESCHILO 1 S.S.D. a.r.l. (RM)
2 DELLA SPINA AZZURRA 3438 A.S.D.B-SIDE ROLLER FOLIGNO (PG)
BROGI MARCO 981 A.S.D.FRASCATI SKATING CLUB (RM)
Veneto 3 COMIN DE CANDIDO MEL 721 A.S.D.PATTINAGGIO ART. S.VITO (PN)
PONTELLO MIRKO 1355 A.S.D.SKATING CLUB SANPOLO TREVISO (TV)
4 BIDOLI SERENA 977 A.S.D.ROLLCLUB SCUOLA PATTINAGGIO (PD)
MORANDIN DANIEL
Em. Romagna 5 GASPARINI ENRICA 1193 POLISPORTIVA PATT.GONZAGA A.S.D. (MN)
GASPARINI GABRIELE 248 HOCKEY VILLA D’ORO A.S.D. (MO)
6 ROANA CINZIA 1583 ASS.DIL.PATTINATORI ESTENSI FERRARA (FE)
CAZZOLI ALBERTO 197 A.S.D.UNIONE POL.VA PERSICETANA (BO)
7 LA NEVE DALILA 197 A.S.D.UNIONE POL.VA PERSICETANA (BO)
CAMPAGNA ELIA 821 A.S.D.POL.PIETAS JULIA (RN)
8 BERTONI ARIANNA 1159 A.S.D.POLISPORTIVA CRESPELLANO (BO)
CASSANELLI ANDREA
9 FALCINELLI LARA 821 A.S.D.POL.PIETAS JULIA (RN)
BENINI FABRIZIO 597 AQUILE VERDI A.S.D.S.LAZZARO (BO)
Lombardia 10 REMONDINI ANNA 1193 POLISPORTIVA PATT.GONZAGA A.S.D. (MN)
PIVA ALESSANDRO
11 LEONI ELENA 1193 POLISPORTIVA PATT.GONZAGA A.S.D. (MN)
FORNI FILIPPO 197 A.S.D.UNIONE POL.VA PERSICETANA (BO)
Friuli V.G. 12 PRESOTTO FRANCESCA 721 A.S.D.PATTINAGGIO ART. S.VITO (PN)
MODOLO ALESSANDRO

SENIOR COPPIE ARTISTICO

Em. Romagna 1 MERLI GIULIA 197 A.S.D.UNIONE POL.VA PERSICETANA (BO)
RAGAZZI DANIELE
2 SQUADRANI LUCIA 1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
DE GREGORIO DAVIDE 1056 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO RICCIONE (RN)
3 AMADESI GIULIA 183 A.S.D.POLISPORTIVA PONTEVECCHIO (BO)
BENNI ANDREA
4 DE FILIPPO MARIA LUI 249 A.S.D.G.S. LEPIS (PC)
PAVIGLIANITI FABIO
5 PASQUINI SILVIA 1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
POSTIGLIONE DAVIDE 1057 A.S.D.FORLI’ ROLLER (FO)
6 JACARELLI FRANCESCA 1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
DECEMBRINI DANILO
7 VENERUCCI SARA GUARISE MATTEO 1142
A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-
LIFE (RN)
Lombardia 7 IEMBO DENISE 1456 A.S.D.ASS. ROT.CASTELLO (MN)
CORRADI LUCA

JUNIOR MASCHI
Piemonte 1 ZANCHETTA LUCA  3239 A.S.D. “GIOCA- PATTINAGGIO ART” (NO)
Lombardia 2 ANNESE ANGELO  48 A.S.D.CONCORDIA S.C. BAGNOLO-MELLA (BS)
Friuli V.G. 3 ZORNI DANIELE  182 A.S.D.S.S.D.POLET (TS)
Veneto 4 GARBUI MARCO  1719 PATT.GGIO ARTISTICO MUSANO A.S.D. (TV)
Lazio 5 BETTI DARIO  981 A.S.D.FRASCATI SKATING CLUB (RM)
6 ZANTI MANUEL  688 A.S.D.SKATING CLUB LADISPOLI (RM)
Marche 7 GEMINIANI MARCO  444 A.S.D.C.E.M. PESARO (PS)
8 FRATALOCCHI ALESSANDRO  321 A.S. D. DIAVOLI VERDE ROSA (AP)
Em. Romagna 9 GARELLI MARCO  1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
10 MERLO DAVIDE  249 A.S.D.G.S. LEPIS (PC)
11 RUSSO ANDREA  249 A.S.D.G.S. LEPIS (PC)

JUNIOR FEMMINE

Friuli V.G. 1 BRUSA CAMILLA  992 SOC.SPORT.DIL.GRADISCA SKATING (GO)
2 ORSINI RACHELE  2146 A.S.D.UNIONE GINNASTICA GORIZIANA (GO)
3 MENNA LUISA  182 A.S.D.S.S.D.POLET (TS)
Em. Romagna 4 PASQUINI SILVIA  1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
5 GROSSO BEATRICE  249 A.S.D.G.S. LEPIS (PC)
6 GABELLI VALENTINA  264 A.S.D.U.S.INVICTA SKATE (MO)
7 PERINI MATILDE  235 UNIONE SPORTIVA DILETT.JUNIOR SACCA (MO)
8 PETRONI JESSICA  3004 A.S.D.MAGIC ROLLER (BO)
9 BUSCAROLI VALENTINA  1140 G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO A.S.D. (BO)
Lazio 10 TRANI CRISTINA  981 A.S.D.FRASCATI SKATING CLUB (RM)
11 ANDRACCHIO CARLOTTA  981 A.S.D.FRASCATI SKATING CLUB (RM)
12 CALAMO SELVAGGIA  688 A.S.D.SKATING CLUB LADISPOLI (RM)
13 DA MARIO NOEMI  981 A.S.D.FRASCATI SKATING CLUB (RM)
Abruzzo 14 SBEI DEBORA  3392 A.S.D.GIULIANOVA PATTINAGGIO ART. (TE)
Liguria 15 GUIDO ALESSIA  2437 A.S.D.”LA SPEZIA ROLLER” (SP)
16 AMATO GIULIA  16 A.S.D.FRATELLANZA T.PONTEDECIMO (GE)
Puglia 17  ABBATTISTA ANGELA  3383 A.S.D. CASSANDRA (BA)
18 GENTILE ELENA  406 ASS.POL.DILETT. E.GIANNOCCARO (BA)
Marche 19 NOVELLI MONICA  2905 A.S.D.CENTO ROLLER (AP)
20 ANGELICI MARTINA  3292 A.S.D. GROTTAMARE SKATING (AP)
21 GAGLIARDI ELISA  2905 A.S.D.CENTO ROLLER (AP)
22 STRACCIA SARA  2905 A.S.D.CENTO ROLLER (AP)
23 LUCIANI ANNALISA  1300 A.S.D. POL. AUTO LELLI PATTINAGGIO (AP)
24 DE RENZIO GIULIA  444 A.S.D.C.E.M. PESARO (PS)
Piemonte 25 MARCOTTO GIULIA  1943 A.S.D.SKATING – VERCELLI (VC)
Lombardia 26 MAURI CONSUELO  1527 A.S.D.SKATING BRIANZA SOVICO (MI)
27 CASATI CRISTINA  1527 A.S.D.SKATING BRIANZA SOVICO (MI)
Toscana 28 VENERUCCI SARA  290 A.S.D.CIRC. PATTINAGGIO LA ROSA (LI)
29 FRASCATORE VALENTINA  2660 ASS.DIL.SKATING CLUB FULGOR PRATO (PO)
30 BALLERINI CLARA  1517 POLISP.BARBANELLA 1 A.S.D. (GR)
31 MARTELLONI ISABELLA  290 A.S.D.CIRC. PATTINAGGIO LA ROSA (LI)
32 MEONI GIULIA  300 A.S.D.D.L.F. PATT.ARTISTICO PISTOIA (PT)
33 COSCIA CLAUDIA  2660 ASS.DIL.SKATING CLUB FULGOR PRATO (PO)
Veneto 34 DE MICHIELI LAURA  112 POLISPORTIVA DILETT. SPINEA PATT. (VE)
35 CREMA GIADA  102 SKATING CLUB ODERZO A.S.D. (TV)
36 PACE ILARIA  112 POLISPORTIVA DILETT. SPINEA PATT. (VE)
37 BUSETTO MARZIA  1111 A.S.D.SKATING MESTRE (VE)
38 CONTIN CATERINA  3326 A.S.D. SCUOLA PATT.ART.ZELARINO (VE)
39 GUIDOLIN JESSICA  2138 A.S.D.PATT. ART.MVM MOLVENA.MASON (VI)
40 VETTORAZZO CRISTINA  2138 A.S.D.PATT. ART.MVM MOLVENA.MASON (VI)
41 SAVIO FEDERICA  3148 A.S.D. PATTINAGGIO ARTIST.TRISSINO (VI)
42 COMPAROTTO MARTINA  127 ASS. DILETT.G.S. GUARINO (VR)
43 CARIOLATO FRANCESCA  719 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO MALO (VI)
44 FAVOTTO ALICE  1719 PATT.GGIO ARTISTICO MUSANO A.S.D. (TV)

JUNIOR COPPIE DANZA

Piemonte 1 ARMIGLIATO CHIARA 1333 A.S.D.PATT. ART.CO MURIALDO RIVOLI (TO)
BALDI GIUSEPPE 2 A.S.D.BLUE ROLLER C. PATT.RI LIBERTAS (AT)
Friuli V.G. 2 PIPPO MARIA FRANCESC 721 A.S.D.PATTINAGGIO ART. S.VITO (PN)
JUS GIULIO
Campania 3 DE DURA ALESSIA 3425 PATTINAGGIO ART.ALUSIA A.S.D.ONLUS (NA)
DI PALMA GIACINTO
Em. Romagna 4 FELICANI CRISTINA 197 A.S.D.UNIONE POL.VA PERSICETANA (BO)
LONGHI PATRIK 821 A.S.D.POL.PIETAS JULIA (RN)

JUNIOR COPPIE ARTISTICO
Marche 1 DI DAMIANO ARIANNA 564 G.S.DIL. APRUTINO TERAMO (TE)
FRATALOCCHI ALESSANDRO 321 A.S. D. DIAVOLI VERDE ROSA (AP)
Em. Romagna 2 MELUCCI SOFIA 1142 A.S.D.POLISP. RINASCITA SPORT-LIFE (RN)
GARELLI MARCO
Friuli V.G. 3 BENEDETTI AMBRA 165 A.S.D.PATTINAGGIO ARTISTICO PIERIS (GO
BARTELLONI SIMONE

  • Show Comments

  • anonima1

    ciao! qualcuno sa a quali campionati di pattinaggio partecipa matteo guarise nel 2008? lui farà i campionati italiani dal 23 al 27 luglio? ditemi si.. per favore rispondete..forse potreste davvero aiutarmi

Rispondi

You May Also Like

Trofeo Internazionale Filippini 2014

La A.S.D. PIETAS JULIA MISANO ADRIATICO, la Direzione Nazionale AICS settore Sport di Roma, ...

Campionati italiani 2011… altre date.

QUI TROVATE altre date dei campionati italiani 2011. Il Consiglio Federale, vista la propria ...